Post on 04-Apr-2022
transcript
Allgäuer Auktionshaus
Kunst, Antiquitäten, Varia
Started 06. Mai 2021 14:00 MESZ (13:00 BST)
Königstraße 17
Kempten
87435
Germany
Lot Description
1Aitrach-Marstetten, Gesamtansicht, Siebdruck nach einer Lithographie, 27 x 38,5 cm, von G. Braun, bei Hofkunstanstalt Eckstein u.
Stähle, Stuttgart, Nachdruck, 20. Jh., R
2Alp Schrina am Walensee, 3 Teilansichten, 3 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 9,5 x 13,5 cm), handsign. "K. Wickel",
20. Jh.
3Augsburg, Wertachbrucker Tor, Umrissradierung, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Hörmann, 1816, Blatt 7 aus der Folge "Ansichten von
Augsburg", P
4 Berlin, Gesamtansicht, Kupferstich, 20 x 28,5 cm, von Thornton, nach Merian, 18. Jh., P
5Bern, 3 Teilansichten, 3 Farblithographien, je ca. 16 x 22,5 cm, von E.E. Schlatter, bei Vlg. Ferd. Wyss, Bern, Blattränder mit kleineren
Einrissen
6 Chur, Gesamtansicht, Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt
7 Frankfurt a.M., Der Römerberg, Radierung, ca. 17 x 22,5 cm, von Eißenhardt, 1879, P
8 Irrsee, Gesamtansicht, Stahlstich, handcolor., 10,5 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., R
9 Kempten, 3 Ansichten, 2 Stahlstiche auf 1 Blatt (16,5 x 10,5 cm), 1 Lithographie (7,5 x 11 cm), 19. Jh., R
10 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 17 x 31 cm, von Bodenehr, 18. Jh., gebräunt, R
11 Kempten, Gesamtansicht, Kupferstich, 10 x 14,5 cm, von Braun u. Hogenberg, aus "Meissners Schatzkästchen", 17. Jh., R
12 Kempten, Gesamtansicht, Kupferstich, 6 x 11 cm, von Riegel, 17. Jh., R
13 Kempten, Gesamtansicht, Lithographie, 19,5 x 31,5 cm, von Burckhardt, 19. Jh., R
14 Kirchhaslach, Gesamtansicht mit Wallfahrtskirche, Holzstich, handcolor., 12,5 x 11 cm, mit Text, 19. Jh., R
15 Kuba und Mittelamerika, 4 Ansichten, 4 Stahlstiche, je ca. 9,5 x 15 cm, 19. Jh., P
16 Landkarte "Allgäu", Holzstich, 12,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., mit Text, R
17 Landkarte "Circulus Westphalicus sive Germaniae Inferioris", Kupferstich, 28 x 36,5 cm, von Bleau, um 1650, auf Papier gezogen
18Landkarte "De Reysen Christi des Heyland en Pauli met...", "...andere syne Bloedgetuygen", Kupferstich, 33 x 47 cm, von Lindenberg,
um 1700
19 Landkarte "Kempter Gegend", Kupferstich, handcolor., 17 x 27,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., gebräunt, R
20 Landkarte "La basse partie du cercle du Haut Rhein", Kupferstich, handcolor., 56 x 87 cm, von Jaillot, 1692
21 Landkarte "Lech- und Illertal", Kupferstich, handcolor., 17,5 x 24,5 cm, von G.M. Vischer, 17. Jh., R
22Landkarte "Osnabrugensis Episcopatus", Kupferstich, handcolor., 37 x 49 cm, von Blaeuw, nach Gigas, 17. Jh., Rand leicht beschädigt,
R
23 Landkarte "Tabula Itineris & Stationum Israelitarum", Kupferstich, 32,5 x 44,5 cm, von P. Starck-Man, 18. Jh., leicht beschädigt
24Landkarte "Turcici Imperii", Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, bei Dancker, Amsterdam, 18. Jh., leicht gebräunt, unterer Rand
stockfleckig, R
25 Landkarten, 4 Stück "Frankreich", 4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 41 x 34,5 cm, 19. Jh.
26Landkartenteile, 2 Stück (von 4) "Helvetiae", Kupferstich, handcolor., 8 Teilstücke auf 2 Leinentücher montiert (gefaltet), verschiedene
Größen, von Huber u. Eman, 1712
27 Leutkirch und Umgebung, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Merian, um 1650, gebräunt, fleckig, R
28 London, 2 Teilansichten, Kupferstich, 31 x 39 cm, 2 Ansichten auf 1 Blatt, von Merian, Ende 17. Jh., leicht gebräunt, Faltspuren, P
29 London, Vue Interieure de la Bourse Royale a Londres, Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 41 cm, bei Daumont, 19. Jh.
30 Malines, Ansicht der Kirche St. Rombaut, Kupferstich, 13,5 x 9 cm, um 1800
31 Memmingen, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 20,5 x 32 cm, von Merian, um 1643, gebräunt, R
32 Memmingen, Prospect gegen den Straßbauer, Kupferstich, 17,5 x 28,5 cm, von Wolffs Erben, um 1745, P
33Montmédy (Monmedy), Ansicht der Festung aus der Vogelschau, Kupferstich, 33 x 42 cm, von Blaeu, 17. Jh., leicht gebräunt,
Blattränder leicht eingerissen
34 Oberschwäbische Schlösser, Souvenirblatt, Holzstich, handcolor., 31 x 22,5 cm, 8 Ansichten, von R. Stieler, 19. Jh., leicht gebräunt, R
35 Paris, Porte St. Antoine und Bastille, Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 29,5 x 42 cm, von Daumont, 18. Jh., R
36Rom, 13 Teilansichten, 13 Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 11,5 x 17,5 cm), aus C. Strahlheim "Die Wundermappe...",
1832, P, leicht fleckig, dazu je 1 Ansicht "Donau-Wirbel" u. "Tivoli"
37 Rom, Blick auf die Engelsburg mit Tiber-Brücke, Radierung, 17 x 24 cm, von Cottafavi, Anfang 19. Jh., P
38 Rom, Thermae Agrippinae, Kupferstich, 34 x 50 cm, bei C. Duchet, Rom, 1585, gebräunt, P
39 Schloss (Burg) Zähringen bei Gundelfingen, Aquatintaradierung, 17,5 x 22,5 cm, von Nilson, nach Follenweider, 19. Jh., Lichtrand
40 Schweiz, 25 Ansichten, 25 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 12 cm), 19. Jh.
41 Schweizer Ansichten, 12 Stück, verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 20,5 x 15 cm), 19. Jh.
42Schweizer Ansichten, 4 Stück, Kupferstiche, 4 Stück, verschiedene Größen (größtes Blatt ca. 24 x 19 cm), Abteien u. Häuser, 18. Jh.,
gebräunt
43 Schweizer Ansichten, 5 Stück, 5 Stahlstiche, 2 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 11,5 x 17 cm), 19. Jh., P
44 Schweizer Ansichten, 6 Stück, verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 7 x 10,5 cm), in der Platte bezeichnet, 19. Jh.
45 Schweizer Ansichten, 7 Stück, 7 Radierungen, je ca. 8,5 x 14 cm, von Herrliberger, 18. Jh., teilweise fleckig
46 Stade (Staden) an der Elbe, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 13,5 x 18,5 cm, von Bertius, um 1630, P
47Bella, Stefano della, 1610 - 1664 Florenz, 2 Radierungen, je ca. 5,5 x 12 cm, " Soldatenszenerien ", in der Platte bezeichnet, P, Lit.:
Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler
48Berardi, Fabio, 1728 Siena - nach 1782 Venedig oder Florenz, Kupferstich, 30 x 44 cm, " Räuberbande beim Verteilen der Beute ", in
der Platte bezeichnet, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler
49Bloemaert, Cornelis, um 1603 Utrecht - 1692 Rom, Kupferstich, ca. 17 x 13 cm, " Hl. Hieronymus ", nach Abraham Bloemaert, in der
Platte bezeichnet, Hollstein 51, Rand mit hinterlegten Einrissen, auf Papier montiert, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler, Wurzbach
50Boissieu, Jean Jacques de, 1736 - 1810 Lyon, Radierung, ca. 20 x 32,5 cm, " Italienische Flusslandschaft mit Ruinen und Kähnen ", in
der Platte monogr., dat. 1796, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler
51Burgkmair, Hans d.Ä., 1473 - 1531 Augsburg, Holzschnitt, 15,5 x 13,5 cm, Blatt 5 aus " Theuerdank ", um 1550, P, Lit.: Thieme-Becker,
Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler
52Burgkmair, Hans d.Ä., 1473 - 1531 Augsburg, Holzstich, handcolor., 24,5 x 37,5 cm, aus dem " Triumphzug Kaiser Maximilians I. ",
späterer Abzug aus dem 18. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler
53Burgkmair, Hans d.Ä., 1473 - 1531 Augsburg, Holzstich, handcolor., 38 x 37 cm, aus dem " Triumphzug Kaiser Maximilians I. ", späterer
Abzug aus dem 18. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler
54Chalon, Jan, 1738 Amsterdam - 1795 London, Radierung, 17,5 x 14 cm, " Sitzender Mann ", in der Platte sign., dat. 1794, P, Lit.: Saur,
Artprice
55Descourtis, Charles-Melchior, 1753 - 1820 Paris, 2 Lithographien, handcolor., je 31,5 x 40,5 cm, Motive aus " Paul et Virginie ", in der
Platte bezeichnet, leicht gebräunt, 1 leicht beschädigt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice
56
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux, Radierung, 19 x 12 cm, betit. " El Vergonzoso ", Blatt 54 aus
"Los Caprichos", Harris 89-III(2), wohl Probedruck vor der 2. Auflage, 1850-60, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse,
Saur, Nagler
57
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux, Radierung, ca. 24 x 35 cm, " Disparate Claro ", Blatt 15 aus
"Los Proverbios", späterer Abzug, ab 1875, kleiner Durchstoß am linken Bildrand, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse,
Saur, Nagler
58Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg, Aquatintaradierung, 31,5 x 20 cm, " Bildnis des Dr. Theol. Johann Georg
Schelhorn aus Memmingen ", nach Löscher, in der Platte bezeichnet, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur
59Hopfer, Daniel, ca. 1470 Kaufbeuren - 1536 Augsburg, Radierung, 19,5 x 37,5 cm, " Fünf Landsknechte ", auf Papier gezogen,
beschnitten, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Saur
60Kilian, Georg Christoph, 1709 - 1781 Augsburg, 2 Kupferstiche, je 15,5 x 11,5 cm, " Szenen aus dem Leben des Tobias ", in der Platte
bezeichnet, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler
61Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München, 2 Kupferstiche auf 1 Blatt (32,5 x 24 cm), " Illustrationen zu Miltons 'L'Allegro, Il
Penseroso' ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame
62
Kobell, Wilhelm von, 1766 Mannheim - 1853 München, Radierung, 14,5 x 62 cm, betit. " Das Pferde Rennen zur Vermählungs-Feier
seiner Königlichen Hoheit des Kronprinzen von Baiern ", in der Platte bezeichnet, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit,
Busse, Saur, Nagler
63Landerer, Ferdinand, 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien, Radierung, 19 x 12,5 cm, " Brustbild eines Mannes mit Pelzmütze im
Profil ", nach Martin Johann Schmidt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice
64Lépicié, Francois Bernard, 1698 - 1755 Paris, Kupferstich, 37,5 x 48,5 cm, betit. " Jeu d'enfants ", nach Coypel, leicht gebräunt, R, Lit.:
Thieme-Becker, Saur, Artprice
65Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach, Kupferstich, ca. 21 x 13 cm, " Poseidon ", in der Platte monogr., R, siehe
Nagler IV, Nr. 1521, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun
66Nessenthaler, Johann David, um 1717 - vor 1766 Augsburg, 4 Kupferstiche, je ca. 32 x 18,5 cm, " Vier Temperamente ", je in der Platte
bezeichnet, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice
67Parrocel, Pierre, 1670 Avignon - 1739 Paris od. Avignon, Radierung, 10,5 x 15 cm, " Zwei ruhende Ochsen ", in der Platte sign., P, Lit.:
Thieme-Becker, Saur, Artprice
68
Picart (Picard), Bernard, 1673 Paris - 1733 Amsterdam, 2 Kupferstiche, je ca. 31,5 x 20,5 cm, " Indianische Stämme ", in der Platte
bezeichnet, aus "Bericht über Zeremonien und Bräuche der Indianer", J.T. de Bry, Amsterdam 1721, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit,
Müller-Singer, Nagler, Saur
69Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam, Radierung, oval ca. 13,5 x 9,5 cm, " Kreuzigung ", Hollstein 196,
Randbräunung, auf Papier randmontiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame
70Rugendas, Georg Philipp d.Ä., 1666 - 1742 Augsburg, Mezzotinto-Radierung, 41 x 51 cm, betit. " Gradus gravis - Trab ", aus
"Reitschule", gebräunt, auf Papier gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur
71Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig, Kupferstich, 16 x 21 cm, " Hl. Malchus der Einsiedler ", in der Platte bezeichnet,
gebräunt, beschnitten, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur
72Sadeler, Raphael d.Ä., um 1560 Antwerpen - um 1628 unbek., Kupferstich, ca. 21,5 x 29,5 cm, " Rastende Bauernfamilie ", in der Platte
bezeichnet, dat. 1601, beschädigt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur
73Vinkeles, Reinier, 1741 - 1816 Amsterdam, 11 Kupferstiche, je ca. 8 x 5 cm, " Kindermotive ", in der Platte bezeichnet, nach Buys, P,
Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Scheen
74 Aquatintaradierung, 18. Jh., 20,5 x 14,5 cm, " La Maitresse d'ecole ", von LePrince, nach Boucher, gebräunt
75 Aquatintaradierung, um 1800, 26,5 x 18,5 cm, " Dame mit Hund ", beschnitten, R
76 Buchblätter, 6 Stück, je ca. 30 x 19 cm, beidseitig mit zahlr. Holzstichen u. Text in franz. Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt
77 Buchblätter, 9 Stück, je 36 x 22 cm, beidseitig zahlr. Holzschnitte mit Text in deutscher Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh.
78 Graphiken, 8 Stück, verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 20 x 12 cm), " Pflanzenarten ", 18./19. Jh., P
79 Kupferstich, 18. Jh., 26,5 x 20 cm, betit. " Le Tailleur pour Femme ", von Cochin, R
80Kupferstich, 18. Jh., 35,5 x 30 cm, betit. " Prospect und Grundriß des Lagers ... welches die löbl. Burger-Cavallerie-Esquadron ... zu
Nürnberg ... bey Erhaltung und Weyhung der neuen Paucken bezogen ", von Christian Sturm, Ende 18. Jh., P
81 Kupferstich, 18. Jh., 40 x 30 cm, " Pomona ", von Boucher, nach Watteau, restauriert, R
82 Kupferstich, 18. Jh., ca. 12 x 8 cm, " Portrait Salomon Gessner ", von H. Pfenniger, in der Platte bezeichnet, leicht fleckig
83 Kupferstich, 18. Jh., ca. 24 x 18 cm, " Maria Josepha von Sachsen ", von M. Aubert, R
84 Kupferstich, Anfang 17. Jh., handcolor., ca. 47 x 39 cm, " Gladiolen ", aus "Hortus Eystettensis", R
85 Kupferstich, Anfang 17. Jh., handcolor., ca. 47 x 39 cm, " Nelken ", aus "Hortus Eystettensis", R
86 Kupferstiche, 2 Stück, H= 18,5/25,5 cm, " Portraits Prinz Alexander Farnesius von Parma ", in der Platte bezeichnet, 17./18. Jh., P
87 Kupferstiche, 2 Stück, je ca. 7 x 9 cm, " Berufsdarstellungen - Bäcker ", Anfang 19. Jh., P
88Kupferstiche, 3 Stück, handcolor., je ca. 31 x 21 cm, " Tierdarstellungen ", aus Johann Daniel Meyer "Angenehmer und nützlicher Zeit-
Vertreib mit Betrachtung...auf dem Land und im Wasser sich befindender und nährender Thiere", Nürnberg, 1748, fleckig u. gebräunt, R
89Kupferstiche, 4 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 10,5 x 16 cm), " Motive aus der Zeit der Französischen Revolution ", meist
von Couché fils, Ende 18. Jh., auf Papier gezogen
90Kupferstiche, 4 Stück, handcolor., je ca. 21 x 19 cm, " Vogelarten ", je in der Platte bezeichnet, von G. Edwards, um 1755, leicht
gebräunt, R
91 Kupferstiche, 4 Stück, handcolor., je ca. 22 x 18 cm, " Vogelarten ", meist von Martinet, um 1780, teilweise leicht gebräunt, R
92 Kupferstiche, 7 Stück, auf 5 Doppelblättern, je 20 x 23 cm, " Wappenmotive ", rücks. Text, aus Weigel "Wappen-Calender", um 1725
93 Kupferstiche, 7 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 23 x 35 cm), " Wappenmotive u. Wappenkunde ", von Benard, 18. Jh.
94 Radierung, 17. Jh., 21 x 33 cm, " Schlachtenszene ", beschnitten, Randdoublierung
95 Radierung, 17. Jh., 29 x 20,5 cm, " Krönung Mariens ", von Raymond de la Fage, leicht gebräunt
96Alder, Otto, Künstler des 19./20. Jh., 3 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 12,5 x 17,5 cm), " Parkszenen mit Personen u.
Kutschen ", handsign., dat. (19)12
97Arndt, Leo, 1857 Eilenburg - war ans. in Berlin, Radierung, 21,5 x 45,5 cm, betit. " Beethoven ", nach Balestrieri, rechter Rand mit
hinterlegtem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur
98Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow, Buchholzschnitt, 11,5 x 12,5 cm, Motiv aus " Der Findling ", 1922, P, Lit.: Thieme-Becker,
Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur
99Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow, Buchholzschnitt, 16,5 x 13 cm, Motiv aus " Der Findling ", 1922, P, Lit.: Thieme-Becker,
100Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow, Holzschnitt, 18,5 x 14 cm, " Hexenreise ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker,
101Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow, Holzschnitt, 19 x 14 cm, " Lilith, Adams erste Frau ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.:
Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur
102Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow, Holzschnitt, 19 x 14 cm, " Reitender Urian ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-
Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur
103Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow, Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Faust und Mephistopheles ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.:
104Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow, Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Gretchen ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker,
105Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow, Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Hexenritt ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker,
106Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München, Lithographie, 40 x 32 cm, " Innenansicht einer Kirche ", in der Platte
sign., dat. 1928, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
107Bodmer, Karl, 1809 Zürich - 1893 Paris, 2 Radierungen, je ca. 9,5 x 13,5 cm, " Enten u. Schwäne ", in der Platte sign., P, Lit.: Thieme-
Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
108Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort, Farblithographie, 18 x 13 cm, " Initiale J ", Pan-Presse, Berlin, 1911, P, Lit.:
Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder
109
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort, Farblithographie, 28 x 24 cm, " Aktdarstellung mit nacheilendem Faun ", bei v.
Holten, Berlin, 1919, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler,
van Wilder
110
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort, Farblithographie, Blatt 30 x 23,5 cm, " Motiv aus 'Der Venuswagen' ",
Gurlittpresse, Berlin, 1919, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur,
Goldstein, Kindler, van Wilder
111
112
113
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort, Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Darauf ihnen der fromme Kaiser Maximilian
geantwortet... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer,
Bruckmann M, Busse, Saur, ...[more]
114
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort, Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Ich aber als ein Junger kannt ihn bei der
Nasen, dass Er's war ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer,
Vollmer, Bruckmann M, Busse, ...[more]
115
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort, Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Sobald der Schneider kam spricht der
Markgraf zu ihm... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer,
Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, G ...[more]
116Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort, Radierung, 26 x 19 cm, " Frauenraub II ", handsign., bezeichnet "Probedruck", R,
Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder
117Delpech, Francois, 1778 - 1825 Paris, 2 Lithographien, handcolor., je 26 x 22 cm, betit. " La Récompense " u. " Finissez Donc ", nach
Boilly, in der Platte bezeichnet, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice
118Delpech, Francois, 1778 - 1825 Paris, 2 Lithographien, handcolor., je ca. 29 x 23 cm, betit. " L'Avarice " u. " Les Cancans ", nach Boilly,
in der Platte bezeichnet, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice
119Eggimann, Hans, 1872 - 1929 Bern, Farbradierung, ca. 16 x 20 cm, betit. " Einsamkeit ", handsign., in der Platte spiegelverkehrt sign. u.
Ortsbezeichnung Bern, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Brun
120Höppener, Hugo (Fidus), 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf, 4 Strichätzungen, Blatt je 22 x 30 cm, verschiedene Motive, in der Platte
monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice
121Höppener, Hugo (Fidus), 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf, 4 Strichätzungen, Blatt je 22 x 30 cm, verschiedene Motive, in der Platte
sign./monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice
122Ilgenfritz, Heinrich, 1899 Nürnberg - 1969 Kleinmachnow, Radierung, 23,5 x 26,5 cm, betit. " Herbst ", handsign, in der Platte monogr.,
R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
123Keitel, Otto, 1862 Braunschweig - 1902 München, Radierung, 15 x 24,5 cm, " Zerfallene Hütte ", in der Platte sign., dat. 1901, R, Lit.:
Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur
124Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena, 4 Heliogravuren, Blatt je ca. 48 x 35 cm, 2x Männerstudien, 1x Gedicht mit grafischer
Umrandung "An die Laute", 1x "Mädchenportrait", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth
125Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena, Heliogravure, 17 x 11 cm, betit. " Ein Schritt ", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher,
Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth
126Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena, Radierung, 25,5 x 17 cm, " Venus zeigt Amor Psyche ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher,
127Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena, Radierung, 25,5 x 17,5 cm, " Jupiter und Venus ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit,
Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth
128Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena, Radierung, 6 x 10 cm, " Eine Schwester und deren Mann ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.:
Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth
129Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena, Radierung, 6,5 x 14 cm, " Psyche & Arundo ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-
Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth
130Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena, Radierung, 7 x 14,5 cm, " Venus der Juno und Ceres begegnend ", aus "Amor & Psyche",
P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth
131Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena, Radierung, 7,5 x 10 cm, " Die Schwestern auf der Heimfahrt ", aus "Amor & Psyche", P,
Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth
132Legrand, Louis, 1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan, Radierung, 20 x 13 cm, " Junge Dame auf dem Kanapee liegend ", handsign., num.
15-8, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne
133Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg, Farblithographie, 17 x 23 cm, " Frühling ", Köhler, Rascher, München, 1904, P,
Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
134Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin, 2 Strichätzungen, Blatt je 24 x 30 cm, " Mutter mit Kind und Hund " u. " Bildnis Paul von
Hindenburg ", je in der Platte sign., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
135Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin, 4 Strichätzungen, Blatt je 29 x 24 cm, 4 Motive aus " Der Rabbi von Bacharach ", Lit.: Thieme-
Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
136Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin, 4 Strichätzungen, größtes Blatt 30 x 24 cm, 2x " Selbsportrait ", 1x " Schuster " u. " Lesendes
Mädchen ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
137Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin, Holzschnitt, 12 x 10 cm, " Marktszene ", Hoberg, Heyder, Berlin, um 1922, P, Lit.: Thieme-Becker,
Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
138Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin, Holzschnitt, 12 x 8 cm, cm, " Vogelfänger ", Hoberg, Heyder, Berlin, um 1922, P, Lit.: Thieme-
139Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin, Radierung, 13,5 x 19 cm, " Karrenhandel (Aus dem Judenviertel in Amsterdam) ", handsign., R,
Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
140Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin, Radierung, 33 x 16 cm, " Portrait Max Klinger ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-
Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
141
Pellegrini, Alfred Heinrich, 1881 - 1958 Basel, 3 Lithographien, je ca. 21 x 30 cm, " Ansichten von St. Bernardino ", handsign., je num.
279/300, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder,
Grahame
142Probst, Otto Ferdinand, 1865 Breslau - gest. vor 1933, Radierung, handcolor., 20 x 14,5 cm, " München - Marienplatz ", handsign., R,
Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur
143Rausch, Anton, 1882 Fladungen - 1938 München, Radierung, 28,5 x 19,5 cm, " Tegernseer Madonna ", handsign., num. 9/150, R, Lit.:
Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein
144Reusch, V., Künstler des 20. Jh., 2 Radierungen, größte Abb. 11,5 x 8 cm, " Augsburg - Perlachturm mit Rathaus u. Am roten Tor ",
handsign., P
145Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim, Radierung, 12 x 19 cm, " Steuermann auf seinem Kahn ", handsign., P, Lit.:
Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice
146Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz, 2 Lithographien, P je 30 x 40 cm, Motive aus " Lederstrumpf ", Lit.: Thieme-
Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne
147Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz, 3 Farblithographien, Blatt je 36,5 x 28,5 cm, Motive aus " Mozarts Zauberflöte ", P,
Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne
148Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz, Lithographie, 33 x 27 cm, " Lederstrumpf im Stock ", aus "Lederstrumpf",
handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne
149Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa, 4 Lithographien, verschiedene Größen, " Gebäudeansichten ", P (30 x 40 cm), Lit.: Thieme-
Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
150Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa, 4 Lithographien, verschiedene Größen, " Personenmotive ", P (40 x 30 cm), Lit.: Thieme-
151Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa, Radierung, 20,5 x 15 cm, " Alter Jude aus Jaffa ", in der Platte monogr. "HS", dat. 1905, Lit.:
Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
152Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome, 2 Farblithographien, Blatt je ca. 31 x 23 cm, " Personenmotive ", im Druck
monogr., Reproduktionen, Lit.: Thieme-Becker, Saur
153Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome, Farblithographie, 22 x 30 cm, " L'Aube revue illustrée ", Reproduktion, Lit.:
Thieme-Becker, Saur
154Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome, Farblithographie, 27 x 19 cm, " Niederkorn ", Reproduktion, Lit.: Thieme-
Becker, Saur
155Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome, Farblithographie, 41 x 61 cm, " Irish and American Bar ", Reproduktion,
Lit.: Thieme-Becker, Saur
156Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München, Radierung, 14 x 17,5 cm, " Hirten mit Herde in Ruinenlandschaft ", nach
Willem Romeyn, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder
157Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl, Farboffsetdruck, 38 x 27,5 cm, betit. " Tiroler Bergdorf ", im Druck sign., rücks.
Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde...", Stempelnum. 7312, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs
158 Aquatintaradierungen, 4 Stück, Blatt je 16 x 21 cm, " Segelschiffe ", von Martens, 19. Jh., auf Papier gezogen
159 Chromolithographie, um 1900, 48,5 x 36 cm, " Frauenakt ", nach Angelo Asti, R
160 Chromolithographien, 10 Stück, auf 8 Blättern, je ca. 25 x 31 cm, " Heraldik-Motive ", aus Meyer's Conversationslexikon, 19. Jh.
161 Farblithographie, 19. Jh., 18 x 25 cm, " Blick vom Waldrand auf Stuttgart ", nach R. Stieler, Vlg. Paul Reff, Stuttgart, R
162Graphiken, 11 Stück, verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 15,5 x 23 cm), " Personen- u. Landschaftsmotive ", meist in der
Platte bezeichnet, 19. Jh., auf Papier gezogen
163 Graphiken, 11 Stück, verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 25,5 x 17,5 cm), " Moden u. Trachten ", 19./20. Jh.
164Graphiken, 9 Stück, meist Lithographien, verschiedene Größen (größte Abb. 17,5 x 17,5 cm), " Mode u. Tanz ", teilweise in der Platte
sign., 19. Jh., auf Papier gezogen
165Graphikmappe "Herm(ann). Hirzel 'Stimmungen'", 12 Lithographien, Blatt je 33 x 28,5 cm, " Landschafts- u. Personenmotive ", je in der
Platte bezeichnet, aus "Teuerdank - Fahrten und Träume deutscher Maler, 2. Folge", um 1900, leicht gebräunt
166
Graphikmappe "Illustrazioni de Monumenti Scelti Borghesiani (Villa Borghese)", 80 Kupferstiche (komplett), Blatt je 59 x 43,5 cm,
Register der Abbildungen in 2 Teilen (ca. 180 Textseiten), von Ennio Quirino Visconti, Nella Stamperia de Romanis, 1821, Deckblatt von
Register Teil 1 fehlt, unteren Ecke ...[more]
167 Graphikmappe "Ösi Erény", 13 von 26 Heliogravuren, Blatt je 39,5 x 28,5 cm, nach Werken ungarischer Maler, um 1900
168 Holzstich und Stahlstich, 19. Jh., handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 18 x 24,5 cm), " Pferdekutschen ", P
169 Holzstich, 19. Jh., Blatt 36 x 26 cm, Buchillustration " Die schöne Müllerin ", gebräunt, rechter Blattrand mit Einriss
170 Holzstiche, 14 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 19 x 27 cm), " Märchenmotive ", 19. Jh., leicht gebräunt
171 Holzstiche, 24 Stück, Blatt je 40 x 27,5 cm (4 Doppelblätter je 40 x 54,5 cm), Seiten aus " Illustrirte Zeitung ", Jahrg. 1877-1888
172Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück, je ca. 16 x 20,5 cm, 3 Doppelblätter aus " Souvenirs von Edo ", von Ando Hiroshige I. (1797 -
1858), je in der Platte bezeichnet, 2 in P
173Japanische Holzschnitte, 3 Stück, je ca. 18 x 25 cm (aus 2 Platten zusammengefügt), " 3 Motive aus den 100 Ansichten des Fuji ", von
Katsushika Hokusai (1760 - 1849), in der Platte sign.
174Japanische Holzschnitte, 3 Stück, je ca. 23 x 17 cm, Buchseiten aus " Enchuro-ryu soka zue - Blumenarrangements der Enchuro-
Schule ", je in der Platte bezeichnet, von Kikuunsai Sensui, Anfang 19. Jh.
175 Japanische Holzschnitte, 4 Stück, je ca. 18 x 13 cm, " Vogelmotive ", 3 in der Platte bezeichnet, 19./20. Jh., P
176Japanischer Farbholzschnitt, 1.H. 20. Jh., 37,5 x 24,5 cm, " Yozakuta im Regen ", von Hiroshi Yoshida, um 1935, gebräunt, auf Papier
gezogen
177 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh., 32 x 24,5 cm, " Händler ", von Keisai Eisen, im Stock sign., um 1830
178Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh., 33,5 x 24 cm, " Kaiser Koko Tenno mit Dienerschaft im Schnee ", aus der Serie "100 Dichter", von
Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), in der Platte sign., oberer Rand beschnitten
179 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh., 34,5 x 22 cm, " Zwei Vögel in Baumblüten ", von Bairei, im Stock sign., P
180 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh., 36 x 24,5 cm, Motiv aus " Ausflüge in den vier Jahreszeiten ", von Kuniyoshi, um 1845
181 Kupferstiche, 4 Stück, 1 handcolor., je ca. 13 x 20 cm, " Schiffbau-Motive ", 18./19. Jh.
182 Lithographie, 19. Jh., 25 x 35,5 cm, betit. " Tournoi célébré le 29 Juin 1559 ", von Bayot
183 Lithographie, 19. Jh., Blatt 47,5 x 31,5 cm, " Portrait eines Mädchens " von Bernard Romain Julien, gebräunt
184 Lithographie, 19. Jh., handcolor., 12 x 15 cm, betit. "National Tracht aus der Gegend von Kaufbeuren u. Kempten ", gebräunt, R
185Lithographie, 19. Jh., handcolor., 23,5 x 32 cm, betit. " Bivac du vice Roi d'Italie, ... ", gebräunt, leicht fleckig, rechter Blattrand mit
Einrissen
186 Lithographien, 14 Stück, Blatt je 33 x 23,5 cm, " Affenarten ", 19. Jh., fleckig u. gebräunt
187Lithographien, 2 Stück, je 39 x 45,5 cm, " Ave Maria " u. " Macht des Glaubens ", von A. Kaufmann, aus "Christoph Ruben, Neue
Malerwerke aus München", 19. Jh., R
188Lithographien, 2 Stück, handcolor., Blatt je 33 x 40 cm, " Glockengießer und Flaschner ", bei Schreiber, Esslingen, um 1850, gebräunt
u. leicht fleckig, 1 Blatt am oberen Rand eingerissen
189Lithographien, 2 Stück, handcolor., je ca. 31 x 43 cm, " Szenen aus den Napoleonischen Kriegen ", von C. Motte, Anfang 19. Jh.,
gebräunt, R
190Lithographien, 3 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 23 cm), " Personenmotive ", nach Horace Vernet, 19. Jh., auf Papier
gezogen
191Lithographien, 3 Stück, handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 37,5 x 29 cm), " Orientalische Ansichten ", von J.C. Bourne, 19.
Jh., leicht gebräunt
192Lithographien, 4 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 14 x 23,5 cm), " Motive mit Personengruppen ", nach Victor Adam, 19. Jh.,
auf Papier gezogen
193 Lithographien, 8 Stück, auf 3 Blättern., je ca. 28,5 x 19 cm, " Motive zur Wilhelm-Tell-Sage ", 19. Jh.
194 Radierung, 19. Jh., 21 x 18,5 cm, " Boreas entführt die Oreitheya ", von Sonnenleiter, nach Rubens
195 Radierung, 19. Jh., 33,5 x 27,5 cm, " Der Evangelist Johannes ", von Fr. Müller, nach Domenichino, in der Platte bezeichnet, P
196 Radierung, 19./20. Jh., handcolor., 16,5 x 22,5 cm, betit. " Marrakech - L'Entreé des Souks ", handmonogr. "b.n.", auf Karton gezogen
197 Radierung, 20. Jh., 29 x 23 cm, " Pferdekopf ", undeutl. handsign., leicht gebräunt u. fleckig, R
198 Radierungen, 4 Stück, 2 handcolor., je ca. 16 x 9 cm, " Französische Modedarstellungen ", je in der Platte bezeichnet, um 1800, 3 in P
199 Stahlstich, 19. Jh., handcolor., 15 x 22 cm, " Hirten mit Rindern in weiter Landschaft ", betit. "A sunny day", von Bentley, nach Cuyp, P
200 Stahlstich, 19. Jh., handcolor., 19,5 x 25,5 cm, betit. " The Troopers ", von Hackert, nach Cuyp, P
201 Stahlstiche, 6 Stück, handcolor., je ca. 10 x 10 cm, " Bayerische Volkstrachten ", 19. Jh., R
202 Abboud, Mara, geb. 1949 USA, Farbserigraphie, 74 x 62 cm, " Unicorn ", handsign., num. 216/325
203 Adami, Valerio, 1935 Bologna, Farblithographie, 76 x 56 cm, betit. " Thorvaldsen ", handsign., num. 7/75, Lit.: im Hause
204Albert, Peter, geb. 1936 Dresden, 3 Farbserigraphien, verschiedene Größen (größte Abb. 20 x 20 cm), " Farbkompositionen ",
handmonogr., dat., Lit.: Artprice
205Alkara, Ovadia, geb. 1939 Daliat El Carmel, Farbserigraphie, 42,5 x 30,5 cm, " Stain Glass Royale ", handsign., num. 30/325, Lit.:
Artprice
206 Alkara, Ovadia, geb. 1939 Daliat El Carmel, Farbserigraphie, 52 x 45,5 cm, " Favorite Vase ", handsign., num. "I 26/500", Lit.: Artprice
207 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, Farbserigraphie, 32 x 30 cm, " Veränderung V ", Lit.: Saur
208 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, Farbserigraphie, 32 x 30 cm, " Veränderung VI ", Lit.: Saur
209 Archipenko, Alexander, 1887 Kiew - 1964 New York, Lithographie, 31 x 22 cm, " Zwei weibliche Akte ", Lit.: Saur
210 Arzt, Benno, 1941 Stockholm, Farbserigraphie, 38 x 49 cm, " Flowers ", handsign., num. 142/500, Lit.: Artprice
211 Attardi, Ugo, 1923 Sori - 2006 Rom, Lithographie, 39 x 43 cm, " Giacente ", handsign., dat. (19)70, num. "p.s.a. III/X", Lit.: Saur, Artprice
212 Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus, Fotografie, 20 x 30,5 cm, nach einem Gemälde " Im Bad ", handsign., P, Lit.: Saur
213Barge, Michael Jens, geb. 1940 Rügenwalde, Farblithographie, 48 x 37 cm, " Halbakt ", handsign., dat. (19)72, num. 35/275, Lit.: Saur,
Artprice
214Bauer, Karl, 1905 - 1993, Radierung, 31 x 26 cm, betit. " Goethe (nach der Gesichtsmaske von 1807) ", handsign., Knickspuren, rechter
Blattrand mit kleinem Einriss, Lit.: Artprice
215Becat, Paul Emile, 1885 Paris - 1960 unbek., Radierung, 27 x 22 cm, " Le pied fourchu ", Edition Leblanc, Baniyan, Paris, 1959, P, Lit.:
Benezit, Vollmer, Saur
216Becker, Curt Georg, 1904 - 1972 Singen, Farbholzschnitt, 36 x 27,5 cm, " Titelblatt für 'Spektrum', März 1967 ", handsign., Lit.: Vollmer,
Saur, Nagel
217 Becker, Curt Georg, 1904 - 1972 Singen, Farbholzschnitt, 38 x 21,5 cm, " Kniende ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel
218Bertin, Pierre Paul, 1926 Beine-Nauroy - 2006 Paris, Farblithographie, 40 x 60 cm, " Femme avec fleurs ", handsign., num. 217/250, Lit.:
Artprice
219Bertin, Pierre Paul, 1926 Beine-Nauroy - 2006 Paris, Farblithographie, 40 x 60 cm, " Femme rêvée ", handsign., num. 5/250, Lit.:
Artprice
220 Bertin, Pierre Paul, 1926 Beine-Nauroy - 2006 Paris, Farblithographie, 60 x 40 cm, " Les roses ", handsign., num. 25/250, Lit.: Artprice
221 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf, Serigraphie, 37 x 27 cm, " Tafel II ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder
222 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf, Serigraphie, 37 x 27 cm, " Tafel III ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder
223Bickel, Karl, 1886 Zürich - 1982 Walenstadt Berg, 3 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 13,5 x 19 cm), betit. " Hinterruck
(Hinterrugg), Sonnenaufgang u. Zustolb (Zuestoll) ", handsign., Lit.: Saur, Artprice
224 Böhm, Horst, 1940 Kronach, Offsetdruck, 39,5 x 27,5 cm, " Liebespaar mit Amor ", handsign., dat. 2004, num. 21/22, P, Lit.: Artprice
225Bormann, Emma, 1887 Wien - 1974 Riverside/Kalifornien, Farblinolschnitt, 20 x 41 cm, " Am Bosporus ", Vlg. für vervielfältigende
Kunst, Wien, gebräunt, P, Lit.: Saur, Artprice
226 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand, Farblithographie, 48 x 36,5 cm, " Due donne ", handsign., num. XII/XXV, Lit.: Saur, Artprice
227 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand, Farblithographie, 48 x 37 cm, " Donne in celeste ", handsign., num. II/XXV, Lit.: Saur, Artprice
228 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand, Farblithographie, 49 x 36 cm, " Ragazza ", handsign., num. XXIII/XXV, Lit.: Saur, Artprice
229 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand, Farblithographie, 49 x 36,5 cm, " Donne ", handsign., num. 38/150, Lit.: Saur, Artprice
230Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris, Farblithographie, 40 x 47 cm, " Oiseaux de Forets ", unsign., M 127, R, Lit.: Benezit,
Vollmer, Saur
231 Brissaud, Patrick, geb. 1947, Farblithographie, 46,5 x 65 cm, " L'alchimiste ", handsign., num. 166/175, Lit.: Artprice
232Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro), Farblithographie, 65 x 50 cm, " Portrait Papst Johannes Paul II. ", handsign., num. 73/120, Lit.:
PGM, im Hause
233Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro), Farboffsetdruck, Blatt 75 x 55 cm, " Abbracio. 1978 ", nach der Lithographie aus "Zärtlichkeit",
Offsetsignatur, leicht fleckig, Lit.: PGM, im Hause
234Buchholz, Erich, 1891 Bromberg - 1972 Berlin, Farbserigraphie, 43,5 x 30 cm, " Geometrische Komposition ", rücks. handsign., dat.
1921/71, num. 75/56, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur
235Calder, Alexander, 1898 Philadelphia - 1976 New York, 2 Farblithographien, Doppelblatt je 38 x 55,5 cm, " Kompositionen ", aus
"Derrier le Miroir", Lit.: Saur
236Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, 2 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster - Issachar u.
Ruben ", Mourlot, Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
237Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, 2 Farboffsetdrucke, je ca. 31 x 23 cm, Motive aus " Daphnis und Chloe ", G.
Braziller, New York, 1977, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
238Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, 2 Grano-Farblithographien, je 37,5 x 29,5 cm, " Athene und das Pferd " u. "
Odysseus macht sich bekant ", aus "Die Odyssee", Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
239Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, 2 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee
", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
240Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, 2 Grano-Farblithographien, Faltblatt je 37,5 x 57 cm, Motive aus " Die
Odyssee ", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
241Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, 3 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee
242Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, 3 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee
243Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, 3 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee
244Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, 3 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee
245Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, Farblithographie, 35,5 x 26 cm, Motiv aus " Bible 1 Jesaias ", Mourlot 141,
1956, rücks. Lithographie, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
246Christensen, Ronald Julius, 1923 Quincy (Massachusetts)- 1999, Farblithographie, Blatt 69 x 101 cm, betit. " Flowerburst ", handsign.,
num. 172/295, Prägestempel, Lit.: Saur, Artprice
247Christensen, Ronald Julius, 1923 Quincy (Massachusetts)- 1999, Farblithographie, Blatt 69 x 98 cm, betit. " Fire stars ", handsign., num.
39/295, Prägestempel, Lit.: Saur, Artprice
248Corneille (Cornelis van Beverloo), 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise, Farblithographie, 32 x 26 cm, " Les beaux jours ", handsign.,
dat. (19)96, num. 188/200, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
249 Coudrain, Brigitte, 1934 Paris, Farbradierung, 34,5 x 36 cm, " Geometrisches Stillleben ", handsign., num. 56/80, Lit.: Benezit, Saur
250Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres, 2 Farboffsetdrucke, verschiedene Größen, " Der Prophet Malaechi beklagt unreine Opfergaben "
u. " Verkündigung an Maria ", 1989, P (40 x 30 cm), Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame
251Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres, Farbholzschnitt, 24 x 18 cm, " Der Mondhimmel (Himmel, 3. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie",
Les Heures Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame
252DallaCosta, Amleto, geb. 1929 Mailand, 2 Farboffset-Drucke, je 24 x 17 cm, " Damenportraits ", im Druck sign., dat. (19)77, P, Lit.: Saur,
Artprice
253Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen, 3 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 53 x 36 cm, " Abstrakte Kompositionen ", handsign., dat.
(19)71, num. 3/30, leicht gebräunt, Lit.: Saur, Nagel
254Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen, 3 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 53 x 36 cm, " Abstrakte Kompositionen ", handsign., dat.
255Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen, 4 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 53 x 36 cm, " Abstrakte Kompositionen ", handsign., dat.
256Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen, 4 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 53 x 36 cm, " Abstrakte Kompositionen ", handsign., dat.
257Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen, 4 Farbholzschnitte, je 20 x 21 cm, betit. " Nashorn, Portrait II, Fossiles, Profil ", handsign., dat.
(19)74, num. 3/75, leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Saur, Nagel
258Diehl, Hans-Jürgen, geb. 1940 Hanau, Aquatintaradierung, 38 x 33 cm, " Weitspringerin ", handsign., dat. (19)72, num. 72/150, Lit.:
Saur, Artprice
259 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood, 4 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice
260 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood, 4 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice
261 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood, 4 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice
262 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood, 4 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice
263 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood, 4 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice
264Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen, 2 Drucke, Blatt je 31 x 22 cm, " Meine Mutter 86 Jahre alt " u. " Eli Eli lama asaptani ",
Archivarion, 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder
265Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen, 2 Farbdrucke, Blatt je 31 x 22 cm, " Mädchen mit Hut " u. " Bettina ", Archivarion,
1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder
266
Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen, 2 Lithographien, Blatt je 29 x 22,5 cm, " Die Flucht nach Ägypten " u. " Jesus spricht
zu Simon & Andreas ", verso Text, aus "Matthäus Evangelium", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur,
Goldstein, Nagel, Kiessling, v ...[more]
267
Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen, 2 Lithographien, Blatt je 29 x 22,5 cm, " Die Taufe Jesu " u. " Jesus heilt die Kranke ",
verso Text, aus "Matthäus Evangelium", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel,
Kiessling, van Wilder
268Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen, Lithographie, 15 x 21 cm, " Gehen Sie daher und lehret alle Völker ", verso Text, aus
"Matthäus Evangelium", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder
269Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen, Lithographie, 15,5 x 20 cm, " Abraham und Isaac ", Käthe Vogt Vlg, Berlin, 1960, P,
Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder
270Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen, Lithographie, Blatt 22 x 16 cm, " Frauenkopf im Profil ", 1966, Lit.: Benezit, Vollmer,
Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder
271Dombrowski, Ernst von, 1896 Emmersdorf - 1985 Siegsdorf, 4 Holzschnitte, verschiedene Größen (größte Abb. 9,5 x 8,5 cm), "
Kindermotive ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson
272 Eggimann, Künstler des 20. Jh., Farblithographie, 29 x 46 cm, " Nordafrikanisches Küstendorf ", handsign., num. 94/200
273Erni, Hans, 1909 - 2015 Luzern, Lithographie, 42 x 30,5 cm, " Hockender Frauenakt, ein Kleinkind stillend ", in der Platte sign., R, Lit.:
Benezit, Vollmer, Saur, SIK
274Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris, 2 Lithographien, je ca. 19 x 14 cm, " Un semaine de bonté " u. " Les 7 éléments capiteaux ",
Gerhardt Vlg., Berlin, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
275 Fauchere, Claude, 1936 Paris, Prägedruck, 34 x 34 cm, " Blumenmarkt ", handsign., num. "AP 4/35", Lit.: Artprice
276 Fauchere, Claude, 1936 Paris, Prägedruck, 34 x 34 cm, " Markt ", handsign., num. 309/3350, Lit.: Artprice
277Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York, 2 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Radfahrer - Start " u. " Stadtmenschen ", in der Platte
sign., Archivarion, 1957, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
278Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York, 4 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, verschiedene Motive, bei Archivarion, 1957, Lit.:
279Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York, Holzschnitt, 20,5 x 15,5 cm, " Buttelstedt ", aus "Jahrbuch für junge Kunst, 1920", R, Lit.:
280Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York, Holzschnitt, 20,5 x 15,5 cm, " Buttelstedt ", aus "Jahrbuch für junge Kunst, 1920", R, Lit.:
281Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin, Holzschnitt, 11 x 8,5 cm, " Friedrich Wolf ", in der Platte monogr., dat. 1947,
Nachdruck von 1959, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur
282Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin, Holzschnitt, 12 x 9,5 cm, " Geburtsanzeige Susanne (Enkelin) Leipzig ", im Stock
monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur
283Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin, Holzschnitt, 15 x 8,5 cm, " Der Gefesselte ", in der Platte monogr., P, Lit.: Thieme-
Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur
284Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin, Holzschnitt, 8 x 10 cm, " Selbstportrait mit Baskenmütze ", in der Platte monogr., dat.
1960/61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur
285Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin, Holzschnitt, ca. 12 x 9,5 cm, " Geburtsanzeige Susanne (Enkelin) Leipzig ", in der
Platte monogr., 1953, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur
286Fischer, Carl Ernst, 1900 - 1974 Frankfurt/Main, Mappe mit 6 Farblithographien, Blatt je 38,5 x 29 cm, " Tiermotive ", handsign.,
teilweise in der Platte monogr., Umschlag mit Widmung, dat. (19)72, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
287Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck, Farboffsetdruck, 29,5 x 42 cm, betit. " Zwei Helden und drei Katzen ", handsign., in
der Platte sign., dat. (19)86, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs
288
Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris, Farbserigraphie, 52 x 47 cm, " Deux Oiseaux, 1978 ", nach einer Gouache,
Prägesignatur, mit Trockenstempel des Künstlers, num. 229/300, unterer Blattrand mit Wasserrand, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van
Wilder
289Gauguin, Paul, 1848 Paris - 1903 Atuona, Farboffsetdruck, 22 x 16,5 cm, " Nafea faa ipoipo", Paris, 1992, P, Lit.: Thieme-Becker,
Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
290 Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur, Lithographie, 32,5 x 24 cm, " Studie zu Diego ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK
291Goldschmitt, Bruno, 1881 Nürnberg - 1964 München, 2 Radierungen, je 18 x 13,5 cm, Motive aus " Die Nachtwachen des Bonaventura
", handsign., Kunstanstalt Wetteroth, München, 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur
292González, Pedro, 1927 La Laguna (Teneriffa) - 2016, Farbdruck nach einem Gemälde, 48 x 53 cm, " Liegende Katze in
Ruinenlandschaft ", handsign., dat. (20)03, num. 37/120, Lit.: Artprice
293 Gorella, Arwed D., 1937 Schweidnitz/Schlesien - 2001 Berlin, Holzschnitt, in rot, Blatt 30 x 20,5 cm, " Jenny "
294Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, 14 Farbholzschnitte, Blatt je 36 x 25 cm, verschiedene Motive, Lit.: Kühling, Vollmer,
Saur
295Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, 2 Farbholzschnitte, Blatt je 34,5 x 45 cm, " Der Herold " u. " Der Papst ", Lit.:
Kühling, Vollmer, Saur
296Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, 2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Blutvogt " u. " Der Wucherer ", Lit.:
Kühling, Vollmer, Saur
297Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, 2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Graf " u. " Der Jude ", Lit.: Kühling,
Vollmer, Saur
298Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, 2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Heide " u. " Die Heidin ", Lit.: Kühling,
Vollmer, Saur
299Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, 2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Herzog " u. " Die Herzogin ", Lit.:
Kühling, Vollmer, Saur
300Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, 2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Koch " u. " Der Bauer ", Lit.: Kühling,
Vollmer, Saur
301Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, 2 Holzschnitte, " Bauer " 22,5 x 16 cm, " Die Bauernkrone " 42 x 29,5 cm, Claassen,
Düsseldorf, 1975, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
302Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, 3 Blätter mit beidseitigen Linolschnitten, Blatt je 31,5 x 43,5 cm, Motive aus "
Sprechende Kamele ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
303Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, 3 Blätter mit beidseitigen Linolschnitten, Blatt je 31,5 x 43,5 cm, Motive aus "
304Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, 8 Farbholzschnitte, Blatt je 23,5 x 15,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Kühling,
Vollmer, Saur
305Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen, Linolschnitt, 29,5 x 30,5 cm, Motiv aus " Sprechende Kamele ", handsign., Lit.:
Kühling, Vollmer, Saur
306Grimm, Gerhard, 1927 Grünfeld - 1998 Reutlingen, 3 Graphikkalender mit Holzschnitten, je 60 x 39 cm, 1978/81/85, 2 Deckblätter
fehlen, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth, Artprice
307Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin, 12 Lithographien, Blatt je 32 x 25 cm, " Erotische Motive aus Ecce Homo ", wohl 2. Auflage, Lit.:
Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder
308Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin, 3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 24,5 cm, Motive aus " Ecce Homo, Nr. II/IV/XIII ", wohl 2. Auflage,
Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder
309Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin, 3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 24,5 cm, Motive aus " Ecce Homo, Nr. III/IV/VII ", wohl 2. Auflage,
310Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin, 3 Farboffsetdrucke, Blatt je ca. 32 x 24,5 cm, Motive aus " Ecce Homo, Nr. I/VIII/XIV ", wohl 2.
Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder
311Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin, 3 Farboffsetdrucke, Blatt je ca. 32 x 24,5 cm, Motive aus " Ecce Homo, Nr. XI/XII/XVI ", wohl 2.
312Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin, Lithographie, 24 x 33 cm, " Die Verantwortlichen ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P,
313Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin, Lithographie, 28 x 20 cm, " Nachts ", spätere Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer,
Dressler, Saur, van Wilder
314Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz, Farbradierung, 23 x 16 cm, " Kopf in Rot ", bezeichnet "Für Eva", handsign., dat. (19)77, R, Lit.:
Saur, Artprice
315Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz, Farbserigraphie, nachcolor., 65,5 x 46 cm, " Personengruppe ", handsign., dat. (19)74, Lit.:
Saur, Artprice
316Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz, Radierung, 18 x 18,5 cm, " Fahrradfahrer mit Bäumen ", handsign., dat. (19)77, bezeichnet "Für
Eva", Lit.: Saur, Artprice
317 Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz, Radierung, 18,5 x 13 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)92, num. X/X, Lit.: Saur, Artprice
318Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz, Radierung, 22 x 15,5 cm, " Liegende Person mit Wolke ", handsign., dat. (19)78, EA, Lit.: Saur,
Artprice
319Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz, Radierung, 22 x 16 cm, " Personen mit Schattenwolke ", handsign., dat. (19)78, EA, Lit.: Saur,
Artprice
320 Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz, Radierung, 22,5 x 16 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)78, EA, Lit.: Saur, Artprice
321 Grützke, Johannes, 1937 - 2017 Berlin, Farboffsetdruck, Blatt 88 x 68 cm, " Ich bin ein Berliner ", handsign., Lit.: Saur
322Grützke, Johannes (1937 -2017 Berlin) u. Haupt, Christoph (tätig in Fürth/Berlin), 3 Linolschnitte auf 1 Blatt, Blatt 59,5 x 42 cm, Motive
aus " Bilder aus Bongs Stall ", von beiden Künstlern handsign., dat. 2012, num. 15/20
323Grzimek, Waldemar, 1918 Rastenburg - 1984 Berlin, Farblithographie, Blatt 45 x 66 cm, " Liebespaar ", handsign., num. 16/80,
Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel
324 Gudiol Corominas, Montserrat, 1933 - 2015 Barcelona, Farblithographie, 48 x 58 cm, " Paar ", handsign., num. 30/150, Lit.: Artprice
325Hahn, Bernd, 1954 Neustadt/Sachsen - 2011 Burgstädtel, Farbserigraphie, Blatt 20,5 x 14,5 cm, " Komposition in Schwarz und Gelb ",
handsign., dat. (19)92, Lit.: Artprice
326Handel, Peter, 1949 Anklam, 2 Farbgraphiken, Blatt je ca. 61 x 49 cm, " Stillleben Radmilla 1 " u. " Kleines Stillleben mit Lisa ",
handsign., bezeichnet "BAT", Lit.: Artprice
327Hartmann, Werner, 1945 Zug - 1993 Zürich, Lithographie, 80 x 60 cm, " Schriftzeichen ", handsign., num. 50/150, Prägestempel
"Matthieu Litho Switzerland", Lit.: Saur, Artprice
328 Hartwig, Tom, 1947 Eggenberg, Farbradierung, 40 x 49,5 cm, " Abstrakte Formen ", handsign., num. 58/180, Lit.: Artprice
329 Hartwig, Tom, 1947 Eggenberg, Farbserigraphie, 65 x 50 cm, " Abstrakte Landschaft ", handsign., num. V/L, Lit.: Artprice
330Haueisen, Albert, 1872 Stuttgart - 1954 Kandel o. Jockgrim, Lithographie, 32 x 23 cm, " Frauen mit Kopfkorb ", handsign., Lit.: Thieme-
Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mühlfarth, Nagel
331Hegetschweiler, Max, 1902 - 1995 Zürich, Farblithographie, 35,5 x 38,5 cm, " Junger Reiter ", handsign., num. 37/200, Lit.: Vollmer,
Saur, Artprice
332Hegetschweiler, Max, 1902 - 1995 Zürich, Farblithographie, 39 x 50 cm, " Windmühle in Spanien ", handsign., num. 13/200(?), Lit.:
Vollmer, Saur, Artprice
333Herzog von Berg, Charlotte, geb. 1936 Mannheim, Farbradierung, Blatt 50 x 65 cm, betit. " Ländler ", handsign., dat. (19)76, num. 62/98
cm, mit Titelblatt, in Mappe "Charlotte Herzog Radierungen '76", Edition Timm Gierig, Frankfurt, 1976, Lit.: Artprice
334 Holy, Adrien, 1898 St-Imier - 1978 Genf, Lithographie, 26 x 39 cm, " Blick auf Notre Dame, Paris ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur
335Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes, Serigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., EA, Lit.:
Benezit, Vollmer, Saur
336Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes, Serigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., num. 49/50,
Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
337Hops, Tom, 1906 - 1976 Hamburg, Lithographie, Blatt 48,5 x 63,5 cm, " Hamburger Hafen ", in der Platte sign., Lit.: Voller, Saur,
Artprice
338 Houser, John Sherrill, geb. 1935 USA, Lithographie, 71 x 51 cm, " Mountain Laurel ", handsign., num. 252/300, Lit.: Artprice
339Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien, Lithographie, Blatt 46 x 62 cm, " Personenstudie ", handsign., num. 27/60, leichte Knickspuren, Lit.:
Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder
340
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland, 2 Farboffsetdrucke, mit Metallprägung, Blatt je 50 x
40 cm, " Save the rain " u. " Blue Blues ", Namida, Glarus, 2009, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im
Hause
341Hungerbühler, Emil, 1914 Egnach - 2002 Chur, Farbholzschnitt, 34,5 x 46 cm, " Felsige Küstenlandschaft ", handsign., num. 142/200,
Lit.: Saur, Artprice
342Hunziker, Max, 1901 - 1976 Zürich, Farblithographie, 78,5 x 57 cm, " Lesender Knabe ", in der Platte monogr., dat. (19)61, num. 32/200,
Lit.: Vollmer, Saur, SIK
343Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, Farboffsetdruck, 67,5 x 47 cm, betit. " Wie geht es der Künstlerhand? ", in der
Platte sign., dat. (19)97, Lit.: Saur, im Hause
344Jamin, Hugo, 1921 Mainz - 1986, Farblinolschnitt, 29,5 x 21 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)61, num. 1/100, Lit.: Vollmer, Saur,
Artprice
345Jamnikova, Ludmila, 1926 Prag, Farblithographie, 24,5 x 34 cm, " Kirchensilhouette ", handsign., dat. (19)64, num. 11/60, P, Lit.:
Artprice
346Jungnickel, Ludwig Heinrich, 1881 Wunsiedel - 1965 Wien, 2 Farblithographien, je 13 x 10 cm, " Die Katze und der Hahn " u. " Die
Katze und die Mäuse ", bei Schroll, 1919, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs
347Jungnickel, Ludwig Heinrich, 1881 Wunsiedel - 1965 Wien, 2 Farblithographien, je ca. 13 x 10 cm, " Die Schlange und der Krebs " u. "
Die durstige Krähe ", bei Schroll, 1919, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs
348Kammerer, Theodor, 1894 - 1961, Lithographie, 27 x 22,5 cm, " Bildnis einer Frau mit Brosche ", in der Platte sign., dat. "19.12.(19)21",
P, Lit.: Artprice
349Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris, 3 Holzschnitte, verschiedene Größen, " Kompositionen ", bei DuMont, 1970, P (30 x 40
cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
350Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris, 4 Holzschnitte, verschiedene Größen (größte Abb. 16 x 20 cm), verschiedene Motive,
DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
351Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris, Farbholzschnitt, 10,5 x 15,5 cm, " Zwei Reiter vor Rot ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-
352Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris, Farbholzschnitt, 21 x 21 cm, " Allerheiligen ", in der Platte monogr., bei DuMont, 1970,
P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
353Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris, Farbholzschnitt, 22 x 18,5 cm, " Kleine Welten V ", in der Platte monogr., bei DuMont,
1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
354Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris, Farbholzschnitt, 9 x 12 cm, " Zwei Frauen in Mondlandschaft ", DuMont, 1970, P, Lit.:
355Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris, Farblithographie, 36,5 x 26,5 cm, " Komposition ", Maeght, Paris, 1957, P, Lit.: Thieme-
356Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris, Farblithographie, 37,5 x 44 cm, " Tableau avec formes blanches ", Mourlot, Maeght,
Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
357Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris, Holzschnitt, 15,5 x 21 cm, " Jüngster Tag ", im Stock monogr., Ebeling, 1976, Lit.:
358Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris, Holzschnitt, 18 x 23 cm, " Jüngster Tag ", aus "Klänge", San Lazzaro, Paris, 1974, P,
Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
359Keller-Venton, Edwin, 1930 - 1990 Bern, 5 Lithographien und 2 Pinselzeichnungen, verschiedene Größen (größte Abb. 19,5 x 14,5 cm),
" Geschlüpftes Küken u. 2 Häuseransichten ", je handsign., Lit.: Saur, Artprice
360
Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno, Lithographie, 13 x 10 cm, " Am Fenster ", nach einer Federzeichnung, im
Druck sign., dat. 1912, num. 137, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein,
Brun, SIK, van Wilder
361Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno, Lithographie, 14 x 6 cm, " Riesenblattlaus ", späterer Druck, Lit.: Thieme-
Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder
362
Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno, Lithographie, 16 x 13 cm, " Ausgelöschtes Licht ", nach einer
Federzeichnung, im Druck sign., dat. 1919, num. 176, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M,
Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder
363
Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno, Lithographie, 16,5 x 13,5 cm, " Narretei ", nach einer Federzeichnung, im
Druck monogr., dat. 1922, num. 68, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur,
Goldstein, Brun, SIK, van Wilder
364
Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno, Lithographie, 21,5 x 27 cm, " Vulgäre Komödie ", nach einer
Federzeichnung, im Druck monogr., dat. 1922, num. 100, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M,
365
Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno, Lithographie, 22 x 16 cm, " Mädchen mit Spielzeug ", nach einer
Federzeichnung, im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein,
Brun, SIK, van Wilder
366
Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno, Lithographie, 23 x 16 cm, " 3 Figuren ", nach einer Federzeichnung, im
Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van
Wilder
367Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar, 3 Holzschnitte, verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 11,5 cm), " Tierdarstellungen
", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder
368Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien, 2 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker,
Saur, Fuchs
369Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien, 2 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker,
Saur, Fuchs
370Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien, 2 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker,
Saur, Fuchs
371Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien, 2 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker,
Saur, Fuchs
372Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien, 2 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker,
Saur, Fuchs
373Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien, 2 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker,
Saur, Fuchs
374Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien, 2 Heliogravuren, Blatt je 23 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker,
Saur, Fuchs
375Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York, Farbserigraphie, Blatt 83,5 x 60 cm, betit. " Boldest Flyer ", handsign., dat. (19)80, num.
168/225, Lit.: Artprice
376Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, 2 Farboffsetdrucke, Blatt je 36 x 27,5 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker,
Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder
377Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, 2 Farboffsetdrucke, Blatt je 36 x 27,5 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker,
378Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, 2 Fotolithographien, verschiedene Größen, " Personenmotive ", im Druck monogr.,
P (40 x 30 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder
379Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, 2 Fotolithographien, verschiedene Größen, " Personenmotive ", im Druck monogr.,
380Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, Farblithographie, Blatt 49 x 62 cm, betit. " Urvater der Fische ", in der Platte
monogr., dat. (19)61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder
381Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, Lithographie, Blatt 54 x 62 cm, " Hamburger Hafen ", in der Platte monogr., dat.
(19)61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder
382Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, Lithographie, Blatt 65 x 51 cm, " Dr. Shimon Agranat ", Lit.: Thieme-Becker,
383Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, Lithographie, in Rötel, Blatt 47 x 41 cm, " The action painter ", in der Platte
monogr., dat. 1959, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder
384Kranz, Kurt, 1910 Emmerich - 1997 Hamburg, Farblithographie, 34 x 69 cm, betit. " Die Summe und die Teile ", bezeichnet "Preuve
d'artiste", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
385Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren, Farbholzschnitt, 90 x 60 cm, betit. " Regentag ", handsign., in der Platte sign., dat. "Sep. (19)88", R,
Lit.: Kühling, Artprice
386Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn, Lithographie, 22 x 16,5 cm, " Szene mit Pferd und Vogel ", handsign., Lit.:
Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne
387Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn, Lithographie, 22 x 17,5 cm, " Frau am Galgen ", handsign., Lit.: Thieme-
Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne
388Kuwayama, Tadaaki, 1932 Nagoya (USA), Farbserigraphie, auf Karton, 18 x 37,5 cm, " Geometrische Komposition ", rücks. handsign.,
num. 266/350, Lit.: Saur, Artprice
389Laible, Otto, 1898 - 1962 Haslach (Kinzigtal), Holzschnitt, 30 x 20,5 cm, betit. " Heinrich Hansjakob 1950 ", Nachlass-Signatur von
Johannes Laible, Lit.: Vollmer, Saur, Mühlfarth
390 Letto, Arnulf, geb. 1932 Berlin, Farbserigraphie, 40 x 40 cm, " Komposition in grau ", handsign., dat. (19)71, num. 34/100, Lit.: Artprice
391 Letto, Arnulf, geb. 1932 Berlin, Farbserigraphie, 40 x 40 cm, " Komposition in rosa ", handsign., dat. 1971, num. 65/80, Lit.: Artprice
392Lüpertz, Markus, 1941 Liberec, Farbdruck, ca. 29,5 x 41,5 cm, " Zwischenraumgespenster - Enten fressen Brot, Zwischen Himmel und
Erde droht das Abendrot ", Galerie Springer/Berlin, 1986, P, Lit.: Saur, Mülfarth
393Lüpertz, Markus, 1941 Liberec, Farbdruck, ca. 29,5 x 41,5 cm, " Zwischenraumgespenster - Zwischenwände verändern die
zwischenmenschlichen Gefühle ", Galerie Springer/Berlin, 1986, P, Lit.: Saur, Mülfarth
394Manz, Curt, 1900 Zürich - 1989 Paris, 4 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 25,5 x 40,5 cm), " 3 Landschaften u. 1
Rinderstudie ", handsign., 1 num. 5/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
395Marc, Franz, 1880 München - 1916 Verdun, Holzschnitt, 19,5 x 24 cm, " Motiv aus 'Tierlegende' ", in der Platte monogr., R, Lit.: Thieme-
Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur
396Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio, 2 Farbserigraphien, je 37 x 24 cm, " Portrait Maria " u. " Scomposizione ", Schünemann,
Bremen, 1968, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder
397Mataré, Ewald, 1887 Aachen - 1965 Büderich, 2 Faksimiledrucke nach Farbholzschnitten, je ca. 13 x 17 cm, " Weide " u. " Landschaft
am Meer ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur
398Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza, 2 Farblithographien, Blatt je 31 x 23 cm, " Farbkompositionen - Les Fauves ", Lit.:
Busse, Saur
399Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza, Farblithographie, 17 x 20,5 cm, " Portrait ", Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse,
Saur
400Mattioli, Carlo, 1911 Modena - 1994 Parma, Farblithographie, 42 x 35 cm, " Albero IV ", handsign., num. 12/125, Prägestempel "graphis
arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur
401Meisser-Vonzun, Anny, 1910 St. Moritz - 1990 Chur, Farblithographie, 24 x 41,5 cm, " Marktfrauen ", handsign., num. 165/200, Lit.:
Saur, Artprice
402Meloni, Gino, 1905 Varese - 1989 Lissone, Radierung, 32 x 34,5 cm, " Duedonne sul divano ", handsign., dat. (19)77, PA, Prägestempel
"graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
403 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca, Farblithographie, 30,5 x 48 cm, " Fisch ", aus "Derriere le Miroir", R, Lit.: Saur
404 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca, Farblithographie, 31,5 x 24 cm, " Komposition ", Mourlot, Maeght, Paris, 1975, P, Lit.: Saur
405 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca, Farblithographie, 32 x 24,5 cm, " Der singende Fisch ", P, Lit.: Saur
406Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca, Farblithographie, 32 x 24,5 cm, " Komposition ", aus Jacques Dupin "miró graveur, Band I",
bei D. Lelong, Lit.: Saur
407Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca, Farblithographie, 32 x 24,5 cm, " Komposition ", aus Jacques Dupin "miró graveur, Band III",
bei D. Lelong, Lit.: Saur
408Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca, Farblithographie, 32 x 25 cm, " Litografia originale non firmata III ", bei Graphis Arte, Livorno
u. Toninelli Arte Moderna, Milano, Lit.: Saur
409 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca, Farblithographie, Blatt 73 x 54 cm, " Omnium cultural ", Lit.: Saur
410 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca, Farboffsetdruck, 37 x 29 cm, " Carota, 1978 ", R, Lit.: Saur
411Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca, Farboffsetdruck, Plakat nach "Obra de Joan Miro", 86 x 61 cm, 1988, kleiner Einriss am
unteren Blattrand, Lit.: Saur
412Moser, Rudolf, 1914 Zürich - ca. 1979, Farblithographie, 33,5 x 47,5 cm, " Am Hafen ", handsign., dat. (19)54, num. 98/200, Blattränder
mit 2 kleinen Einrissen, Lit.: Saur, Artprice
413Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau, Lichtdruck nach Farblithographie, 40 x 28,5 cm, Motiv aus " Zigeuner-Mappe ", um 1960, Lit.:
414Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau, Lithographie, 26,5 x 34 cm, " Zwei Akte im Gras ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker,
Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
415Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau, Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Mädchen nach dem Bade ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-
416Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau, Lithographie, 32,5 x 26,5 cm, " Badende am Waldsee ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker,
417Munch, Edvard, 1863 Loten - 1944 Oslo, Siebdruck, 35 x 27,5 cm, " Der Schrei ", bei Tushita Fine Arts, Lit.: Thieme-Becker, Benezit,
Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur
418Music, Zoran Antonio, 1909 Görz - 2005, Farbserigraphie, 13 x 13 cm, " Wir sind nicht die Letzten ", bei Manus, 1970, P, Lit.: Saur,
Artprice
419Nicolai, Carsten, 1965 Karl-Marx-Stadt, Holzschnitt, Blatt 97 x 65 cm, " Im Inneren frisst das Helle das Dunkle ", handsign., dat. (19)92,
Lit.: Artprice
420Nolde (Hansen), Emil, 1867 Nolde/Nord-Schleswig - 1956 Seebüll, 4 Faksimiledrucke, verschiedene Größen, " Personen- u.
Schiffmotive ", P (30 x 40 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson, Brun
421
Nolde (Hansen), Emil, 1867 Nolde/Nord-Schleswig - 1956 Seebüll, Reproduktion nach einer Pinselzeichnung, 32 x 36 cm, " Segler ", in
der Platte sign., bezeichnet "Copyright by Stiftung Seebüll, A.n.E. Nolde", leicht fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer,
Vollmer, Dressler, Busse, Sa ...[more]
422 Oldenburg, Klaus, 1942 Berlin, Farblinolschnitt, 23 x 30 cm, " Stadtansicht ", handsign., num. 12/250
423Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel, 3 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 27,5 x 22,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Thieme-
Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder
424Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel, 3 Holzschnitte, verschiedene Größen, " Asiatische Motive ", P (40 x 30 cm), Lit.:
Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder
425Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel, 4 Farbholzschnitte, Blatt je 27,5 x 22,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Thieme-Becker,
Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder
426Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel, 4 Farbholzschnitte, Blatt je 27,5 x 22,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Thieme-Becker,
427Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel, 4 Farbholzschnitte, verschiedene Größen u. Motive, Progress-Vlg., Darmstadt, 1960,
P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder
428Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin, 2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei
Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder
429Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin, 2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei
430Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin, 2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei
431Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin, 2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei
432Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin, 2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei
Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder
433Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin, 3 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei
434Petrick, Wolfgang, 1939 Berlin, Farblithographie, 44,5 x 40 cm, betit. " Begegnung ", handsign., dat. 1965, num. 12/150, Lit.: Saur,
Artprice
435Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farbheliogravure, 23 x 19 cm, " Les ménines et la vie ", Draeger Frères, Paris, 1958, P,
Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
436Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblinolschnitt, 27 x 22 cm, " Dame nach Lukas Cranach ", R, Lit.: Thieme-Becker,
Vollmer, Saur
437Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, P,
438Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, R,
439Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal I ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962,
R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
440Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bacchanal II ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962,
441Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Flüchtender Stier ", wohl aus "Picasso - Linogravures",
1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
442Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Picador und Matador ", wohl aus "Picasso -
Linogravures", 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
443Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Picador und Matador ", wohl aus "Picasso -
444Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Pique ", wohl aus "Picasso - Linogravures", 1962, R, Lit.:
Thieme-Becker, Vollmer, Saur
445Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Vor dem Stierkamp ", wohl aus "Picasso - Linogravures",
446Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Zwei Frauenakte ", wohl aus "Picasso - Linogravures",
447Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblithographie, 23 x 18 cm, " La paix ", Mourlot, Cercle d'Art, Paris, 1954, P, Lit.:
Thieme-Becker, Vollmer, Saur
448Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblithographie, 60,5 x 40 cm, " Ausstellungsplakat - Poteries de Picasso, Maison de la
Pensée Francaise, Paris, 1948/49 ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
449Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farblithographie, Blatt 70 x 50 cm, " Picasso - Toros y Toreros, Luis Miguel Dominguín ",
450Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farboffsetdruck, 14 x 24 cm, " Die Ruhende ", Succession Picasso, 2001, P, Lit.:
Thieme-Becker, Vollmer, Saur
451Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farboffsetdruck, 36 x 26 cm, " Jacqueline en habit de céremonie ", Cercle d'Art, Paris,
1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
452Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farboffsetdruck, 60 x 45 cm, "Ausstellungsplakat - Picasso dans les Musées
Soviétiques", Musée National d'Art Moderne, Paris, Oktober 1971, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
453 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Farboffsetdruck, Blatt 37 x 26 cm, " Reiterin ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
454Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithographie, 23,5 x 18 cm. " Buste de Profil ", Mourlot Frères, Paris, 1964, P, Lit.:
Thieme-Becker, Vollmer, Saur
455Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins, Offsetdruck, 23 x 18 cm, " Etude pour la paix ", Cercle d'Art, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-
Becker, Vollmer, Saur
456 Pirandello, Fausto, 1899 - 1975 Rom, Lithographie, 31 x 47,5 cm, " Bagnanti ", handsign., num. 172/300, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
457Prachensky, Markus, 1932 Innsbruck - 2011 Wien, Farblithographie, 40 x 62 cm, " Ohne Titel ", in der Platte sign., R, Lit.: Vollmer, Saur,
Artprice
458Prüstel, Heinz, 1917 Hornberg - 2001, Farbradierung, 29,5 x 19,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 1/100, Lit.: Vollmer, Saur,
Artprice
459 Richter, Gerhard, 1932 Dresden, Farboffsetdruck, 28,5 x 40,5 cm, " G.A.I. ", im Druck sign. u. dat., Lit.: Saur
460 Richter, Gerhard, 1932 Dresden, Farboffsetdruck, 28,5 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", im Druck sign. u. dat., Lit.: Saur
461 Richter, Gerhard, 1932 Dresden, Farboffsetdruck, 28,5 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", im Druck sign. u. dat., Lit.: Saur
462Riefenstahl, Leni, 1902 Berlin - 2003 Pöcking, 7 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 21 x 30 cm, " Motive zu Olympia 1936 ", Lit.:
Saur, Artprice
463Riopelle, Jean-Paul, 1923 Montreal - 2002 L'Isle-aux-Grues, Farblithographie, Faltblatt 38 x 55,5 cm, " Komposition ", aus "Derriere le
Miroir 208", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
464Riopelle, Jean-Paul, 1923 Montreal - 2002 L'Isle-aux-Grues, Farblithographie, Faltblatt 38 x 55,5 cm, " Komposition ", aus "Derriere le
465Rothe, Gatja Helgart, 1935 Beuthen, Oberschlesien - 2007 Genf, Farbserigraphie, 89 x 55 cm, " Kirov (Rudolf Nureyev) ", handsign.,
dat. 193/300, betit. "Kirov", Lit.: Artprice
466Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris, Farblithographie, 27 x 21 cm, " Les deux anciens ", Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-
Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
467Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego, 2 Farboffsetdrucke, je 29 x 23 cm, " Nana power " u. " Vive l'amour ",
Nouvelle Images, Paris, 2009, P, Lit.: Benezit, Saur
468Sautter, Walter, 1911 Zürich - 1991 Zumikon, Farblithographie, 34 x 43 cm, " Winterlandschaft im Engadin ", handsign., num. 157/200,
Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
469Schachenmann, Arthur, 1893 Altkirch - 1978 Schaffhausen, Radierung, 10 x 7 cm, " Mutter mit Kind ", handsign., in der Platte sign.,
num. 2/20, Lit.: Saur, Artprice
470Schiess, Hans Rudolf, 1904 Atzenbach - 1978 Basel, Farbholzschnitt, 29 x 23 cm, " Farbkomposition ", rücks. Nachlassstempel u. Dat.
1972, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice
471Schiestl, Rudolf, 1878 Würzburg - 1931 Nürnberg, Radierung, 17,5 x 13,5 cm, " Ex Libris Dr. Joseph Klüber ", handsign., in der Platte
sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein
472Schmitz, Jean Paul, 1899 Wesseling - 1970 Singen, 10 Lithographien, Blatt je ca. 36 x 46 cm, " Landschafts- u. Personenmotive ", in
der Platte sign., Blattecken mit Einstichen, Lit.: Artprice
473Schoofs, Rudolf, 1932 Goch - 2009, Farblithographie, 51 x 37 cm, " Motiv aus 'Israel und Vietnam - Die Schrecken des Krieges' ",
handsign., bezeichnet "Probedruck", in der Platte sign., dat. "19.10.1967", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth
474Schoofs, Rudolf, 1932 Goch - 2009, Farblithographie, 63 x 48,5 cm, " Motiv aus 'Israel und Vietnam - Die Schrecken des Krieges' ",
handsign., num. 28/80, in der Platte sign., dat. "15.7.(19)67", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth
475Schreib, Werner, 1925 Berlin - 1969 Lorsch, Radierung, 25,5 x 18,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)61, num. 1/100, Lit.:
Vollmer, Artprice
476Schreiner, Hans, 1930 Bad Friedrichshall, Farbsiebdruck, 49,5 x 49,5 cm, " Landschaft ", handsign., dat.(19)72, EA, P, Lit.: Saur, Nagel,
Artprice
477Schreiter, Johannes, 1930 Buchholz, Lithographie, 25,5 x 37 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)65, num. 1/100, Lit.: Vollmer,
Saur, Artprice
478Schultze-Bluhm, Ursula, 1921 Mittenwalde - 1999 Köln, Farbradierung, 14 x 21 cm, betit. " Herzliche Neujahrsgrüße ", handsign., dat.
1992, num. 182/203, Lit.: Artprice
479Seippel, Werner, 1917 Frankfurt/Main - 1999, Farbradierung, 20 x 25 cm, betit. " Dorf in den Pyrenäen ", handsign., dat. (19)87, num.
3/25, P
480Smodics, Erich, geb. 1941 Bregenz, Farblithographie, 48 x 37 cm, betit. " Ja zu jedem Ja, ein Bumerang ", handsign., dat. 2016, num.
X/X, EA, Prägestempel "Edition Galerie F", Lit.: Saur, Artprice
481 Sobolewski, Klaus, 1962 Annaberg-Bucholz - 2006 Chemnitz, Radierung, 24,5 x 21,5 cm, " Codes 5 ", handsign., Lit.: Artprice
482 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016, Farbserigraphie, 51 x 77 cm, " Dorffest ", handsign., num. 273/325, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice
483Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016, Farbserigraphie, 51,5 x 67,5 cm, " Weihnachten in den Bergen ", handsign., num. 139/325, Lit.: Saur,
Mülfarth, Artprice
484Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016, Farbserigraphie, 61,5 x 50,5 cm, " Wintervergnügen ", handsign., num. 322/325, in der Platte sign.,
dat. (19)76, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice
485Sonderborg, Kurt Rudolf, 1923 Sonderburg - 2008 Hamburg, Farbserigraphie, 74,5 x 50 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)66,
kleinere Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel
486Stanley, Robert, 1932 Yonkers (New York) - 1997, Farbserigraphie, 28 x 38 cm, " Rennwagen ", handsign., dat. (19)67, num. 51/150,
Lit.: Saur, Artprice
487 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York, 4 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice
488 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York, 4 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice
489 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York, 4 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice
490 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York, 4 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice
491Stöcklin, Niklaus, 1896 - 1982 Basel, Farblithographie, 15,5 x 14,5 cm, " Primeln ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit,
Vollmer, Saur
492Talmann, Paul, 1932 Zürich - 1987 Ueberstorf, Farbserigraphie, Blatt 60 x 60 cm, " Kugelbild ", handsign., num. 13/180, Rand leicht
beschädigt, Lit.: Saur, Artprice
493Tamburi, Orfeo, 1910 Jesi - 1994 Paris, Farblithographie, 31 x 21 cm, " Über den Dächern ", handsign., num. 12/125, Prägestempel
"graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur
494Tamburi, Orfeo, 1910 Jesi - 1994 Paris, Farblithographie, 34,5 x 25 cm, " Rue de Foin ", handsign., num. 37/125, Prägestempel "graphis
495 Tamburi, Orfeo, 1910 Jesi - 1994 Paris, Farblithographie, 34,5 x 31,5 cm, " Parigi ", handsign., num. 45/125, Lit.: Vollmer, Saur
496Tamburi, Orfeo, 1910 Jesi - 1994 Paris, Farblithographie, 41 x 31,5 cm, " Parigi con Hotel ", handsign., PA, leicht fleckig, Lit.: Vollmer,
Saur
497Tamburi, Orfeo, 1910 Jesi - 1994 Paris, Farblithographie, 48,5 x 37,5 cm, " Parigi giardino con panchina ", handsign., PA, Prägestempel
498Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012, 8 Lithographien auf 7 Blättern, Blatt je 77 x 63 cm, Motive aus " Cartes per la
Teresa ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
499Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012, Farblithographie, 36 x 54 cm, Motiv aus " Hommage à Aimé et Marguerite
Maeght ", Paris, 1982, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
500Thieß-Böttner, Inge, 1924 - 2001 Dresden, Farblinolschnitt, 15 x 10 cm, " Geometrische Komposition ", auf Papier montiert, handsign.,
Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
501Tobey, Mark, 1890 Centerville, Wisconsin - 1976 Basel, Farbradierung, 27,5 x 24 cm, " Liberation ", handsign., num. 49/96, WVZ
Heidenheim 38, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
502Tran-Long, Mara, 1935 Montauban, Farblithographie, 59,5 x 44,5 cm, " Frauenakt mit Teekanne und Obstschale ", handsign., num.
211/300, Lit.: Artprice
503Tran-Long, Mara, 1935 Montauban, Farblithographie, 61 x 44 cm, " Frauenakt mit Blumen und Früchten ", handsign., num. 24/300, Lit.:
Artprice
504Tran-Long, Mara, 1935 Montauban, Farblithographie, 62 x 44,5 cm, " Frauenakt mit blauen Rosen ", handsign., num. 109/300, Lit.:
Artprice
505Tran-Long, Mara, 1935 Montauban, Farblithographie, 62 x 44,5 cm, " Frauenakt mit Hut und Rosen ", handsign., num. 154/300, Lit.:
Artprice
506Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris, Farbserigraphie, 62 x 40 cm, " Komposition in violett ", handsign., num. 123/200, Lit.: Benezit,
Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame
507Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière, 2 Farblithographien, je 20 x 24 cm, " Landschaften ", bei Mourlot, Sauret,
Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur
508Vollandt, Friedrich, 1890 Leipzig - 1977 München-Obermenzing, Radierung, ca. 12 x 9,5 cm, " Bianka - Tochter des Künstlers ",
handsign., bezeichnet "Probedruck", P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
509Wabel, Henry, 1889 - 1981 Zürich, Farblithographie, 45,5 x 34 cm, " Komposition mit Büste und Frauenakt ", handsign., num. 198/200,
Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice
510Wachter, Emil, 1921 Neuburgweier/Karlsruhe - 2012 Karlsruhe, Farblithographie, 22,5 x 18,5 cm, " Stillleben mit Rose ", handsign., dat.
(19)81, num. 41/90, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice
511Wachter, Emil, 1921 Neuburgweier/Karlsruhe - 2012 Karlsruhe, Lithographie, 29,5 x 21 cm, " Spatz ", handsign., dat. (19)67, bezeichnet
"Probedruck aus 'Ring'", Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice
512Wachter, Emil, 1921 Neuburgweier/Karlsruhe - 2012 Karlsruhe, Lithographie, 29,5 x 21 cm, " Vater und Sohn ", handsign., dat. (19)67,
bezeichnet "Probedruck aus 'Ring'", Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice
513Wachter, Emil, 1921 Neuburgweier/Karlsruhe - 2012 Karlsruhe, Lithographie, 30,5 x 21,5 cm, " Neugier ", handsign., dat. (19)67,
514Wälchli, Werner, 1922 Saint-Aubin-Sauges - 2010 Brittnau, Radierung, 31,5 x 24 cm, betit. " Berglandschaft bei Arosa ", handsign.,
num. 15/25, Lit.: Artprice
515 Ware, Martin, geb. 1946, Farbradierung, 50,5 x 70 cm, betit. " Exhibition ", handsign., dat. (19)77, num. 52/75, Lit.: Artprice
516Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York, 2 Farboffsetdrucke, je 21 x 21 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", Börjeson, Malmö,
1983, P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder
517Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken, 7 Holzschnitte, je ca. 13,5 x 9 cm, " Soldatenmotive ", je in P, Lit.: Thieme-Becker,
Vollmer, Saur, Davidson
518Weißhaar, Bernhard Franz, 1933 Augsburg, Lithographie, 62 x 45 cm, betit. " Imperia Mundi Boris Godunow ", handsign., in der Platte
sign., dat. "19. Januar 1972", Ortsbezeichnung "München", num. 67/100, R
519 Wetteskind, Conrad, 1907 - 1981 Mainz, Linolschnitt, 24 x 18 cm, betit. " Vertikalreibung ", handsign., num. 1/100, Lit.: Artprice
520Willand, Detlef, 1935 Heidenheim, Holzschnitt, 49 x 48 cm, " Die Raben Hugin und Mumin ", aus "Dekade 10 Augenblicke", handsign.,
num. 30/90, R, Lit.: im Hause
521Wullimann, Peter, 1941 Solothurn - 2016, Farbholzschnitt, 48 x 72 cm, betit. " Panma Rhei ", handsign., dat. 1981, num. 76/125, Lit.:
Saur, Artprice
522 Zaumseil, Uta, 1962 Greiz, Farbholzschnitt, ca. 23 x 17 cm, " Komposition ", handsign., num. 54/290, Lit.: Artprice
523Zelmer, Wolfgang, 1948 München, Aquatintaradierung, 57 x 39,5 cm, betit. " Ertrag ", handsign., dat. (19)86, num. 224/300, Lit.: im
Hause
524Ziegler, Heinrich Jakob, 1888 Winterthur - 1973 Sarnen, 4 Radierungen, je ca. 12,5 x 18 cm, " Schweizer Stadtansichten ", handsign.,
Bignasco doppelt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice
525Zschokke, Alexander, 1894 - 1981 Basel, Farblithographie, 22 x 18 cm, " Zirkusartisten ", unsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur,
Artprice
526Aquatintaradierung, 20. Jh., 28 x 23 cm, " Männer- u. Frauenakt unter Pflanzen ", in der Platte monogr. "RD", dat. 1915, rücks.
handschriftl. bezeichnet "R. Dürrwang 15, Sonnenflecken", mittig 10 cm langer Kratzer, P
527Ausstellungsplakat "Anselm Kiefer - Bücher und Gouachen", Offsetdruck, Blatt 62 x 43 cm, Hans-Thoma-Museum
Bernau/Schwarzwald, 1983
528 Farbdruck auf Velin, 20. Jh., 66 x 53 cm, " Blumenbouquet mit Früchten ", nach Joseph Nigg (1782-1863), P
529 Farbdruck, 20. Jh., 27 x 18 cm, " Portrait Friedrichs des Großen ", im ovalen R
530 Farbdruck, 20. Jh., 29 x 18 cm, " Portrait Johann Wolfgang von Goethe ", im ovalen R
531 Farbholzschnitt, 20 Jh., 26,5 x 79 cm, " Pirschende Katze ", undeutl. handsign., dat. (19)62, R
532 Farbholzschnitt, 20./21. Jh., 40 x 38,5 cm, betit. " Janus ", unsign., mit Fingerabdruck u. Widmung, dat. (19)98, EA
533 Farblithographie, 20. Jh., 35 x 46 cm, " Drachenflug am Meer ", undeutl. handsign., num. 19/200
534 Farbprägedruck, 20. Jh., 19 x 13,5 cm, " Rennwagen ", handsign. "Rousseau", auf Faltkarte, Gesamt 22,5 x 30 cm
535 Farbradierung, 20. Jh., 26 x 18 cm, " Im Ballett ", Kopie nach Degas, R
536 Farbradierung, 20. Jh., 41 x 49,5 cm, betit. " Derby ", undeutl. handsign., num. 16-50, Vers. 2, Blattrand mit kleinen Einrissen
537 Graphiken, 9 Stück, verschiedene Techniken, Motive u. Größen (größtes Blatt 70 x 50 cm), teilweise handsign. u. num., 20. Jh.
538Plakat "Rixdorfer Drucke", Lithographie, Blatt 70 x 49,5 cm, " Komposition ", handsign. v. U. Bremer, A. Schindelhütte, A. Waldschmidt,
J. Vennekamp, num. 42/100
539 Radierung, 20. Jh., 19,5 x 24,5 cm, " Gipfelkreuz ", R
540 Anhänger, 585 GG, ca. 1 g, 1 Altschliff-Diamant, 1 Perle
541 Anhänger, 585 GG, ca. 2 g total, Citrin
542 Anhänger, 585 GG, ca. 6,5 g, 22 Diamantrosen
543 Anhänger, 585 GG, ca. 7,5 g total, Citrin
544 Anhänger, 585 GG, ca. 8 g, 1 Saphir in Zargenfassung
545 Anhänger, Metall vergoldet, Lavakamee "Dante"
546 Anhänger - Clipanhänger, 585 GG, 2 g, 1 Brillant, 1 Saphir
547 Anhänger mit Kette, 585 GG, Bergkristall, 3 Brillanten, Kette (beschädigt) ca. 15 g
548 Anhänger mit Kette, 585 GG, ca. 13,5 g, 5 Citrine
549 Anhänger mit Kette, 585 GG, ca. 8,5 g, Diamantrose, 4 Perlen
550 Anhänger mit Kette, 800/835 Silber, Bergkristall (?) im Treppenschliff
551 Anhänger mit Kette, 925 Silber, 1 Citrin, Markasite
552 Anhänger mit Kette, 925 Silber, Anhänger im Renaissance-Stil mit plastischer Landsknechtfigur, Rhodochrosite
553 Anhänger mit Kette, Anhänger 375 GG, 2 Brillanten ca. 0,30 ct., 1 Citrin ca. 9,00 ct., Kettchen 333 GG
554 Anhänger mit Kette, Anhänger Metall vergoldet, Onyx mit geschnittenem Römerkopf, Kette 925 Silber
555 Anhänger mit Kette, Anhänger Tombak, Porzellanmalerei "Dame", Granate u. kleine Perlen, Kette 925 Silber
556 Anhänger mit Kette, Silber, Anhänger filigran verziert, Blütenform
557 Anhänger mit Kette, Silber, Anhänger filigran verziert, Blütenform
558 Anhänger mit Kette, Silber, ca. 23 g total, ovaler Anhänger mit Porzellanmalerei "Dame"
559 Anhänger mit Kette, Silber, ca. 27 g total, ovaler Anhänger mit Porzellanmalerei "Dame"
560 Anhänger, 2 Stück "Rosenthal", Porzellan, handbemalt, Edelweissdekor, verschiedene Formen
561 Anstecknadel, 585 GG/WG, ca. 8,5 g, 2 Brillanten ca. 0,30 ct., 1 Perle
562 Armband, 585 GG, ca. 5,5 g, Granate, L= 19 cm
563 Armband, 585 GG, mit 3 Goldmünzen-Anhängern "Franz Joseph 1890/1915", ca. 66 g total, L= 18,5 cm
564 Armband, 750 GG, ca. 39,5 g, 12 Brillanten ca. 1,20 ct, je 4 Rubine, Smaragde, Saphire, L= 18 cm
565 Armband, 750 GG, ca. 5,5 g total, Opale, L= 19 cm
566 Armband, 750 GG, ca. 65,5 g, Gitterstruktur mit aufgesetztem Rauten- u. Kugeldekor, L= 19 cm
567 Armband, 750 WG, ca. 29 g, 55 Smaragde im Carréschliff (2 leicht beschädigt), L= 18 cm
568 Armband, Metall, dunkle Perlen, Imitationssteine, L= 21 cm
569 Armband, Metall, farbige Perlen, 1 Anhänger "Herz", flexibles Band
570 Armband, Metall, helle Perlen, 1 Anhänger "Elefant", flexibles Band
571 Armband, Metall, helle Perlen, 1 Perlenanhänger, flexibles Band
572 Armband, Metall, pastellfarbene Perlen, Imitationssteine, L= 21 cm
573 Armband, Silber, ca. 18 g, verzierte Glieder, Türkise, L= 18 cm
574 Armband - Tennisarmband, 585 WG, ca. 16 g, farblose Steine im Princess Cut (teilweise leicht beschädigt), L= 20 cm
575 Armband - Tennisarmband, 750 WG, ca. 23,5 g, 33 Brillanten ca. 6,00 ct., W-vsi, L= 19 cm
576 Armband - Teppicharmband, 750 GG/WG/RG, ca. 93,5 g, Schuppenoptik, graviertes Dekor, L= 20,5 cm
577 Armband "G.Laffi, Peru", 925 Silber, ca. 64 g, Glieder als stilisierte Vögel
578 Armband "Quadri", 750 GG/WG/RG, ca. 33 g, geometrische Glieder, L= 20 cm
579 Armbänder, 3 Stück, 835/925 Silber, ca. 66 g, verschiedene Dekors u. Steine
580 Armreif, 750 GG, ca. 45 g, 26 Brillanten ca. 1,80 ct., 14 Saphire
581 Armreif, Jade, D= 5,5 cm, (innen), 7 cm (außen)
582 Brosche, 333 GG, Muschelkamee mit Frauenkopf, umgeben von roten Steinen, oval, auch als Anhänger tragbar
583 Brosche, 585 GG, ca. 20 g total, 4 kleine Perlen, 1 bläulicher Glasstein, um 1870
584 Brosche, 585 GG, ca. 24 g total, Glasdekor u. Perlen, Biedermeier, um 1860
585 Brosche, 585 GG, florales Dekor in Pietra-Dura-Technik, um 1900
586 Brosche, 585 GG/WG, ca. 7 g, zahlr. Diamanten ca. 1,20 ct., Art Deco
587 Brosche, 585 RG, Muschelkamee mit Frauenkopf, auch als Anhänger tragbar, um 1900
588 Brosche, 585 WG, ca. 16 g, 39 Brillanten ca. 1,50 ct.
589 Brosche, 585 WG, ca. 21 g total, Diamantrosen, 1 Citrin
590 Brosche, 585 WG, ca. 7 g, 3 Diamanten, 7 Saphire, Blütenform
591 Brosche, 750 GG, ca. 3 g, Diamant
592 Brosche, 750 WG, ca. 11,5 g, 7 Brillanten, Blütenform
593 Brosche, Metall vergoldet, Perlmutt, mittig farbiges Portrait "Kaiser Franz Joseph I." (Frontglas beschädigt), ovale Form
594 Brosche, Metall versilbert, Porzellanmalerei "Dame", Turmaline, Lapislazuli, Renaissance-Stil
595 Brosche, Silber, 1 Rosenquarz, 4 Perlen
596 Brosche, Silber, filigran verziert, Türkise, Form als Blütenzweig
597 Brosche, Silber/Gold, Diamantrosen (nicht komplett), 1 Smaragd, um 1900
598 Broschen, 2 Stück, Schaumgold, ca. 8 g, verschiedene Formen u. Dekors, je 1 Perle/Opal
599 Collier, 333 GG, ca. 6 g, 1 Brillant ca. 0,10 ct.
600 Collier, 333 GG/WG, 1 Diamant, 5 Perlen, Dekor als Zweig
601 Collier, 585 GG, ca. 18,5 g, je 1 Rubin, Barockperle
602 Collier, 585 GG, ca. 7,5 g, Perle
603 Collier, 585 GG, ca. 8 g, 48 kleine Brillanten
604 Collier, 585 GG/WG, ca. 30,5 g, Mittelstück als ovaler Medaillonanhänger, 3 Brillanten, aufklappbar, Kette in Flechtoptik
605 Collier, 585 WG, ca. 26 g total, 5 dunkle Tahitiperlen
606Collier, 750 RG, ca. 17,5 g, Anhänger als Schmetterling, 2 Opale ca. 3,15/1,60 ct., 2 Rubine, 87 Rosendiamanten ca. 1,50 ct.
(Fassungen doubliert mit Silber), Erbskette
607 Collier, 750 WG, ca. 5 g, 1 Perle
608 Collier, 835 Silber, 3 Amethyste
609 Collier, Metall versilbert, Achate in veschiedenen Farben, Indien
610 Collier, Schließe u. Mittelteil 585 GG, je 6 Diamanten, Saphire, Kette Perlen
611 Collier, Türkise, Korallestücke, Schließe u. Zwischenstücke 925 Silber
612 Damenarmbanduhr, Gehäuse u. Armband 585 WG, ca. 42,5 g, 32 Brillanten ca. 1,12 ct., Handaufzug, Ankerwerk
613 Damenarmbanduhr "Alpina", Gehäuse u. Armband 585 GG, ca, 44 g total, Handaufzug, Gehäuse-Nr. "AG70-606"
614Damenarmbanduhr "Chopard", Gehäuse u. Milanaise-Armband 750 GG. ca. 60 g total, Zifferblatt Tigerauge, Handaufzug, 17 Steine,
Gehäuse-Nr. "78177"
615 Damenarmbanduhr "Eterna-Matic", Gehäuse und Armband 750 GG, ca. 44 g total, große Sekunde, Datum bei der 3, Automatikwerk
616Damenarmbanduhr "La Collezione Medici D'Oro", Gehäuse 750 GG, mit 16 Brillanten besetzt, Opalzifferblatt, Quarzwerk,
Lederarmband
617Damenarmbanduhr "Omega De Ville", Gehäuse u. Armband 750 WG, ca. 46,5 g total, ovales Zifferblatt, Handaufzug, 17 Steine, Werk-
Nr. "33448729", Gehäuse-Nr. "C2899 8227"
618 Damenring, 333 GG, ca. 3 g, Bernstein, Größe 50
619 Damenring, 333 GG, ca. 3 g, Rosenquarz, Größe 51
620 Damenring, 333 GG, ca. 4 g, Bernstein, Größe 56
621 Damenring, 585 GG, ca. 12 g, 1 Saphir in Zargenfassung, Größe 55
622 Damenring, 585 GG, ca. 2 g, 1 Altschliffdiamant, Größe 59
623 Damenring, 585 GG, ca. 2 g, Diamant, Rubin, Größe 51
624 Damenring, 585 GG, ca. 2,5 g, Perle, Größe 55
625 Damenring, 585 GG, ca. 3 G, 2 Amethyste, Größe 56
626 Damenring, 585 GG, ca. 3 g, 6 Saphire, 1 Perle, Größe 58
627 Damenring, 585 GG, ca. 3 g, Lapislazuli, Größe 57
628 Damenring, 585 GG, ca. 3,5 g, 10 Diamanten ca. 0,30 ct., Saphir, Größe 53
629 Damenring, 585 GG, ca. 3,5 g, Saphir, Größe 57
630 Damenring, 585 GG, ca. 4 g, 4 Diamanten, 1 Perle, Größe 63
631 Damenring, 585 GG, ca. 4 g, Rauchquarz, Größe 52
632 Damenring, 585 GG, ca. 4,5 g, 5 kleine Diamanten in verschiedenen Farben, Größe 56
633 Damenring, 585 GG, ca. 5 g, Opal, Größe 55
634 Damenring, 585 GG, ca. 5,5 g, Aquamarin, Größe 54
635 Damenring, 585 GG, ca. 5,5 g, Topas, Größe 51
636 Damenring, 585 GG, ca. 8 g, Lapislazuli, Größe 52
637 Damenring, 585 GG, ca. 8 g, Rauchquarz (leicht beschädigt), Größe 57
638 Damenring, 585 GG/RG/WG, durchbrochenes Dekor, Größe 53
639 Damenring, 585 GG/WG, ca. 2,5 g, 4 Zirkonia, Größe 58
640 Damenring, 585 GG/WG, ca. 3 g, 14 Diamanten ca. 0,20 ct., Größe 57
641 Damenring, 585 GG/WG, ca. 4 g, 7 kleine Diamanten, Größe 60
642 Damenring, 585 GG/WG, ca. 4,5 g. 11 Diamanten, 4 Smaragde, Größe 51
643 Damenring, 585 GG/WG, ca. 8 g, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,50-0,60 ct., Größe 57
644 Damenring, 585 RG, ca. 3 g, 1 Rubin, 2 weiße Saphire (?), Größe 60
645 Damenring, 585 RG, ca. 4 g, 1 Diamantrose ca. 0,35 ct., Größe 62, um 1900
646 Damenring, 585 WG, ca. 15 g, zahlr. Diamanten ca. 0,80 ct., 2 Rubine, Größe 58
647 Damenring, 585 WG, ca. 2 g, 1 Brillant ca. 0,40 ct., Größe 57
648 Damenring, 585 WG, ca. 3 g, 1 Brillant, 2 Perlen, 1 Saphir (?), Größe 50
649 Damenring, 585 WG, ca. 3,5 g, 8 Brillanten ca. 0,80 ct., Größe 54
650 Damenring, 585 WG, ca. 4 g, 19 Brillanten ca. 1,00 ct., weiß-lupenrein, Größe 62
651 Damenring, 585 WG, ca. 5 g, 3 Diamanten ca. 0,30 ct, Größe 55
652 Damenring, 585 WG, ca. 8,5 g, 7 Diamanten, 5 Rubine, Größe 57, Art Deco
653 Damenring, 750 GG, ca. 5 g, Spinell, Größe 59
654 Damenring, 750 GG, ca. 6,5 g, 3 Brillanten ca. 0,42 ct., Größe 62
655 Damenring, 750 GG/WG, ca. 4 g, 2 Brillanten, Größe 59
656 Damenring, 925 Silber, farbige Zuchtperle, Größe 58
657 Damenring, 925 Silber, helle Zuchtperle, Größe 60
658 Damenring, Silber, Rosenquarz mit geschnittenem Dekor, Größe 54
659 Damenring - Solitärring, 585 WG, ca. 3 g, 1 Brillant ca. 0,46 ct., Krappenfassung, Größe 62
660 Damenring - Solitärring, 750 GG/WG, ca. 15,5 g, 1 Brillant ca. 1,00 ct., W-vvsi, Zargenfassung, Größe 52
661 Damenringe, 7 Stück, Silber, ca. 34 g, verschiedene Dekors u. Steine
662 Damenringe, 8 Stück, Silber, ca. 45 g, verschiedene Dekors u. Steine
663 Damenringe, 8 Stück, Silber, ca. 53 g, verschiedene Dekors u. Steine
664Damentaschenuhr, Gehäuse 585 GG, ca. 19 g total, Innendeckel Metall, Rückdeckel mit graviertem Dekor, Emaillezifferblatt, arabische
Ziffern, Kronenaufzug, Zylinderwerk, dazu Uhrenkette Metall vergoldet
665Damentaschenuhr, Gehäuse 585 GG, ca. 25,5 g total, Rückdeckel mit graviertem u. emailliertem Dekor, Emaillezifferblatt, römische
Ziffern, Schlüsselaufzug, Zylinderwerk, 4 Steine
666Damentaschenuhr, Gehäuse u. Innendeckel 585 GG, ca. 28 g total, Sprungdeckel, graviertes Dekor, Emaillezifferblatt, römische Ziffern,
Kronenaufzug bei der 3, mit Stellstift, Zylinderwerk, 10 Rubine, im grünen Seidenetui
667Damentaschenuhr "F.X. Rehaber, Passau", Gehäuse u. Innendeckel 585 GG, ca. 25 g total, Sprungdeckel (lose), guillochiertes Dekor,
Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Kronenaufzug bei der 3, mit Stellstift, Zylinderwerk
668 Halskette, 585 GG, ca. 8 g, 10 Zwischenperlen, L= ca. 59 cm
669 Halskette, 750 GG, ca. 71 g, Zwischenteile mit Amethysten und Perlen, L= 86 cm
670 Halskette, Jadekugeln, Schließe Metall versilbert mit Perle, L= ca. 53 cm
671 Halskette, Peridote, L= ca. 84 cm
672 Halskette - Doppelpanzerkette, 585 GG, ca. 48 g, verlaufend, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 54 cm
673 Halsketten, 2 Stück, 1 Rhodochrosit mit Perlen, 1 Koralle
674 Halsketten, 3 Stück, helle, facettierte Edelsteine (Beryll?), Schließen 925 Silber (1 375 GG)
675 Halsketten, 4 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, u.a. Karneol, Lapislazuli
676Herrenarmbanduhr "Goldsmith, Stern & Co.", Gehäuse 585 GG, tonneauförmiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Sekunde bei der 6,
Handaufzug, 15 Steine, Art Deco, Lederarmband sekundär, Krone ergänzt
677Herrenarmbanduhr "Zenith", Gehäuse u. Milanaiseband 750 GG/RG/WG, ca. 67 g total, graues Zifferblatt, große Sekunde, Handaufzug,
Faltschließe
678 Herrenring, 585 GG, ca. 11,5 g, Lapislazuli, Größe 66
679 Herrenring, 585 RG, ca. 8,5 g, durchbrochenes Dekor, Onyxplatte, Größe 70
680Herrentaschenuhr, Gehäuse u. Innendeckel 585 GG, ca. 100 g total, Sprungdeckel, guillochiertes Dekor, Emaillezifferblatt, arabische
Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug bei der 3, mit Stellstift, Ankerwerk "F.X. Rehaber, Passau"
681 Herrentaschenuhr, Metall versilbert, graviertes Dekor, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Sekunde bei der 6, Schlüsselaufzug
682Herrentaschenuhr "Hy. Moser & Ce.", Gehäuse u. Innendeckel 585 GG, ca. 67 g total, Sprungdeckel u. Rückdeckel mit graviertem
Dekor, arabische Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug bei der 3, Ankerwerk
683 Herrentaschenuhren, 2 Stück und 1 Damentaschenuhr, 2 Silber, 1 Metall versilbert, verschiedene Dekors, teilweise beschädigt, 19. Jh.
684 Krawattennadeln, 3 Stück, 2x 585 GG, mit Mikromosaiken, 1x 333 GG, mit Farbstein, Gesamt ca. 5 g
685 Kropfkette, 835 Silber, ca. 44 g, Mittelteil mit verschiedenen Farbsteinen besetzt, 7-reihige Kette
686 Manschettenknöpfe-Paar, 585 GG, ca. 11 g, Onyx
687 Medaillonanhänger, 585 GG, ca. 7 g, graviertes Dekor, oval
688 Medaillonanhänger, 750 GG, ca. 8 g, teilweise emailliertes Dekor, 1 kleiner Diamant, aufklappbar
689 Münzanhänger, 750 GG, ca. 15 g, mit Goldmünze "20 Mark, Otto von Bayern, 1900", auch als Brosche tragbar
690Münzanhänger, 14 Stück, meist Silber, verschiedene Dekors, 18.-20. Jh., dazu diverse Miederhaken mit Kette, 1 Silbermedaille
"Patrona Bavariae"
691 Ohrgehänge-Paar, 585 WG, ca. 6,5 g, 2 Diamanten
692 Ohrgehänge-Paar, 750 WG, 12 g, ca. 170 Brillanten ca. 1,80 ct., bewegliche Glieder, Klappbrisur mit beweglichem Stecker
693 Ohrstecker-Paar, 333 GG/WG, ca. 5 g, Zirkonia, Onyx
694 Ohrstecker-Paar, 585 GG, ca. 9,5 g, 6 Brillanten
695 Perlenkette, 6-reihig Süßwasserperlen in verschiedenen Farben, Schließe 585 GG, L= ca. 96 cm
696 Perlenkette, große, helle Perlen, Federring-Schließe 925 Silber, L= ca. 49 cm
697 Perlenketten, 3 Stück, helle Perlen, verschiedene Dekors
698Schmuckset, 2 Teile, 585 GG, ca. 44 g, ornamentales Dekor, 3 kleine Perlen, Armreif, Anhänger, Spätbiedermeier, um 1860, im
Original-Lederetui
699 Schmuckset, 2 Teile, 800 Silber vergoldet, filigran verziert, 3 Falkenaugen, Anhänger, Damenring Größe 53
700 Schmuckset, 2 Teile, zylinderformige Koralleperlen, Schließen 925 Silber, Halskette, Armband
701 Schmuckset, 2 Teile "Karisma", 750 GG, ca. 124 g, Karabinerverschluss, Panzerkette L= ca. 60 cm, Panzerarmband L= 21 cm
702 Schmuckset, 3 Teile, 585 GG, ca. 14,5 g, 7 Brillanten ca. 0,12 ct., Collier, Halbcreolen-Paar
703 Schmuckset, 3 Teile, 835/925 Silber, Lapislazuli, Armband, Ohrgehänge-Paar
704 Schmuckset, 3 Teile, 925 Silber, ca. 41 g, Zirkonia, Collier, Armband, Damenring Größe 52
705 Schmuckset, 4 Teile, 585 GG, ca. 30 g, 4 Sternrubine, 6 Brillanten, Anhänger, Damenring, Ohrstecker-Paar
706 Schmucksteine, 16 Stück, verschiedene Materialien, Farben u. Formen, u.a. Bergkristall
707 Schmuckteile, 2 Stück, 333 GG, ca. 6,5 g total, Granate, Anhänger, Damenring Größe 56
708 Schmuckteile, 2 Stück, Halskette mit Jadekugeln, verlaufend, Armband mit gebogenen Jadestücken
709 Schmuckteile, 3 Stück, Granate, 2 Anhänger Silber vergoldet, 1 Brosche Normgold
710 Schmuckteile, 4 Stück, 925 Silber, ca. 8 g, verschiedene Dekors, 3 Damenringe, 1 Anhänger "Delfin"
711 Schmuckteile, 6 Stück, Silber, ca. 29 g, verschiedene Formen u. Dekors, je 3 Broschen, Anhänger
712 Uhrenkette, 585 GG, ca. 42,5 g, Panzerkette, verlaufend, mit Medaillonanhänger, L= 27 cm
713 Besteckteile, 11 Stück, 800 Silber, 466 g, verzierte Griffe, 6 Suppenlöffel, 5 Kaffeelöffel
714Besteckteile, 18 Stück, 13 Lot Silber, 883 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "AB", je 6 Menuemesser u. -gabeln,
Suppenlöffel, Beschau: Wien, 1865, Meisterzeichen "TD", im Besteckkasten
715Besteckteile, 24 Stück, 800 Silber, Griffe mit Augsburger Fadenmuster, 12 Menuegabeln, 1035 g, 10 Menue- u. 2 Vorspeisenmesser mit
Edelstahlklingen (ergänzt), Beschau: Wien, Ende 19. Jh.
716 Besteckteile, 26 Stück, Silber, 525 g, Griffe mit verschiedenen Dekors, teilweise gravierte Monogr., u.a. Suppenlöffel, Spieße, Gabeln
717 Besteckteile, 28 Stück, meist 800 Silber, 679 g (ohne Messer), u.a. Vorspeisenbesteck, Kaffeelöffel
718Besteckteile, 36 Stück, 800 Silber, 916 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor u. graviertem Monogr. "B", 7
Menuemesser, je 6 Menuegabeln, Suppen- u. Kaffeelöffel, Vorspeisengabeln, 5 Vorspeisenmesser
719Besteckteile, 43 Stück "Schmedding", 800 Silber, 1100 g (ohne Messer), 12 Kaffeelöffel, 7 Menuemesser, je 6 Suppenlöffel,
Menuegabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln
720Besteckteile, 96 Stück, 800 Silber, 3084 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "MS", je 18 Menuemesser u. -gabeln, je 12
Suppenlöffel, Vorspeisenmesser u. -löffel, Kaffeelöffel, 11 Vorspeisengabeln, 1 Vorlegelöffel
721 Champagnerkühler "WMF", Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, mit Henkel, H= 53 cm
722 Deckeldose, 950 Silber, 146 g, innen vergoldet, Deckel mit graviertem Rosettendekor, 1,5 x 9 x 4,5 cm
723 Deckeldose, Silber, 125 g, reich graviertes Blumen- u. Ornamentdekor, konische Form, H= 7 cm, Asien
724 Dessertbesteck, 4 Teile, Griffe 800 Silber, strukturiertes, florales Dekor, Gebrauchsteile Stahl, 2 Gabeln mit Messern, L= 18/20,5
725 Figurendöschen, 925 Silber, 43 g, Form als sitzender Hund mit Hut, Klappdeckel, H= ca. 6,5 cm, England
726Fischbesteck mit Vorlegern, 16 Teile, Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall versilbert, teilweise gravierte Ornamentdekor, je 6 Messer u.
Gabeln, 4 Vorleger, England
727Fischbesteck, 12 Teile, Griffe Bein, Gebrauchsteile Messing, Reste von Versilberung, je 6 Messer u. Gabeln, im Etui, 19,5 x 24,5 cm,
England
728 Fischbesteck, 12 Teile "Hutschenreuther", Metall versilbert, L= 18/22 cm, je 6 Messer u. Gabeln
729Fischvorleger, 2 Teile, Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Metall vergoldet, graviertes Dekor mit Fisch u. Schilfrohr, Griffe mit
strukturiertem Blumendekor, L= 24,5/27 cm, im Etui
730Fischvorleger, 2 Teile, Metall versilbert, Gebrauchsteile mit geätztem Dekor, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor im Rokokostil, L=
25,5/28 cm
731 Flambierbrenner mit Pfanne, Metall, Gasbetrieb, Brenner H= 32 cm, Pfanne mit Holzgriff L= 49 cm
732 Fleischgabel und Soßenschöpfer "Robbe & Berking", 925 Silber, 116 g, L= 17,5/18 cm
733 Gewürzstreuer-Paar, 830 Silber, 42 g, Formen als Bauern-Paar, H= 7 cm
734Gewürzstreuer-Paar und Tablett, ca. 700 Silber, 1222 g, reliefierte Dekors mit Götterdarstellungen, Streuer H= 6,5 cm, Tablett oval, 43 x
33 cm, Burma
735 Handtaschen, 2 Stück, 1x 800 Silber, 195 g, 1x Perlstickereien, verschiedene Formen u. Dekors, H= 13,5/14,5 cm, 19. Jh.
736 Henkelschale, 835 Silber, 264 g, innen vergoldet, reich reliefiertes Blumendekor, auf 4 Füßen, 2 Henkel, oval, 12,5 x 25,5 x 9 cm
737Kaffee- und Teekern, 4 Teile, Messing versilbert, gerillte Wandung, Balusterform, H= 15-24 cm, Deckel der Zuckerdose leicht
beschädigt
738Kaffee- und Teekern, 4 Teile "Jetzler", 800 Silber, Holzgriffe, 1934 g total, gewellte Wandung, Balusterform, H= 11,5-24 cm, Kaffee-,
Teekanne, Milch u. Zucker
739 Kaffeelöffel, 12 Stück, 800 Silber, 315 g, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor u. graviertem Monogr. "HW", L= 14 cm, im Etui
740 Kakaokanne, 925 Silber, 710 g, Holzgriff, konische Form, Klappdeckel, H= 25,5 cm, Beschau: London, 1964-65
741Kerzenleuchter "Johann Balthasar Heckenauer, Augsburg", Silber, 287 g, reich strukturiertes u. graviertes Blumendekor, gewellter u.
gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, H= 21,5 cm, um 1765
742Kerzenleuchter-Paar "J.C. Wolf, Stettin", Silber, 628 g, reich reliefiertes Akanthusblattdekor mit Blüten, gewellter Rundfuß,
Balusterschaft, H= 20 cm, 18. Jh., Füße leicht verformt
743Kerzenleuchter-Paar, 3-flammig, Metall versilbert, strukturiertes Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschwungene Arme,
H= 48 cm, B= 51 cm
744 Kerzenständer, 925 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 7,5 cm, leicht gedellt
745Kerzenständer, 2 Stück, 925 Silber, gefüllt, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungener, quadratischer Sockel, Balusterschaft,
H= 15/22,5 cm
746 Kuchengabeln, 6 Stück, 800 Silber, 153 g, geschwungene Griffe, L= 14,5 cm
747Moccakern, 3 Teile, 800 Silber, 370 g, achtseitiger Balusterkorpus, Rand mit strukturiertem Perlstabdekor, H= 7-13,5 cm, 1 Deckel leicht
gedellt
748 Nadelbüchsen, 2 Stück, Silber (1x 13 Lot), 24 g, verschiedene Formen (1 als Schlüssel an Kette), L= ca. 7,5/10 cm, 1.H. 19. Jh.
749Obstbesteck, 12 Teile, Griffe 800 Silber, strukturiertes Dekor, Gebrauchsteile Metall vergoldet, je 6 Gabeln u. Messer, im Etui, 22,5 x 34
cm
750 Platte, 800 Silber, 305 g, gebuckelte Fahne mit reliefiertem Akanthusblattdekor, gewellter Rand, D= 22,5 cm
751 Platte "Schelhaas", 800 Silber, 857 g, gewellte Fahne mit reliefiertem Blumen- u. Früchtedekor, Perlstabrand, D= 39 cm
752 Platten und Untersetzer, 13 Stück, Metall versilbert, meist strukturierte Ornamentdekors, verschiedene Formen, D= 9-16,5 cm
753 Platten, 2 Stück, Silber, 212 g, verschiedene Formen u. Dekors, D= 15,5/16 cm, 1x Österreich
754 Platzteller, Metall versilbert, D= 30 cm
755Prunkbecher, Silber, 490 g, Rand u. innen vergoldet, reich reliefiertes u. umlaufendes Dekor "Berittene Osmanen auf Löwenjagd", auf 3
Knospenfüßen, konische Form, H= 19,5 cm, Beschau: Hamburg, Mitte 17. Jh., mit österreichischer Einfuhrpunze um 1910
756 Schälchen, Silber, 60 g, gewellter u. durchbrochener Rand mit Ornamentdekor, 4 x 11,5 x 11,4 cm
757Schälchen, 2 Stück, Silber, 195 g total, verschiedene Formen, 1 mit Holzgriff, L= 6,5-22 cm, Beschau: Johannes Siggaard, 1930er
Jahre
758 Schalen, 4 Stück, Metall versilbert, verschiedene Formen u. Dekors, D= 14-30,5 cm
759 Serviettenringe, 10 Stück, 800/925 Silber, 217 g, verschiedene Formen u. Dekors, L= 2,5-5,5 cm
760 Silberteile, 3 Stück, 835/925 Silber, 2 Schalen 481 g, verschiedene Formen u. Dekors, L= 22/28 cm, 1 Handbürste, L= 20 cm
761Silberteile, 5 Stück, meist 800 Silber, 235 g, verschiedene Formen u. Dekors, Kerzenständer, Fingerhut, Aschenbecher, Feuerzeugetui,
Untersetzer (D= 12,5 cm)
762Tabakdose, Silber, 60 g, graviertes u. strukturiertes Ornamentdekor im Rokokostil, Klappdeckel, 2 x 8 x 4,5 cm, Beschau, A. Frontin,
Frankreich, Ende 19. Jh.
763 Tablett, 800 Silber, 391 g, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, rechteckige Form, 29,5 x 18,5 cm
764 Teller und Untersetzer, 9 Stück, 800/835 Silber, 751 g, verschiedene Dekors, D= 8-19 cm
765 Toilettenset, 3 Teile, 835 Silber, reich graviertes Blumenstraußdekor, L= 15,5-27,5 cm, 2 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff
766 Vorlegeteile, 5 Stück, 800 Silber, 452 g, Griffe mit strukturiertem Kranzdekor, 2 Gabeln, je 1 Löffel, Messer, Schöpfkelle
767 Vorspeisenbesteck, 18 Teile, 800 Silber, 382 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 9 Messer u. Gabeln
768Zierlöffel, 6 Stück "Fritz Olsson", Silber, 78 g, graviertes Personen- u. Hirschdekor, Griffe mit Ringverzierungen, L= 11 cm, Schweden,
1949, im Etui
769Zierschale "Wilkens", 800 Silber, ca. 479 g, reliefiertes Blumen- u. Ornamentdekor, durchbrochener Rand mit Rocaillen, 3
geschwungene Füße, 7,5 x 32 x 25,5 cm, Vertrieb durch "Föhr, Stuttgart"
770 Zierteller, 2 Stück, Silber, 245 g, graviertes Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 16 cm, arabisch
771Zigarettenetui, 800 Silber, 102 g, gerillter Deckel mit aufgesetztem Monogr. "BB" u. Dat. (19)80, Boden mit gravierten Namenszügen, 8
x 9 cm
772Zuckerdose mit Zange, Dose: 800 Silber, 128 g, innen vergoldet, reliefiertes Blumendekor, auf 3 Füßen, gezackter u. durchbrochener
Rand, H= 7 cm, D= 11 cm, Zange: Silber filigran, durchbrochenes Ornamentdekor, L= 15 cm
773Abtropfschale mit Unterteller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", Schale auf 3 Füßen (leicht
bestoßen), D= 19,5/23,5 cm
774Amphorenvasen-Paar mit Deckeln, Porzellan, handbemalt, teilweise kobaltblaue Glasur u. vergoldet, allegorische Personenmotive,
runder Sockel, 2 geschwungener Henkel, H= 24,5 cm, Blaumarke Bindenschild, wohl Wien, 19. Jh.
775Blumenübertopf "Zsolnay, Pecs", Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Blumen- u. Golddekor, durchbrochener Rand D= 15 cm,
Balusterform, H= 17 cm
776Blumenübertopf "Zsolnay, Pecs", Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Blumen- u. Golddekor, strukturiertes Ornamentdekor, 4
geschwungene Füße, gewellter Rand, H= 18 cm, D= 17 cm
777Deckeldöschen, 2 Stück, Porzellan, handbemalt, strukturiertes Ornamentdekor, Deckel mit plastischen Figurenszenen "Dame mit
Katze" u. "Jäger mit Hund", H= 8,5 cm, 19. Jh.
778 Deckeldose "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, strukturiertes Blütendekor, rund, H= 7,5 cm, D= 9,5 cm, Modell-Nr. "52087"
779Deckeldose und Schale "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Roter Drache, goldschattiert", verschiedene Formen,
Dose H= 10,5 cm, Schale D= 18,5 cm
780 Deckeldose und Vase "Rosenthal", Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, Vase mit Silberauflage, H= 13/19,5 cm
781Deckeldosen, 2 Stück "Rosenthal, Classic Rose", Porzellan, farbiges Blumendekor, strukturiertes Ornamentdekor, gewellter Rand, H=
13 cm, D= 14 cm
782Deckeldosen, 3 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, verschiedene Formen, H= 5,5-
8 cm, 2. Wahl
783 Deckeltasse mit Untertasse "Limoges", Porzellan, handbemalt, hellblaues Blumen- u. Golddekor
784Deckelterrine "Schwerter Meißen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Blumen und Insekten", Goldrand, gedrehter Deckelknauf, oval, 15,5 x
26 x 16,5 cm, Pfeiffer-Zeit
785 Deckelvase "AK, Kaiser", Porzellan, farbiges Dekor mit Blütenzweigen u. Pfauen "Largo - K. Nossek", Balusterform, H= 51 cm
786 Eierbecher, 5 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, Rundfuß, H= 7 cm
787 Figur - Aufsteigendes Pferd "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 21,5 cm, Zeptermarke
788 Figur - Aufsteigendes Pferd "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 17,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "774"
789Figur - Bittender Chinesenknabe "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf geschwungener Sockelplatte, H= 10 cm, Entwurf Franz Anton
Bustelli, Modell-Nr. "67 9"
790Figur - Chinese, das Haupt neigend "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 14,5 cm, Entwurf
Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. 154
791Figur - Chinesenknabe mit Fackel und Spiegel "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf geschwungener Sockelplatte, H= 12,5 cm, Entwurf
Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "388"
792 Figur - Dame "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 15 cm
793 Figur - Dame "Unterweißbach", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "9542"
794Figur - Das Feuer "Schwerter Meissen", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, Putto beim Zubereiten von Schokolade, aus
der Serie "Die vier Elemente". Entwurf Johann Joachim Kaendler, 19. Jh., Kopf geklebt, 1 Fuß leicht bestoßen
795Figur - Elefant "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, 25 x 42 x 17,5 cm, Entwurf August Göhring, Modell-Nr. "811a-5", 1 Stoßzahn
geklebt
796Figur - Falke "Hutschenreuther, Kunstabteilung", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischem Geäst, H= 31 cm, Entwurf Theo
Achtziger
797 Figur - Fasan "Royal Dux", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22 cm, L= 33 cm, Modell-Nr. "315 7"
798 Figur - Hockender Frauenakt "Herend", Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 37,5 cm, undeutl. Modell-Nr.
799 Figur - Jagdhund "Nymphenburg", Porzellan, weiß, H= 15 cm, L= 24 cm, Modell-Nr. "681 0", Anfang 20. Jh.
800Figur - Krinolinen-Dame "Rosenthal, Classic Rose", Porzellan, farbig gefasst, H= 17,5 cm, Entwurf Erna von Langenmantel-
Reitzenstein, Modell-Nr. "206/1"
801Figur - Lalage "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 19 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli,
Modell-Nr. "1", aus "Commedia dell'arte", Brustschleife u. Löffel minimal bestoßen, Löffel restauriert
802 Figur - Liegende Katze "Royal Copenhagen", Porzellan, farbig gefasst, 8,5 x 11,5 x 10 cm
803 Figur - Liegender Jagdhund "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, 8,5 x 30 x 18 cm, Entwurf M. Flinsch, Modell-Nr. "172"
804 Figur - Mädchen im Schlafrock "Bing & Gröndahl", Porzellan, farbig gefasst, H= 19,5 cm
805 Figur - Mädchen mit Blumen "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm
806 Figur - Mädchen mit Blumen "Unterweißbach", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "95492"
807 Figur - Mädchen mit Blumen "Unterweißbach", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "9593 B"
808 Figur - Mädchen mit Hund und Sonnenschirm "Lladro", Porzellan, farbig gefasst, H= 27 cm
809Figur - Mezzetino "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 17 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli,
19. Jh., Modell-Nr. "68", aus "Commedia dell'arte", Ausführung nach einer Originalfigur aus dem 18. Jh., Pritsche minimal bestoßen
810Figur - Pantalone "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 18 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli,
Modell-Nr. "57", aus "Commedia dell'arte"
811 Figur - Papagei "ENS, Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Geäst, H= 37 cm, Modell-Nr. "7118"
812 Figur - Papagei "ENS, Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischem Geäst, H= 25 cm, Modell-Nr. "5828 8"
813 Figur - Pirouette, Spanische Reitschule "Augarten Wien", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 25 cm, Modell-Nr. "1668"
814Figur - Putto als Flora "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 10,5 cm, Entwurf Franz Anton
Bustelli, Modell-Nr. "417-3", Blüten u. Blätter minimal bestoßen
815Figur - Rosenkavalier "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf Sockel mit Baumstumpf, H= 18,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-
Nr. "196"
816Figur - Sitzender Affe "Schwarzburger Werkstätten", Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 24 cm, Entwurf Else
Cleinow, Modell-Nr. "1057"
817Figur - Stehendes Pferd "Fürstenberg", Porzellan, weißgrundig, auf rechteckigem Sockel, 36 x 37 x 12,5 cm, Entwurf Albert Hinrich
Hussmann
818 Figur - Stier "Zsolnay, Pecs", Porzellan, grüne Glasur, bronziert, auf rechteckigem Sockel, 15 x 24 x 7 cm, 1 Horn geklebt
819 Figur - Tötlein im Sarg "Albert Stahl, Rudolstadt", Porzellan, farbig gefasst, 11 x 17 x 7,5 cm
820 Figur - Vogelhändler "Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 20 cm, Modell-Nr. "V20783"
821 Figur - Weihnachtsengel "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, Modell-Nr. "41 077"
822Figuren, 2 Stück - Papageien "ENS, Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Geäst, H= 20 cm, Modell-Nr. "7140
I u. III", 1 am Kopfschmuck bestoßen
823 Figuren, 2 Stück - Spatzen "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 7 cm, Modell-Nr. "CV72/CV73"
824 Figuren, 3 Stück - Kinder "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 9-10 cm, Entwurf Julia Limpke
825Figurengruppe - Knabe mit Pinguin und Krebs "Rosenthal, Selb", Porzellan, teilweise grüne Glasur, Krebs vergoldet, 9,5 x 13 x 6 cm,
Entwurf Ferdinand Liebermann
826 Figurengruppe - Zwei fliehende Pferde "Goebel", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, 23,5 x 23 x 12 cm, Modell-Nr. "3232"
827 Figurengruppe - Zwei Kinder mit Hund "Royal Copenhagen", Porzellan, farbig gefasst, 15 x 15 x 14 cm
828 Figurengruppe - Zwei Mäuse mit Keks "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 8,5 cm, Modell-Nr. "422"
829 Figuren-Paar - Blumendame und Kavalier, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Blüten teilweise leicht bestoßen
830Flasche, Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, seitlich kleiner Ausguss, Balusterform, H= 24,5 cm,
China
831Goldfischbecken, Porzellan, bedrucktes Blumen- u. Personendekor im europäischem Stil, handcolor., H= 26 cm, D= 32,5 cm,
Dekoobjekt, China
832 Henkelkannen, 2 Stück "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, Balusterform, H= 20,5/23 cm, je 1x durchschliffen, 1 am Ausguss restauriert
833Henkelschale "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, blaues Liniendekor, 2 gerollte Handhaben, Mandelform, 7,5 x 40 x 20,5 cm,
wohl um 1900, 2. Wahl
834Henkelvase "Hutschenreuther, Selb", Porzellan, blaue Glasur, Silberauflage mit Liniendekor (undeutl. gepunzt), Balusterform, H= 13 cm,
Marke von 1920-1933
835 Hummelfigur - Adventsleuchter, Mädchen mit Blumenstrauß, Nr. Mel 1, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 9 cm, FM 3
836 Hummelfigur - Christkindl. kommt, Nr. 21/I, Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 17,5 cm, FM 3
837 Hummelfigur - Frühlingsidyll, Nr. 203/2/0, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10 cm, FM 2
838 Hummelfigur - Glückskauf, Junge, Nr. 198/2/0, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12 cm, FM 4
839 Hummelfigur - Mutters Liebste, Nr. 112/I, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 12 cm, FM 4, 1 Schleifstrich
840 Hummelfigur - Stille Nacht, Nr. 25, Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, FM 3
841 Hummelfiguren, 2 Stück - Engel, Porzellan, farbig gefasst, H= 7,5/9 cm, FM 3/4
842Kaffee- und Teeservice, 21 Teile "KPM, Berlin", Porzellan, handbemalt, verschiedene Blütenzweigdekors, je 6 Tassen mit Untertassen,
Kuchenteller, je 1 Kaffee-, Tee-, Milchkanne, Zeptermarke, roter Reichsapfel
843Kaffeegedecke, 3-teilig, 2 Stück "Royal Copenhagen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, gedrehte Wandung mit
strukturiertem Flechtmuster
844 Kaffeekern, 3 Teile, Porzellan, beige Glasur, Silberauflage, H= 9,5-23,5 cm
845 Kaffeekern, 3 Teile, Porzellan, Silberauflage 1000/1000, Balusterform, H= 7,5-23 cm
846Kaffeeservice, 22 Teile "Rosenthal", Porzellan, goldenes Blumendekor, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 6
Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Kuchenplatte
847Kaffeeservice, 27 Teile "Limoges", Porzellan, Golddekor, bedrucktes Blumengirlandendekor, strukturiertes Ornamentdekor, 12
Kaffeetassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker
848Kaffeeservice, 32 Teile "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", je 8 Tassen mit Untertassen,
Kuchenteller, 2 Dessertteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Moccatasse mit Untertasse, Schälchen, 22 Teile 2. Wahl, 1 Teil 4. Wahl
849Kaffeeservice, 41 Teile "Rosenthal, Classic Rose", Porzellan, Golddekor, strukturiertes Akanthusblattdekor, gewellte Wandung, je 12
Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Gebäckdose, Kerzenleuchter
850Kaffeeservice, 41 Teile "Schlaggenwald", Porzellan, kobaltblaue Glasur, meist innen vergoldet, goldenes Ornamentdekor, mittig
Farbdekors mit Personenmotiven, je 12 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Henkelplatten, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker
851Kakaobecher, 4 Stück, Porzellan, handbemalt, 2 mit Blumendekor u. Monogrammen, 2 mit Bänderdekor, Rundfuß, H= 10,5 cm, 19. Jh.,
3x am Fuß minimal bestoßen, 1x am Rand bestoßen
852Kerzenständer mit Flammenlöscher "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", verschiedene Formen, H=
9/15 cm, Kerzenständer 2. Wahl
853Kratervase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, schwarz", Goldrand, konische Form, H= 9,5
cm, 2. Wahl
854Kratervasen, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", konische Form, H= 9,5/13,5 cm, 1x 2.
Wahl
855 Moccagedeck, 3-teilig "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand
856 Moccagedeck, 3-teilig "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, Gebäckteller 2. Wahl
857Moccakern auf Tablett, 4 Teile, Porzellan, handbemalt, blaues, konturiertes Dekor, strukturiertes Ornamentdekor, gewelltes Tablett,
40,5 x 34 cm, wohl um 1900, 1 Deckel geklebt, 1 Deckel bestoßen
858Moccaservice, 7 Teile (Dejeuner) "Herend", Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor "Rothschild", Goldrand, Wandung mit
strukturiertem Flechtmuster, 2 Deckel mit plastischen Vogelfiguren, 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker
859Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meißen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, 2. Wahl, Untertasse Pfeiffer-
Zeit
860Moccatassen mit Untertassen, 3 Stück, Porzellan, 1 handbemalt, verschiedene Formen u. Dekors, "Rosenthal, Boseck, Bohemia
Donatello"
861Moccatassen mit Untertassen, 4 Stück "Herend", Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", gewellter Goldrand,
Wandung mit strukturiertem Flechtmuster
862 Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück, Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, meist "Rosenthal"
863 Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Herend", Porzellan, handbemalt, Blümchendekor, gewellter Goldrand (berieben)
864Muschelschale "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 4 x 20 x 18 cm, 3.
Wahl
865 Pflanzschale, Porzellan, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit Personen, H= 18 cm, D= 25 cm, China
866 Platte, Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand (stark berieben), oval, 45 x 34 cm, 19. Jh., wohl Adolf Heckmann, Annaburg
867 Platte "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Gold- u. strukturiertes Dekor, gewellter Rand, D= 29 cm
868Platten, 2 Stück "Rosenthal", Porzellan, weiß, gewellter Rand mit strukturiertem Perlstab, Modell "Ph. Rosenthal", 1x rund D= 36 cm, 1x
oval 37,5 x 27,5 cm, Gebrauchspuren
869Platten, 2 Stück und 1 Schale, Porzellan, 2x beige Glasur, verschiedene Blumendekors, gewellter Goldrand, Platten rund, D= 29 cm,
Schale Hörnchenform, L= 22 cm
870Porzellanteile, 3 Stück, Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen u. Dekors, 2 Kännchen H= 10/13,5 cm (1 am Rand geklebt), 1
Schale 5 x 27 x 19 cm, China
871Porzellanteile, 3 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Kaffeekanne (2. Wahl, am
Rand leicht bestoßen), Wasserkanne, Zuckerdose (3. Wahl)
872Porzellanteile, 3 Stück, Rosenthal "Studio-Line", Porzellan, Schale, Sammelteller "Björn Wiinblad, Orientalische Nachtmusik,
Mandolinenspieler, Motiv 2", Tasse "City Cup Nr. 37, 'Lissabon', Helena Ladeiro"
873Porzellanteile, 4 Stück "Thien, Czechoslovakia", Porzellan, teilweise kobaltblaue Glasur u. vergoldet, farbige Personenmotive,
verschiedene Formen, H= 9-30 cm, 2 Henkelschälchen, je 1 Vase, Zigarettenspender
874Porzellanteile, 6 Stück "Heinrich", Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, H= 14-34,5 cm, 2 Kerzenständer, je 1 Teekanne,
Kaffeekanne, Deckeldose, Deckelvase
875Porzellanteile, 7 Stück "Rosenthal, Studio-Line", Porzellan, Dekor "Medusa", 2 Kerzenständer, je 1 Deckeldose, Vase, Schale, Teller,
Platte (D= 31 cm), Entwurf Gianni Versace
876 Sammelteller "Rosenthal", Porzellan, farbiges Dekor "Art Collection, No. 1, James Rizzi", quadratische Form, 22 x 22 cm
877Sauciere "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, gedrehter Deckelknauf, H= 14,5 cm, 2.
Wahl
878 Schälchen "Herend", Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Victoria", Schuhform, 10,5 x 5 x 5 cm
879 Schälchen "Herend", Porzellan, handbemalt, purpurnes Blumendekor "Apponyi", gewellter Goldrand, oval, 14 x 9 cm
880Schälchen, 2 Stück "Herend", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, durchbrochene Wandung mit Korbgeflecht,
oval, 3 x 10 x 7 cm
881Schälchen, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Goldrand, verschiedene Formen, L= 8/17,5
cm, 1 Pfeiffer-Zeit (4. Wahl)
882 Schälchen, 2 Stück und 1 Teller "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, Ränder mit durchbrochenem Dekor, D= 14-24,5 cm, Zeptermarke
883Schälchen, 7 Stück und 1 Aschenbcher "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, verschiedene
Formen, L= 8-14 cm, 4x 2. Wahl
884 Schale, Porzellan, handbemalt, Baummotiv mit 2 Vögeln, gewellter Rand, H= 5,5 cm, D= 25,5 cm, China
885 Schale, Porzellan, handbemalt, Blumen-u. Personendekor, Goldrand, H= 10 cm, D= 23,5 cm, China
886Schale "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, kobaltblau", Randmontierung 800 Silber, H= 5,5 cm, D= 24,5
cm, um 1900
887Schale und Vase "Rosenthal", Porzellan, Blumendekors, Schale mit strukturiertem Dekor "Maria", verschiedene Formen, Schale H= 6
cm, D= 26 cm, Vase H= 10 cm
888Schalen, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, verschiedene Formen u.
strukturierte Dekors, oval, L= 15/26,5 cm, 2. Wahl
889Schalen, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, verschiedene Formen, H= 7/10 cm,
2. Wahl
890Schalen, 4 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Goldrand, verschiedene Formen, L= 13,5-22 cm, 1x 3.
Wahl, 1x 4. Wahl., Blattschale bestoßen
891
Serviceteile, 29 Stück "Rosenthal", Porzellan, blaues Blumendekor, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 6
Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 4 Teetassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, 1 Teetasse leicht
bestoßen
892
Serviceteile, 36 Stück "Rosenthal", Porzellan, goldenes Blumendekor, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, 7
Suppentassen mit 6 Untertassen, je 6 Speiseteller, Anbietteller, 3 Platten, je 2 Deckelterrinen, Gewürzstreuer, Schüsseln, je 1 Sauciere,
Butterdose
893
Serviceteile, 42 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, goldenes Strahlendekor, Form "Perl", 9 Nierenschälchen, 8 Speiseteller
(6 leicht bestoßen), 5 Moccatassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller, je 3 Gewürzschälchen, Suppenteller (leicht bestoßen), 2 Saucieren,
je 1 Platte (2 Schleifstriche), U ...[more]
894Serviceteile, 7 Stück, Porzellan, handbemalt, schwarzes u. goldenes Ornamentdekor, Goldrand, je 2 Kaffeetassen mit Untertassen,
Kuchenteller, 1 Teekanne (Deckel von fehlender Zuckerdose), wohl um 1900
895 Teekännchen, Porzellan, handbemalt, blaues Ornamentdekor, Messinghenkel, Zylinderform, H= 12 cm
896Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, kobaltblau, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 25 cm,
Pfeiffer-Zeit
897 Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Goldrand, D= 16/20 cm, 1x 2. Wahl
898Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, Reste
von Vergoldung, D= 21,5 cm, um 1850, je leicht bestoßen
899 Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Rand, D= 18 cm, 2. Wahl
900Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, 1 mit durchbrochener Fahne,
D= 22,5/24,5 cm, 2. Wahl
901 Teller, 3 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Rand, D= 18-19,5 cm, 19./20. Jh., 1x 4. Wahl
902Teller, 7 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, teilweise verschiedene Glasuren, Golddekors mit Streublümchen, gewellter
Rand, D= 16-19,5 cm, 4 Kuchenteller, 3 Untertassen, teilweise leicht bestoßen, 3 Teller Pfeifferzeit
903Tintenset, Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturiertes Ornamentdekor im Rokokostil, geschwungene Form, 8,5 x 22,5
x 18 cm, Ende 19. Jh.
904Tintenset "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor mit Schmetterlingen, geschwungene Form, 5,5 x 17,5 x
11,5 cm, 19. Jh., leichte Glasurrisse, Deckelrose minimal bestoßen
905Tischlampe "AK, Kaiser", Porzellan, farbiges Blumengirlanden- u. Golddekor, quadratischer Fuß, 2 Henkel als plastische Schwäne,
Balusterform, 1 Brennstelle, H= 37 cm, elektrifiziert, ohne Schirm
906Tischlampe "Lindner", Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Blumendekor, Balusterform, Metallmontierung, Kunststoffschirm, 1
Brennstelle, H= 42 cm, elektrifiziert
907 Vase, Porzellan, bedrucktes Dekor mit Blumen u. Schmetterlingen, handcolor., Balusterform, H= 30,5 cm, China
908 Vase, Porzellan, blaues Umdruckdekor mit Landschaftsmotiven, Quaderkorpus, H= 32,5 cm, China
909 Vase, Porzellan, farbiges Landschaftsdekor mit Ornamenten, Balusterform, H= 33 cm, China
910 Vase, Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Goldrand, Balusterform, H= 21,5 cm, undeutl. sign., China
911Vase, Porzellan, handbemalt, grünes Landschafts- u. Ornamentdekor mit Schriftzeichen, Zylinderform, H= 27,5 cm, China, am Stand
leicht bestoßen
912 Vase, Porzellan, handbemalt, Personendekor mit Schriftzeichen, Balusterform, H= 24 cm, China
913 Vase "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, Zylinderform, H= 31 cm, Zeptermarke
914Vase "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, gedrehte Wandung mit strukturiertem Flechtmuster,
Rundfuß, Balusterform, H= 11 cm
915Vase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, auf 4 Füßen u. rundem Sockel, Balusterform, H=
9 cm
916 Vase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, geschnürte Form, H= 24,5 cm, Pfeiffer-Zeit
917Vase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, teilweise blaue Glasur, Blumendekor mit Vögeln, auf 4 Füßen u. rundem Sockel,
gewellter Rand, H= 14 cm, um 1900
918 Vase "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, Form "Lotus", H= 19,5 cm
919 Vasen, 2 Stück, Porzellan, 1 handbemalt, Personendekors, Balusterform, 1 mit Deckel, H= 12/16 cm, China
920Vasen, 2 Stück "Rosenthal", weißes/schwarzes Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, H= 8/12,5 cm, Entwürfe Wiinblad u.
Wirkkala
921Vasen, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, verschiedene Formen, H= 9/18 cm,
1x 2. Wahl
922Vasen, 3 Stück "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, 1 mit Goldrand, verschiedene Formen, H= 11-18,5 cm, 1 mit grünem Reichsapfel u. am
Stand leicht bestoßen
923Vasen, 3 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", 2 mit Goldrand, Balusterform, H= 6,5-10,5 cm,
1x 2. Wahl
924 Wandschale, Porzellan, handbemalt, blaues Pflanzendekor mit Pfau, gewellter Rand, D= 31 cm, China
925 Wandteller, Porzellan, handbemalt, Baummotiv mit 2 Vögeln, D= 32 cm, China
926 Wandteller, Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Personen, D= 31 cm, China
927 Wandteller, Porzellan, handbemalt, Ornament- u. Landschaftsdekor mit Hähnen, Goldrand, D= 26 cm, China
928Wandteller und Vase "Hutschenreuther", Porzellan, kobaltblaue Glasur, verschiedene Formen u. Golddekors, Teller 14 x 14 cm, Vase
H= 20 cm
929Wandteller, 3 Stück "Hutschenreuther, Münchener Rück", Porzellan, mittig unglasierte Portraitmedaillons "Ludwig II., Maximilian v.
Bayern, Joseph Ferdinand von Bayern", Goldrand, D= 14,5 cm
930Zierschale "Friedrich Adolph Schumann, Berlin", Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, reich reliefiertes
Akanthusblattdekor, 2 Handhaben, oval, 5,5 x 34 x 23,5 cm, Mitte 19. Jh.
931 Aschenbecher, 2 Stück und 1 Schale, Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen, L= 15-36 cm
932Becher, grünes Glas, weißer Überfang, handbemalt, Golddekor mit Blumengirlanden, Goldrand, geschliffenes, facettiertes Dekor,
Balusterform, H= 14 cm, wohl 19. Jh.
933 Becher "Eisch", farbloses Glas, lilafarbenes Liniendekor, irisierende Wandung, H= 13 cm, sign., dat. (19)88
934 Becher und Vasen, je 2 Stück, Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. Dekors, H= 7-14 cm
935 Becher, 2 Stück, farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, Goldrand, H= 11,5/12,5 cm
936Bowleset, 7 Teile, violettes Pressglas, strukturiertes, goldenes u. umlaufendes Dekor mit figürlichen Szenen (nach "Moser"), facettierte
Wandung, 6 Gläser (H= 9 cm), 1 Deckeltopf (H= 26,5 cm), dazu Aschenbecher u. Schale (D= 15 cm)
937Deckelpokal, farbloses Glas, geätzter Rand mit poliertem Golddekor "Jagdgesellschaft", facettierte Wandung, quadratischer Fuß, H= 24
cm
938 Dekanter, grünes Glas, gedrückte Balusterform, H= 18 cm
939Dekanter mit 6 Fußgläsern, farbloses Glas, Gläser mit Mandelschliff, Rundfuß, Balusterschaft, H= 10,5 cm, 1 am Rand bestoßen,
Dekanter mit Griff, bauchige Form, H= 25 cm
940Doppelkaraffe, braunes Glas mit Abriss, gerillte u. gedrehte Wandung, 2 Kolben auf Rundfuß mit Balusterschaft, 2 Stöpsel an Ketten,
H= 26 cm, 19. Jh.
941Eisbehälter, farbloses Glas, geschliffenes Dekor, Standring, Henkelmontierung u. Deckel Metall versilbert, strukturiertes
Ornamentdekor, H= 20 cm, D= 13,5 cm
942Eiswürfelbehälter mit Zange, farbloses Kristall, geschliffenes Rautendekor, Randmontierung mit Henkel 925 Silber, konische Form, H=
15 cm, Zange 800 Silber, L= 16,5 cm
943Essig und Öl, farbloses Glas, 1 mit Abriss, geschliffenes Ornament- u. florales Dekor, Standring, Randmontierung mit Henkel u.
Klappdeckel Zinn, Balusterform, H= 17 cm
944 Essig und Öl, farbloses Glas, geschliffenes Blümchendekor, Balusterform, 1 mit Stöpsel, H= 15/18,5 cm
945Fadenglas, farbloses Glas mit Abriss, Schaft mit eingeschlossenem, weißem Spiraldekor, Rundfuß, glockenförmiger Kelch, H= 15 cm,
wohl England, Anfang 19. Jh.
946Flakon, blaues Glas, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor (berieben), facettierte Wandung, Randmontierung mit Klappdeckel Silber,
H= 12 cm, Biedermeier, 19. Jh.
947Flakon - Präsentationsflakon "Shalimar, Guerlain Paris", farbloses Pressglas, Stöpsel blaues Pressglas, facettierter Wandung, ovaler
Fuß, H= 38 cm, Dekoobjekt
948Flakon "Domar", farbloses Glas, geätzte Wandung, Rundfuß mit Balusterschaft u. Kugelstöpsel versilbert (925 Silber), Balusterform, H=
18 cm, sign., dat. 1991
949Flakons, 3 Stück, 2x farbloses Glas (handbemalt mit Golddekors), 1x grünes Glas, verschiedene Formen, H= 10,5-12 cm, 18./19. Jh.,
1x mit Stöpsel, je minimal bestoßen
950 Fläschchen, 6 Stück, farbloses Glas/Pressglas, teilweise mit Abriss, verschiedene Formen, H= 6-11 cm, meist 19. Jh.
951Fußbecher, farbloses Glas, weinroter Überfang (leicht berieben), geschliffenes Dekor mit Jagdhund, Goldrand, Balusterform, H= 18 cm,
wohl 19. Jh.
952Fußbecher "Poschinger", farbloses Glas, weißer Überfang, blau unterfangen, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Wandung mit
Olivenschliff, Rundfuß, H= 15,5 cm
953Fußbecher, 3 Stück, farbloses Kristall, weinroter Überfang, verschiedene, geschliffene Dekors, 2 mit Goldrand ("Wittig Crystal, Erwi
Hadamar"), Balusterform, H= 12-14 cm
954 Fußglas, farbloses Glas, breiter Goldarnd, strukturiertes Rautendekor, quadratischer Fuß, H= 16,5 cm, wohl 19. Jh.
955Fußglas, farbloses Glas, Golddekor, strukturierte Wandung mit geschliffenem Liniendekor, Goldrand, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19
cm, 19. Jh.
956Fußglas, farbloses Kristall, außen weißer, innen honigfarbener Überfang, handbemalt, Blumen u. Golddekor, Wandung mit Olivenschliff,
Rundfuß, konischer Kelch, H= 18 cm, wohl 19. Jh.
957 Fußgläser, 33 Stück, farbloses Glas, Rundfuß, H= 20-25 cm, 15 Sektgläser, 12 Sherrygläser, 6 Weingläser
958 Fußgläser, 5 Stück, Glas in verschiedenen Farben, Rundfuß, Trichterform, H= 8,5/18 cm, 3 Likörgläser, 2 Sektgläser
959 Fußgläser, 9 Stück, farbloses Glas, Kelche mit rotem Überfang, goldenes, strukturiertes Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 16/17 cm
960Fußschale mit Wechselplatte, farbloses Kristall, facettierter Wandung, Rundfuß mit Balusterschaft 925 Silber (gefüllt), H= 19 cm, D=
21,5 cm, Platte D= 31,5 cm
961Gewürzstreuer, farbloses Kristall, geschliffenes Liniendekor, konische Form, Schraubdeckel 925 Silber, strukturiertes Blumendekor, H=
14 cm
962 Glasteile, 3 Stück, farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 9,5-13,5 cm, Flakon, Vase, Henkelbecher
963Glasteile, 6 Stück, farbloses Glas, meist roter Überfang, verschiedene Formen u. Dekors, H= 5-26 cm, 3 Becher, 2 Deckeldosen, 1
Vase (minimal bestoßen)
964Glasteile, 6 Stück, farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschliffene Dekors, verschiedene Formen, H=
3-13 cm, je 2 Becher, Schälchen, je 1 Deckeldose, Flakon, 3x minimal bestoßen
965 Glasteile, 7 Stück, blaues Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 3,5-16,5 cm, u.a. Schale, Fußbecher, Kanne, 19./20. Jh.
966 Henkelbecher, 4 Stück, Glas in verschiedenen Farben, mit Abriss, 1 handbemalt, Blumendekor, verschiedene Formen, H= 8-10 cm
967Henkelkännchen, farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Ornamentdekor mit springendem Hirsch, aufgesetzter Henkel, Balusterform,
H= 18,5 cm, wohl 18. Jh.
968 Henkelkanne, farbloses Glas, Goldrand, konische Form, H= 32,5 cm
969 Henkelkanne, farbloses Glas, Halsmontierung mit Klappdeckel u. Henkel Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, H= 25 cm
970Henkelkannen-Paar mit Klappdeckeln, blaues Glas, Silbermontierungen mit strukturiertem Personendekor im römischen Stil, innen
vergoldet, geschwungener Henkel, Rundfuß, Balusterform, H= 35 cm, Beschau: Frankreich, 1.H. 19. Jh., 1 leicht beschädigt
971Henkelkrug mit Klappdeckel, bernsteinfarbenes Glas mit Abriss, strukturiertes Olivendekor, Zinndeckel, Rundfuß, Balusterform, H= 28,5
cm, 19. Jh.
972Kalte Ente, farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung mit Henkel u. Klappdeckel Metall, Balusterform, H= 29 cm,
Glaseinsatz fehlt
973Kalte Ente, farbloses Kristall, teilweise honigfarbener Überfang, geschliffenes Blumen- u. Ornamentdekor, Randmontierung mit
Klappdeckel u. Henkel Metall versilbert, Birnenform, H= 30 cm, Glaseinsatz fehlt
974 Karaffe mit Stöpsel, farbloses Glas mit Abriss, Balusterform, H= 28,5 cm
975 Karaffe mit Stöpsel, farbloses Glas, blauer/honigfarbener Überfang mit Spiraldekor, Kolbenform, H= 33,5 cm
976Karaffe mit Stöpsel, farbloses Kristall, geschliffenes, florales Dekor, Randmontierung Silber mit strukturiertem Akanthusblattdekor,
facettierter, konischer Korpus, H= 18,5 cm, 19. Jh.
977Karaffe mit Stöpsel, farbloses Kristall, roter Überfang, goldenes Liniendekor, oktogonaler Korpus, Balusterform, H= 21 cm, 19. Jh.,
Stand u. Rand leicht bestoßen
978 Karaffe mit Stöpsel "Glashütte M. Polczer", farbloses Glas, mehrfarbiger, verlaufender Unterfang, geschnürte Form, H= 38 cm
979 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück, farbloses Glas, 1 mit geschliffenem, floralem Dekor, verschiedene Formen, H= 26,5/27,5 cm
980 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Dekors mit Olivenschliff, Balusterformen, H= 28,5-33 cm
981 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, 1 mit geschliffenem, floralem Dekor, H= 28-34,5 cm
982 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 28-31 cm, 1 am Boden leicht bestoßen
983 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 28-31,5 cm
984 Karaffen- u. Flakonstöpsel, 27 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen u. Dekors, H= 2,5-10 cm, teilweise leicht bestoßen
985 Karaffen-Paar mit Stöpseln, farbloses Glas, achtseitiger, facettierter Balusterkorpus, H= 29 cm, beide am Rand bestoßen
986Karaffen-Paar mit Stöpseln, farbloses Glas, Wandung mit Olivenschliff, Balusterform, H= 31 cm, Stöpsel nicht identisch (beide
bestoßen)
987Kerzenständer-Paar, farbloses Pressglas, teilweise geätzt, quadratischer Fuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Schäfte als plastische
Jesus- u. Marienfigur, H= 25 cm, Ende 19. Jh.
988
Nabelflasche und Werbeaufsteller "Eisch", Flasche blaues Glas mit Abriss, beiges Spiralliniendekor, irisierende Wandung, gedrückte
Balusterform, H= 21 cm, sign., dat. (19)76, Aufsteller farbloses Pressglas, teilweise geätzte Wandung, Form als geflügelter Elefant, auf
Sockel, H= 9 cm
989 Noppenglas, farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 15,5 cm
990 Noppenglas, farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 17 cm, minimaler Chip am Rand
991 Noppenglas, farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 17,5 cm
992 Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes Blumendekor in blauer Fassung, H= 8 cm, Ergänzung: "Saint Louis"
993 Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes Millefioridekor in roter Fassung, H= 8,5 cm, Ergänzung: "Saint Louis"
994 Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes, abstraktes Dekor, Eiform, auf Standfuß mit Balusterschaft, H= 24,5 cm
995 Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes, abstraktes Dekor, facettierte Wandung, Kugelform, H= 8,5 cm
996 Paperweight "Cristal Saint Louis, France", farbloses Kristall, eingeschlossenes Millefioridekor, H= 5 cm, am Boden dat. 1982
997Paperweights, 3 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, 2 mit Überfängen in verschiedenen Farben, geschliffene Formen,
H= 5-6 cm, Ergänzung: alle "Saint Louis"
998 Paperweights, 4 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Millefioridekors, verschiedene Formen, H= 4-5,5 cm, Ergänzung: 2x "Saint Louis"
999 Paperweights, 5 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, facettierte Wandung, verschiedene Formen, H= 7-11,5 cm
1000 Paperweights, 5 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, facettierte Wandung, verschiedene Formen, H= 8-10,5 cm