Post on 19-May-2018
transcript
Prüfungsprogramm
Prüfungsleitung
Tel.Fax
061 227 50 40061 227 50 76
Gewerbeverband Basel-StadtHaus des GewerbesElisabethenstrasse 234010 Basel
Lehrabschlussprüfungen DetailhandelBasel-Stadt
(gilt als persönliches Prüfungsaufgebot)
2015
Name Kandidaten-Nr.
Detailhandelsfachleute
Fach Datum Zeit Zimmer
Praktische Prüfung mündlich
Detailhandelskenntnisse schriftlich
Lokale Landessprache mündlich
schriftlich
Fremdsprache mündlich
schriftlich
Wirtschaft schriftlich
Gesellschaft schriftlich
Detailhandelsassistenten
Fach Datum Zeit Zimmer
Praktische Prüfung mündlich
Detailhandelspraxis schriftlich
Lokale mündlich
Landessprache schriftlich
Wirtschaft schriftlich
Fremdsprache mündlich
Gesellschaft mündlich
Persönlicher Terminplan
3
Inhaltsverzeichnis
Allgemeine Hinweise ................................................................................................................................................4-8
Chefexpertenverzeichnis ........................................................................................................... .................................9
Detailhandelsfachleute Beratung Kanditatenverzeichnis ............................................................... ..........................10-12
Detailhandelsfachleute Beratung praktische Prüfungen ................................................................ ..........................13-21
Detailhandelsfachleute Bewirtschaftung Kanditatenverzeichnis .................................................... ..........................22-23
Detailhandelsfachleute Bewirtschaftung praktische Prüfungen ..................................................... ..........................24-25
Detailhandelsfachleute schriftliche Prüfungen.............................................................................. ...............................26
Detailhandelsfachleute mündliche Prüfungen .............................................................................. ..........................27-31
Detailhandelsassistenten Kanditatenverzeichnis .......................................................................... ..........................32-33
Detailhandelsassistenten praktische Prüfungen ........................................................................... ..........................34-37
Detailhandelsassistenten schriftliche Prüfungen .......................................................................... ...............................38
Detailhandelsassistenten mündliche Prüfungen .....................................................................................................39-40
Während den Lehrabschlussprüfungen sind Handys verboten !
Dienstag,30. Juni 18.00Schlussfeier
Donnerstag, 25. Juni Versand an die Nicht-bestandenen
Freitag, 12. JuniEnde Schul- prüfungen
Freitag, 22. MaiEnde praktische Prüfungen
Freitag, 26. Juni13.00 Uhr Aushang an der Berufsfachschule
Wichtige Termine
4
Allgemeine Hinweise
PrüfungsprogrammDas vorliegende Prüfungsprogramm gilt als persönliches Aufgebot zu den Prüfungen.
IdentitätskontrolleJede Kandidatin und jeder Kandidat muss bei sämtlichen Prüfungen einen Ausweis bei sich tragen. Der Ausweis ist auf Verlangen vorzuweisen.
Erlaubte HilfsmittelTaschenrechner (netzunabhängig):- Detailhandelskenntnisse- Detailhandelspraxis- WirtschaftRechtschreibewörterbuch (kein elektronisches):- Deutsch schriftlichWörterbuch (kein elektronisches):- Fremdsprache schriftlich
Krankheit oder UnfallJeder Kandidat oder jede Kandidatin ist durch das Bundesgesetz über die Berufsbildung verpflichtet, die Lehrabschluss-prüfung zu absolvieren.Einziger Entschuldigungsgrund für das Fernbleiben von der Prüfung ist eine ärztlich bescheinigte Krankheit oder ein Unfall. In diesem Fall ist die Prüfungsleitung (Adresse siehe Prüfungsorganisation) sofort schriftlich und unter Beilage eines Arztzeugnisses zu informieren.Nachträglich geltend gemachte Krankheit oder Unfall wird nicht anerkannt.Wer die Prüfung trotz gesundheitlicher Beeinträchtigung absolvieren möchte (z.B. bei ärztlich bescheinigter Arbeits-unfähigkeit) entscheidet dies in eigener Verantwortung. Bei einem allfällig unbefriedigenden Prüfungsresultat können nachträglich keine Krankheit, Unfall oder sonstige Beeinträchtigungen geltend gemacht werden.
Nichterscheinen zur PrüfungNimmt ein Kandidat oder eine Kandidatin an einem Prüfungsteil aus eigenem Verschulden nicht teil, so wird ihm/ihr im betreffenden Fach die Note 1 erteilt.Bleibt ein Kandidat der Prüfung unbegründet fern, wird ihm/ihr zudem ein Unkostenbeitrag von mind. CHF 250.– in Rechnung gestellt.
Abmeldung / GebührenBei Rückzug der Anmeldung werden die bis dahin entstandenen Kosten dem Kandidaten / der Kandidatin in Rechnung gestellt. Die Gebühr beträgt mind. CHF 250.–.
Betrug / Verstösse / AusschlussWer die Prüfung nicht rechtmässig absolviert (zum Beispiel unerlaubte Hilfsmittel verwendet), kanna) mit der Wiederholung der Prüfung im betreffenden Fach,b) mit der Note 1 im betreffenden Fach,c) mit dem vollständigen Ausschluss von der Prüfung belegt werden.Ein Ausschluss aus der gesamten Prüfung bedeutet, dass die Prüfung als absolviert und nicht bestanden gilt. Somit reduzieren sich auch die Wiederholungsmöglichkeiten.Die entstehenden Kosten gehen zulasten des Kandidaten oder der Kandidatin.
BeschwerdenBeanstandungen irgendwelcher Art über den Prüfungsablauf sind umgehend bei der Prüfungsleitung schriftlich einzureichen.
5
Allgemeine Hinweise
Detailhandelsfachleute
Notenbild und Bewertung
- Die Gesamtnote ist der Mittelwert der sechs Qualifikationsbereiche unter Berücksichtigung der Gewichtung (=1/8)- Die Erfahrungsnote ist das auf eine ganze oder eine halbe Note gerundete Mittel aus der Summe der Semester- zeugnisnoten aus dem 2. und dem 3. Bildungsjahr.* Die Erfahrungsnote des 5. Semesters resultiert aus einer selbständigen Arbeit.
BestehensnormenDie Abschlussprüfung ist bestanden, wenn:a) der Mittelwert der Qualifikationsbereiche praktische Arbeiten und Detailhandelskenntnisse mit der Note 4 oder höher bewertet wird; undb) der Mittelwert der Qualifikationsbereiche lokale Landessprache, Fremdsprache, Wirtschaft und Gesellschaft mit der Note 4 oder höher bewertet wird.
DetailhandelsfachleuteNotenbild und Bewertung
Praktische Arbeiten
Detailhandels-kenntnisse
LokaleLandessprache
Wirtschaft Gesellschaft
Schriftliche Prüfung(60 Min.)
Erfahrungsnote(Ø 3.-6. Semester)
Schriftliche Prüfung(75 Min.)
MündlichePrüfung(20 Min.)
Erfahrungsnote(Ø 3.-6. Semester)
Schriftliche Prüfung(60 Min.)
Erfahrungsnote(Ø 3.-6. Semester)
Erfahrungsnote(Ø 3.–6. Semester)*
- Die Gesamtnote ist der Mittelwert der sechs Qualifikationsbereiche unter Berücksichtigung der Gewichtung (=1/8)
- Die Erfahrungsnote ist der Mittelwert der erwähnten Semesterzeugnisnoten, gerundet auf eine Dezimale
*Die Erfahrungsnote des 5. Semesters resultiert aus einer selbständigen Arbeit.
Fremdsprache
Schriftliche Prüfung(60 Min.)
MündlichePrüfung(20 Min.)
Erfahrungsnote(Ø 3.-6. Semester)
zählen je doppelt zählen je einfach
Qualifikationsbereiche
praktische Prüfung(zählt 50%; 90 Min.)
Beurteilung Lehrbetrieb(zählt 20%)
Beurteilung allg. Branchen-kunde (BFS; zählt 10%)
Beurteilung spez. Branchen-kunde (üK; zählt 20%)
6
Detailhandelsassistentin / DetailhandelsassistentNotenbild und Bewertung
Praktische Arbeiten
Detailhandels-praxis
LokaleLandessprache
Wirtschaft Gesellschaft
(zählt 50%; 60 Min.)
Beurteilung Lehr-betrieb (zählt 20%)
Beurteilung allg.Branchenkunde(BFS; zählt 10%)
Beurteilung spez.Branchenkunde(üK; zählt 20%)
Schriftliche Prüfung(45 Min.)
Erfahrungsnote(Ø 3.-4. Semester)
Schriftliche Prüfung(60 Min.)
MündlichePrüfung(20 Min.)
Erfahrungsnote(Ø 3.-4. Semester)
Schriftliche Prüfung(45 Min.)
Erfahrungsnote(Ø 3.-4. Semester)
Erfahrungsnote(Ø 3.-4. Semester)
zählen je doppelt zählen je einfach
Fremdsprache
MündlichePrüfung(20 Min.)
Erfahrungsnote(Ø 3.-4. Semester)
- Die Gesamtnote ist der Mittelwert der fünf Qualifikationsbereiche unter Berücksichtigung der Gewichtung (=1/7)
- Die Erfahrungsnote ist der Mittelwert der erwähnten Semesterzeugnisnoten, gerundet auf eine Dezimale
- Bei Besuch einer Fremdsprache erfolgt eine Qualifikation, sie wird bei der Berechnung der Gesamtnote jedoch nicht berücksichtigt
-
Qualifikationsbereiche
Praktische Prüfung
Allgemeine Hinweise
- Die Gesamtnote ist der Mittelwert der fünf Qualifikationsbereiche unter Berücksichtigung der Gewichtung (=1/7)
- Die Erfahrungsnote ist das auf eine ganze oder eine halbe Note gerundete Mittel aus der Summe der Semester- zeugnisnoten aus dem 2. Bildungsjahr.
- Bei Besuch einer Fremdsprache erfolgt eine Qualifikation, sie wird bei der Berechnung der Gesamtnote jedoch nicht berücksichtigt.
BestehensnormenDie Abschlussprüfung ist bestanden, wenn die Gesamtnote 4.0 oder höher erreicht wird.Wer obligatorischen Unterricht in einer Fremdsprache besucht hat, wird zusätzlich in dieser Fremdsprache qualifiziert. Die Qualifikation besteht in einer mündlichen Prüfung; die Erfahrungsnote wird in die Bewertung einbezogen. Die geprüfte Fremdsprache wird im Notenausweis aufgeführt.
Detailhandelsassistenten
Notenbild und Bewertung
7
Allgemeine Hinweise
Detailhandelsassistenten
Praktische Prüfung
Gesamtzeit 60’
BetriebskenntnisseFachgespräch 5’2-3 Leistungsziele FK
Sortimentskenntnissekundenorientiertes Fachgespräch 15’2 Leistungsziele FK
Beratung / Bewirtschaftung 40’- 1 Rollenspiel Beratung mind. 3 Leistungsziele FK- 1 Fallbeispiel Bewirtschaftung mind. 2 Leistungsziele FK- 2 Leistungsziele MK und 2 Leistungsziele SK
FK = Fachkompetenz, MK = Methodenkompetenz, SK = Sozial- und Selbstkompetenz
Detailhandelsasfachleute
Praktische Prüfung
Beratung 90’ Bewirtschaftung 90’
BetriebskenntnisseFachgespräch 5’2-3 Leistungsziele FK
BetriebskenntnisseFachgespräch 5’2-3 Leistungsziele FK
Beratung2 Rollenspiele 45’mind. 5 Leistungsziele FK insgesamt und je 2 Lei-stungsziele MK und SK pro Rollenspiel
Bewirtschaftung2 Fallbeispiele 45’mind. 5 Leistungsziele FK insgesamt und je 2 Lei-stungsziele MK und SK pro Fallbeispiel
Sortimentskenntnissekundenorientiertes Fachgespräch 25’3 Leistungsziele FK
Sortimentskenntnissekundenorientiertes Fachgespräch 25’3 Leistungsziele FK
Bewirtschaftung1 Fallbeispiel 15’mind. 4 Leistungsziele FK undje 1 Leistungsziel MK und SK
Beratung1 Rollenspiel 15’mind. 4 Leistungsziele FK undje 1 Leistungsziel MK und SK
FK = Fachkompetenz, MK = Methodenkompetenz, SK = Sozial- und Selbstkompetenz
8
Allgemeine Hinweise
PrüfungsergebnisDas Prüfungsergebnis wird gleichzeitig mit der Übergabe der Eidg. Fähigkeitszeugnisse/Berufsatteste an der Lehr-abschlussfeier bekanntgegeben. Am Freitag, 26. Juni 2015, um 13.00 Uhr werden die Namen der Kandidaten, welche die Prüfung erfolgreich absolviert haben, an der Berufsfachschule in Basel veröffentlicht. Die Kandidaten, welche nicht bestanden haben, werden schriftlich benachrichtigt. Der Lehrbetrieb wird per eingeschrie-benem Brief informiert (siehe wichtige Termine). Vor der Übergabe der Eidg. Fähigkeitszeugnisse/Berufsatteste werden keine Ergebnisse bekannt gegeben.
Prüfungsexperten unterstehen der Schweigepflicht und dürfen weder während noch nach der Prüfung Auskunft über das Prüfungsergebnis resp. den – verlauf geben.
Telefonische Auskünfte werden grundsätzlich keine erteilt.
Eidg. Fähigkeitszeugnis/BerufsattestWer die Prüfung bestanden hat, erhält anlässlich der Lehrabschlussfeier, spätestens jedoch am Ende der Lehrzeit, das Eidg. Fähigkeitszeugnis/Berufsattest mit dem Notenausweis.
LehrabschlussfeierAm Dienstag, 30. Juni 2015, um 18.00 Uhr findet für alle Kandidatinnen und Kandidaten in der Event Halle Messe Basel (Messeplatz) die Lehrabschlussfeier mit der Abgabe der Eidg. Fähigkeitszeugnisse/Berufsatteste statt. Natürlich sind auch die Angehörigen und Berufsbildner/innen dazu eingeladen.
EinspracheGegen das Ergebnis der Lehrabschlussprüfung kann innerhalb von 10 Tagen seit der Noteneröffnung bei der Prüfungs-leitung Basel-Stadt zuhanden der Prüfungskommission schriftlich und begründet Einsprache erhoben werden.
Die Prüfungen sind nicht öffentlich!
PrüfungskommissionMartin Lotz, PräsidentFelix Dreier, Berufsfachschule BaselPeter Ernst, Verband Schweiz. Radio- & TelevisionsfachgeschäfteDiana Furler, Gen. Migros BaselGaetano Lentini, LehraufsichtDaniel Linsig, SYNA - die GewerkschaftLucio Lucidi, Berufsfachschule BaselMarianne Schneider, Handelsschule KV BaselJean Spiess, Kaufmännischer VereinSimone Stauffiger, Swiss Fashion Stores
Prüfungsorganisation und PrüfungsleitungGewerbeverband Basel-StadtReto BaumgartnerElisabethenstrasse 234010 BaselTelefon 061 227 50 05r.baumgartner@gewerbe-basel.ch
9
Chefexpertenverzeichnis
Branche Chefexperte Telefon-NummerAutoteile-Logistik René Boetsch 061 305 95 55Bäckerei / Konditorei / Confiserie Simone Brugger 061 711 75 15Consumer-Electronics Markus Herzog 061 811 16 60Do-it-yourself Marc Iseli 058 575 82 74Eisenwaren Akif Jasaroski 056 268 69 18Elektrofach Anita Ermacora 061 406 30 20Farben Bruno Guzzo 056 622 77 87Fleischwirtschaft Silvio Strub 058 326 54 35Flower Sylvia Krayer 058 575 84 75Garden Sabine Bernhardsgrütter 055 263 18 53Haushalt Rita Bohrer 061 717 80 80Kiosk Karl Reichenbach 055 619 30 30Möbel Rebecca Trachtner 061 305 95 82Musikinstrumente Kanton Zürich Nahrungs- und Beat Kyburz 061 756 94 00 Genussmittel Monika Weiss 061 311 53 00Papeterie Cornelia Frey 061 338 50 49Parfümerie Ruth Iyer 079 785 72 86Post Pirmin Schmid 058 667 78 12Schuhe Nicole Buess 061 981 14 21Spielwaren Brigitte Carlyle 056 426 49 29Sportartikel Daniel Walt 058 575 72 79Textil Silvia Thomas 058 578 47 31Uhren-Schmuck-Edelsteine Claudius Frey 061 322 77 11Zoofachhandel Felix Weck 061 363 25 70 Schulprüfungen Lucio Lucidi 061 267 54 29
10
DetailhandelsfachleutePraktische PrüfungenDie Praktische Prüfung dauert 90 Minuten.Neue Experten können den Prüfungen als Hospitanten beiwohnen, werden jedoch als solche im Prüfungsprogramm bezeichnet. Die für die Prüfungsabnahme vorgesehenen Experten können ändern.
Detailhandelsfachleute BeratungNr. Name Vorname Branche Lehrbetrieb95 Acifi Aurora Textil Podium AG2 Adler Vanessa Textil Metro Boutique3 Aegerter Yasmin Bäckerei/Konditorei/Confiserie Confiserie Schiesser AG201 Agushi Amire Schuhe Art. 32 96 Ajroja Uskana Uhren-Schmuck-Edelsteine EMTO Watches & Jewelry AG Aksakalli Ozan Sportartikel F1-Plus AG (Schulprüfungen in BL)4 Alemanno Cristina Uhren-Schmuck-Edelsteine Strobel Uhren und Schmuck97 Aliji Naila Post POST CH AG98 Amrane Nesrine Textil Morgan SA5 Andjelkovic Miroslav Consumer-Electronics Media Markt Basel AG6 Argüz Lezin Parfümerie L‘Occitane en Provence203 Ates Ümit Spielwaren Art. 327 Bajrami Ilmije Schuhe Müller Schuh AG99 Beck Jessica Post Post CH AG8 Bedzeti Ermira Eisenwaren Götschi AG9 Beganovic Elvin Autoteile-Logistik ASAG Auto-Service AG10 Belluoccio Dario Consumer-Electronics Fernseh Fehr AG11 Berger Nico Sportartikel Dosenbach-Ochsner AG12 Bernhart Sarah Textil PKZ Women100 Berrocoso Tamara Maria Post POST CH AG13 Bohrer Rahel Schuhe Vögele Shoes (nur Schulprüfungen in BS)14 Brechbühl Nadin Farben Swiss Lack Farben Isler206 Brülhart Mengling Nahrungs- und Genussmittel Art. 32 207 Bulut Yasin Consumer-Electronics Art. 32 15 Burkhalter Cheyenne Papeterie Orell Füssli Thalia AG101 Chenaux Luana Désirée Parfümerie IMPORT PARFUMERIE102 Da Silva Moura Flavio Marcelo Eisenwaren Fritz Blaser & Cie. AG16 Derungs Joshua Consumer-Electronics Swisscom AG17 Diaz Yensi Yordanis Sportartikel Genossenschaft Migros Basel18 Dill Marina Textil Manor AG19 Djonlagic Sabina Spielwaren Bercher & Sternlicht AG20 Ersin Erhan Consumer-Electronics Dipl. Ing. Fust AG21 Filipovic Marijana Schuhe Vögele Shoes22 Frei Yannick Sportartikel Transa Backpacking AG23 Frey Christopher Sportartikel Genossenschaft Migros Basel103 Fruncillo Nico Post POST CH AG24 Gafner Valérie Textil Fizzen25 Gautschi Sarah Textil S. Oliver26 Gerber Liebendörfer Michael Musikinstrumente Musik Hug AG211 Grasso Carmen Uhren-Schmuck-Edelsteine Art. 3227 Grau Fabienne Textil Magazine zum Globus AG28 Groth Christian Consumer-Electronics Swisscom AG29 Gysin Françoise Spielwaren Art. 32
11
Detailhandelsfachleute BeratungNr. Name Vorname Branche Lehrbetrieb30 Hajdari Albert Eisenwaren SFS unimarket AG104 Halis Sirdas Post Post CH AG31 Hofmann Pascal Consumer-Electronics Zihlmann Electronics AG105 Howald Jasmin Post Post CH AG106 Ikar Leyla Textil GUESS32 Infante Naomi Consumer-Electronics Prevea GmbH107 Ismail Helinia Schuhe Pasito-Fricker AG108 Jeltsch Rebekka Marietta Post Post CH AG109 Kadriu Kreshnik Textil Manor AG33 Karaboyun Aylin Uhren-Schmuck-Edelsteine Christ Uhren und Schmuck AG34 Karakurt Nurkan Sportartikel Dosenbach-Ochsner AG35 Kaufmann Jennifer Parfümerie IMPORT Parfümerie36 Kaya Zeliha Textil Schild AG Modehaus37 Kunduru Ali Firat Consumer-Electronics Swisscom AG38 Kurtisi Yasemin Schuhe Schuhhaus Deiss AG223 Lanzetta Emanuela Schuhe Art. 3239 Lüthy Giulia Textil Magazine zum Globus AG110 Luttringer Perry Consumer-Electronics Zihlmann Electronics AG Mahic Merisa Textil H. Kohler AG (Schulprüfungen in BL)111 Mandracchia Stefania Farben Thomas Lachenmeier + Co. 40 Marinkovic Olanda Textil its COMPANYS AG112 Maslyanka Dmytro Consumer-Electronics Swisscom AG41 Mätzler Valeria Fleischwirtschaft Studer Marcel42 Mehmetaj Edvina Textil its COMPANYS AG43 Meier Alexandra Textil RPL - Trading AG44 Meier Diane Papeterie Papeterie Zumstein AG403 Meyer Hanna Textil PKZ Women113 Micari Maria Post POST CH AG Mumboko-Liwanga Eric Textil Art. 32 (ganze Prüfung in NE) Muxumed Ubah Spielwaren Franz Carl Weber (Schulprüfungen in BE)114 Nardo Sabrina Textil its COMPANYS AG45 Neuhäusler Dominik Consumer-Electronics Media Markt Basel AG46 Nuredini Arsen Sportartikel Dosenbach-Ochsner AG47 Okyay Taner Consumer-Electronics Dipl. Ing. Fust AG48 Onpeng Raymond Consumer-Electronics Swisscom AG115 Ortak Sümeyye Bäckerei/Konditorei/Confiserie Konditorei Buchmann AG49 Payen-Feenstra Charlotte Textil its COMPANYS AG116 Pfister Jana Textil René Capaul AG215 Phrommalong Viruj Textil Art. 3250 Poopalasingam Sujeevan Nahrungs- und Genussmittel Magazine zum Globus AG117 Proietto Salanitri Francesca Post POST CH AG118 Ramushi Kastriot Post POST CH AG51 Rechberger Elvira Nahrungs- und Genussmittel Art. 3252 Riviere Zion Consumer-Electronics Sunrise Communications AG53 Roggli Tobias Textil Magazine zum Globus AG54 Romang Natalie Consumer-Electronics Telcosol GmbH217 Sabani Albulena Textil Art. 32 (nur Schulprüfungen in BS)119 Sacheli Sharon Textil Orsay Basel120 Saïd Nadim Textil its COMPANYS AG121 Salathé Sandra Textil Piccadilly Shop55 Salihu Vjollca Schuhe Happy Feet AG56 Salvisberg Ramona Schuhe Karl Vögele AG
12
Detailhandelsfachleute BeratungNr. Name Vorname Branche Lehrbetrieb219 Santiuste Amorozo Ania de las Mercedes Sportartikel Art. 3257 Schreiber Virginia Textil Magazine zum Globus AG122 Schüpfer Seline Post POST CH AG220 Seidel Margaretha Schuhe Art. 32 (prakt. Prüfung in ZH)58 Seitz Maurice Consumer-Electronics Interdiscount59 Sekandari Massi Autoteile-Logistik Grosspeter AG60 Serpi Rachel Textil 4 Elements Brunner GmbH61 Setuvi David Sportartikel Dosenbach-Ochsner AG62 Shabani Fatlum Parfümerie Parfümerie Douglas 123 Silva Marlon Textil OVERALL Lehrverbund63 Sprecher Sarah Textil RPL - Trading AG124 Steffen Viviane Post Post CH AG64 Strübin Milena Textil Magazine zum Globus AG125 Suma Vanessa Textil Magazine zum Globus AG65 Tinney Cassandra Autoteile-Logistik ASAG Auto-Service AG66 Tobler Patrizia Sportartikel Genossenschaft Migros Basel67 Toma Dario Consumer-Electronics Interdiscount XXL68 Tridici Chiara Uhren-Schmuck-Edelsteine Kahraman Luxury AG69 Uccella Raffaele Musikinstrumente Job Factory Basel AG70 Vettivelu Sankavi Textil Coop City Pfauen126 Wälti Laila Sportartikel Athleticum Sportmarkets AG72 Wetzel Nicola Textil Doodah127 Yagci Kübra Schuhe Dosenbach-Ochsner AG405 Zaccone Celestina Schuhe Navyboot-Shop73 Zenger Céline Désirée Sportartikel Genossenschaft Migros Basel222 Zihlmann Fabienne Papeterie Art. 32128 Zle Vivien Roseanne Post Post CH AG74 Zumbrunnen Désirée Zoofachhandel Zoo-Tropic Marcel Prietzel
Berufsmaturität (Disp. lokale Landessprache, Fremdsprache, Wirtschaft, Gesellschaft)129 Anackov Maja Post POST CH AG130 Hammel Martina Post Post CH AG131 Jakob Jennifer Musikinstrumente Musik Hug AG132 Kohler Mirjam Bäckerei/Konditorei/Confiserie Bäckerei Gaugler AG133 Marti Sarah Schuhe Dosenbach Schuhe 135 Weber Mario Sportartikel Bächli Bergsport AG
Repetenten zu wiederholende Fächer301 Arunasalam Theepa Inthujan Post Fremdsprache, Wirtschaft302 Avdija Filreta Schuhe Fremdsprache, Wirtschaft304 Dinkel Luca Consumer-Electronics Fremdsprache, Wirtschaft305 Forgione Mario Textil Detailhandelskenntnisse, lokale Landessprache, Wirtschaft306 Glanzmann Jessica Textil Fremdsprache, Wirtschaft307 Haziraj Korab Papeterie lokale Landessprache, Fremdsprache, Wirtschaft308 Henzen Ramona Fleischwirtschaft Fremdsprache225 Imhof Jasmin Textil lokale Landessprache, Fremdsprache, Wirtschaft Leanza Luigi Sportartikel praktische Arbeiten310 Montanaro Dario Consumer-Electronics praktische Arbeiten, Detailhandelskenntnisse, lokale Landessprache, Wirtschaft224 Zenuni Lindita Textil Wirtschaft, Gesellschaft
13
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Beratung
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Autoteile‑Logistik
7. Mai 2015 Beganovic Elvin ASAG Auto-Service AG R. Boetsch08.00 Uhr Reinacherstr. 149, Basel C. Horisberger
7. Mai 2015 Sekandari Massi Grosspeter AG R. Boetsch14.00 Uhr Birsfelderstr. 50, Muttenz C. Horisberger
7. Mai 2015 Tinney Cassandra ASAG Auto-Service AG R. Boetsch10.00 Uhr Reinacherstr. 149, Basel C. Horisberger
Bäckerei/Konditorei/Confiserie
5. Mai 2015 Aegerter Yasmin Confiserie Schiesser AG S. Brugger09.45 Uhr Marktplatz 19, Basel S. Gass
5. Mai 2015 Kohler Mirjam Bäckerei Gaugler AG S. Brugger07.30 Uhr Allschwilerstr. 11, Basel S. Gass
7. Mai 2015 Ortak Sümeyye Konditorei Buchmann AG R. Diriwächter15.00 Uhr Emil Frey-Str. 157, Münchenstein P. Erni
Consumer‑Electronics
20. Mai 2015 Andjelkovic Miroslav Media Markt Basel AG Stücki M. Herzog13.00 Uhr Hochbergerstr. 70, Basel R. Maurer
12. Mai 2015 Belluoccio Dario Fernseh Fehr AG M. Herzog13.30 Uhr Reinacherstr. 2, Therwil C. von Allmen
5. Mai 2015 Bulut Yasin Atrax Trading GmbH D. Jauslin13.30 Uhr Güterstr.175, Basel C. von Allmen
13. Mai 2015 Derungs Joshua Swisscom Shop T. Huber13.30 Uhr Steinentorstr. 39, Basel S. Senn A. Dell’Orco (Hosp.)
19. Mai 2015 Ersin Erhan Dipl. Ing. Fust AG T. Huber08.00 Uhr Rümelinbachweg 6, Basel D. Jauslin
12. Mai 2015 Groth Christian Swisscom Shop M. Herzog08.00 Uhr Hauptstr. 19, Reinach C. von Allmen
19. Mai 2015 Hofmann Pascal Zihlmann Electronics AG T. Huber13.30 Uhr Hagnaustr. 25, Muttenz D. Jauslin
5. Mai 2015 Infante Naomi Prevea GmbH D. Jauslin08.00 Uhr Güterstr. 126, Basel C. von Allmen
19. Mai 2015 Kunduru Ali Firat Swisscom Shop T. Huber10.15 Uhr St. Jakobs-Str. 397, Basel D. Jauslin
14
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Beratung
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Consumer‑Electronics
19. Mai 2015 Luttringer Perry Zihlmann Electronics AG T. Huber15.15 Uhr Hagnaustr. 25, Muttenz D. Jauslin M. Deleja (Hosp.)
13. Mai 2015 Maslyanka Dmytro Swisscom AG Shop T. Huber08.00 Uhr Freie Str. 12, Basel S. Senn
6. Mai 2015 Montanaro Dario Interdisocunt XXL R. Maurer10.00 Uhr Marktplatz 36, Basel S. Senn
5. Mai 2015 Neuhäusler Dominik Media Markt Basel AG D. Jauslin10.00 Uhr Güterstr. 115, Basel C. von Allmen
12. Mai 2015 Okyay Taner Dipl. Ing. Fust AG M. Herzog15.30 Uhr Mühlemattstr. 23, Oberwil C. von Allmen
20. Mai 2015 Onpeng Raymond Swisscom Shop M. Herzog10.00 Uhr Steinentorstr. 39, Basel R. Maurer
13. Mai 2015 Riviere Zion Sunrise Communications AG T. Huber10.00 Uhr Gerbergasse 53, Basel S. Senn
12. Mai 2015 Romang Natalie Telcosol GmbH M. Herzog10.00 Uhr Hauptstrasse 19, Reinach C. von Allmen
6. Mai 2015 Seitz Maurice Interdiscount R. Maurer15.00 Uhr Güterstr. 177, Basel S. Senn
6. Mai 2015 Toma Dario Interdiscount XXL R. Maurer13.00 Uhr Marktplatz 36, Basel S. Senn
Eisenwaren
19. Mai 2015 Bedzeti Ermira Götschi AG K. Schäfer 10.30 Uhr Dornacherstr. 380, Basel P. Wirz
21. Mai 2015 Da Silva Moura Flavio Marcelo Fritz Blaser & Cie. AG A. Jasaroski10.30 Uhr Hüningerstr. 40, Basel F. Lanz
19. Mai 2015 Hajdari Albert SFS unimarket AG K. Schäfer14.00 Uhr Grabenackerstr. 8, Münchenstein P. Wirz
Farben
18. Mai 2015 Brechbühl Nadin Swiss Lack Farben Isler T. Treschl08.30 Uhr Rufacherstr. 78, Basel P. Widmer
6. Mai 2015 Mandracchia Stefania Thomas Lachenmeier + Co. U. Buser09.30 Uhr Clarastr. 48, Basel A. Dilla
15
Fleischwirtschaft
5. Mai 2015 Mätzler Valeria Metzgerei Studer E. Campisi14.00 Uhr Hauptstr. 15, Laufen S. Strub
Musikinstrumente
* Gerber Liebendörfer Michael Musik Hug AG Freie Str. 70, Basel
* Jakob Jennifer Musik Hug AG Freie Str. 70, Basel
* Uccella Raffaele Jobfactory Store Münchensteinerstr. 268, Basel *Das Aufgebot erfolgt durch den Kanton Zürich
Nahrungs‑ und Genussmittel
20. Mai 2015 Brülhart Mengling migrolino B. Kyburz08.00 Uhr Krummeneichstr. 39, Pratteln M. Weiss
5. Mai 2015 Poopalasingam Sujeevan Globus Basel B. Küster13.30 Uhr Marktplatz 1-2, Basel D. Waldmeier
20. Mai 2015 Rechberger Elvira Vital Speisehaus AG B. Kyburz10.30 Uhr Dorneckstr. 2, Dornach M. Weiss
Papeterie
12. Mai 2015 Burkhalter Cheyenne Orell Füssli Thalia AG C. Frey10.00 Uhr Freie Str. 32, Basel U. Hediger
12. Mai 2015 Meier Diane Papeterie Zumstein AG C. Frey14.00 Uhr Freie Str. 43, Basel K. Hasler
12. Mai 2015 Zihlmann Fabienne Altstadt Papeterie Jäger S. Dalipi14.00 Uhr Güterstr. 177, Basel S. Wyss
Parfümerie
4. Mai 2015 Argüz Lezin L’Occitane en Provence R. Iyer14.30 Uhr Freie Str. 93, Basel M. Schlenker
4. Mai 2015 Chenaux Luana Désirée IMPORT Parfümerie R. Iyer08.30 Uhr Stöckackerstr. 8, Münchenstein M. Schlenker
4. Mai 2015 Kaufmann Jennifer IMPORT Parfümerie R. Iyer11.00 Uhr Sternengasse 10, Basel M. Schlenker
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Beratung
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
16
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Beratung
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Parfümerie
5. Mai 2015 Shabani Fatlum Parfümerie Douglas R. Iyer10.00 Uhr Freie Str. 37, Basel M. Schlenker
Post
13. Mai 2015 Aliji Naila POST CH AG P. Schmid09.00 Uhr Schützenmattstr. 16, Basel H. Stritt
6. Mai 2015 Anackov Maja POST CH AG S. Geissbühler09.00 Uhr Bläsiring 53, Basel P. Wiget
13. Mai 2015 Beck Jessica Post CH AG A. Aeberhard13.30 Uhr Austr. 2, Reinach H. Schaffner
8. Mai 2015 Berrocoso Tamara Maria POST CH AG H. Stritt09.00 Uhr Stöckackerstr. 10, Münchenstein C. Ulrich
13. Mai 2015 Fruncillo Nico POST CH AG P. Schmid13.30 Uhr Güterstr. 240, Basel H. Stritt
11. Mai 2015 Halis Sirdas Post CH AG R. Bleisch09.00 Uhr Hauptstr. 55, Birsfelden P. Schmid
11. Mai 2015 Hammel Martina Post CH AG D. Arnold09.30 Uhr Schützenmattstr. 16, Basel M. Schweizer
6. Mai 2015 Howald Jasmin Post CH AG R. Bleisch09.00 Uhr Baslerstr. 103, Allschwil R. Schnell
13. Mai 2015 Jeltsch Rebekka Marietta Post CH AG A. Aeberhard09.00 Uhr Bahnhofstr. 13, Laufen H. Schaffner
13. Mai 2015 Micari Maria POST CH AG D. Arnold13.30 Uhr Claragraben 81, Basel A. Lötscher
13. Mai 2015 Proietto Salanitri Francesca POST CH AG D. Arnold09.00 Uhr Kirschgartenstr. 7, Basel A. Lötscher
6. Mai 2015 Ramushi Kastriot POST CH AG R. Bleisch13.30 Uhr Post Passage 9, Basel R. Schnell
6. Mai 2015 Schüpfer Seline POST CH AG S. Geissbühler13.30 Uhr Bahnhofstr. 25, Riehen P. Wiget
8. Mai 2015 Steffen Viviane Post CH AG H. Stritt13.30 Uhr Postplatz 1, Arlesheim C. Ulrich
11. Mai 2015 Zle Vivien Roseanne Post CH AG R. Bleisch13.30 Uhr Konsumstr. 6, Oberwil P. Schmid
17
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Beratung
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Schuhe
4. Mai 2015 Agushi Amire Bata Marktplatz S. Geissberger10.30 Uhr Hutgasse 2, Basel M. Mikulic
4. Mai 2015 Bajrami Ilmije Müller Schuh AG N. Buess11.00 Uhr Gerbergasse 59, Basel C. Schaffner
5. Mai 2015 Filipovic Marijana Vögele Shoes N. Buess11.00 Uhr Bahnhofstr. 4, Laufen S. Geissberger
4. Mai 2015 Ismail Helinia Andrea by fricker S. Geissberger13.30 Uhr Eisengasse 11, Basel M. Mikulic
4. Mai 2015 Kurtisi Yasemin Schuhhaus Deiss AG N. Buess09.00 Uhr Gerbergasse 2, Basel C. Schaffner
7. Mai 2015 Lanzetta Emanuela Spiess Schuhe S. Geissberger09.00 Uhr Allmend-Markt, Gelterkinden K. Kneubühl
6. Mai 2015 Marti Sarah Dosenbach Schuhe J. Bösiger11.15 Uhr Kaspar Pfeiffer-Str. 6, Münchenstein C. Schaffner
5. Mai 2015 Salihu Vjollca Happy Feet AG Scholl J. Bösiger09.45 Uhr Schneidergasse 7, Basel K. Kneubühl
6. Mai 2015 Salvisberg Ramona Vögele Shoes N. Buess09.00 Uhr Hochbergerstr. 70, Basel K. Kneubühl
6. Mai 2015 Yagci Kübra Ochsner Shoes J. Bösiger09.00 Uhr St. Jakobs-Str. 397, Basel C. Schaffner
5. Mai 2015 Zaccone Celestina Navyboot-Shop M. Mikulic09.00 Uhr Aeschenvorstadt 24, Basel C. Schaffner
Spielwaren
29. Mai 2015 Ates Ümit KEL-Modellbau L. Ens11.30 Uhr Hofackerstr. 71, Muttenz M. Kolb
4. Mai 2015 Djonlagic Sabina Bercher & Sternlicht AG B. Carlyle11.30 Uhr Spalenberg 45, Basel M. Pittet S. Berg (Hosp.)
29. Mai 2015 Gysin Françoise Hobby House L. Ens09.00 Uhr Hauptstr. 35, Pratteln M. Kolb
4. Mai 2015 Muxumed Ubah Franz Carl Weber B. Carlyle09.00 Uhr Eisengasse 8, Basel M. Pittet S. Berg (Hosp.)
18
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Beratung
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Sportartikel
4. Mai 2015 Aksakalli Ozan Nike-Store Basel N. Rueb10.00 Uhr Steinenvorstadt 24, Basel S. Stamm
13. Mai 2015 Berger Nico Ochsner Sport D. Dias de Sousa13.30 Uhr Hochbergerstr. 70, Basel B. Jeker
20. Mai 2015 Diaz Yensi Yordanis SportXX Claramarkt S. Fiechter09.15. Uhr Ochsengasse 2, Basel E. Schaffner
5. Mai 2015 Frei Yannick Transa Backpacking AG S. Fiechter09.15. Uhr Aeschengraben 9/13, Basel D. Walt K. Schneider (Hosp.)
20. Mai 2015 Frey Christopher SportXX Dreispitz D. Dias de Sousa09.15. Uhr Münchensteinerstr. 200, Basel F. Ravagli
11. Mai 2015 Karakurt Nurkan Dosenbach Schuhe und Sport N. Rueb13.30 Uhr Greifengasse 23, Basel E. Schaffner
13. Mai 2015 Leanza Luigi Sportlager Pratteln D. Dias de Sousa09.15 Uhr Grüssenhölzliweg 5, Pratteln B. Jeker
4. Mai 2015 Nuredini Arsen Ochsner Sport N. Rueb14.00 Uhr St. Jakobs-Str. 397, Basel S. Stamm
6. Mai 2015 Santiuste Amorozo SportXX Dreispitz D. Dias de Sousa09.15 Uhr Ania de las Mercees Münchensteinerstr. 200, Basel F. Ravagli
12. Mai 2015 Setuvi David Ochsner Sport S. Fiechter10.00 Uhr Güterstr. 115, Basel S. Stamm
6. Mai 2015 Tobler Patrizia SportXX Dreispitz D. Dias de Sousa13.00 Uhr Münchensteinerstr. 200, Basel F. Ravagli
18. Mai 2015 Wälti Laila Athleticum Sportmarkets AG N. Rueb09.15 Uhr Leimgrubenweg 27, Basel E. Schaffner A. Servais (Hosp.)
11. Mai 2015 Weber Mario Bächli Bergsport AG N. Rueb09.15 Uhr Steinentorberg 25, Basel E. Schaffner
20. Mai 2015 Zenger Céline Désirée SportXX Dreispitz D. Dias de Sousa13.00 Uhr Münchensteinerstr. 200, Basel F. Ravagli
19
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Beratung
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Textil
13. Mai 2015 Acifi Aurora Podium AG D. Gass08.00 Uhr Theaterstr. 22, Basel J. Jauslin
11. Mai 2015 Adler Vanessa Metro Boutique A. Fellino10.00 Uhr Gerbergasse 12, Basel P. Schillizzi
8. Mai 2015 Amrane Nesrine Morgan SA T. Marku08.00 Uhr Steinenvorstadt 18, Basel A. Rahmanzadeh
11. Mai 2015 Bernhart Sarah PKZ Women A. Fellino08.00 Uhr Falknerstr. 19, Basel P. Schillizzi
13. Mai 2015 Dill Marina Manor AG P. Schillizzi13.30 Uhr St. Jakobs-Str. 397, Basel S. Thomas
22. Mai 2015 Gafner Valérie Fizzen J. Jauslin13.00 Uhr Pfluggässlein 1, Basel S. Schönenberger
5. Mai 2015 Gautschi Sarah S. Oliver R. Boucinha08.00 Uhr Aeschenvorstadt 24, Basel S. Severino
4. Mai 2015 Grau Fabienne Globus Basel A. D’Amico08.00 Uhr Marktplatz 1-2, Basel N. Zamarlik
5. Mai 2015 Ikar Leyla GUESS A. D’Amico08.00 Uhr Freie Str. 2a, Basel N. Zamarlik
15. Mai 2015 Kadriu Kreshnik Manor AG M. Heutschi08.00 Uhr St. Jakobs-Str. 397, Basel I. Pizzoleo
15. Mai 2015 Kaya Zeliha Schild AG Modehaus J. Jauslin08.00 Uhr Freie Str. 35, Basel S. Thomas
7. Mai 2015 Lüthy Giulia Globus Basel R. Leuenberger08.00 Uhr Marktplatz 1-2, Basel S. Schönenberger
6. Mai 2015 Mahic Merisa H. Kohler AG D. Gass08.00 Uhr Freie Str. 84, Basel M. Heutschi
5. Mai 2015 Marinkovic Olanda its COMPANYS AG A. D’Amico10.00 Uhr Marktplatz 11, Basel N. Zamarlik
6. Mai 2015 Mehmetaj Edvina its COMPANYS AG J. Jauslin08.00 Uhr Marktplatz 11, Basel R. Leuenberger
12. Mai 2015 Meier Alexandra X–TRA R. Boucinha08.00 Uhr Steinenvorstadt 54, Basel S. Severino
6. Mai 105 Meyer Hanna PKZ Women A. D‘Amico10.00 Uhr Falknerstr. 19, Basel N. Zamarlik
20
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Beratung
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Textil
12. Mai 2015 Nardo Sabrina its COMPANYS AG T. Marku13.00 Uhr Hochbergerstr. 70, Basel A. Rahmanzadeh
5. Mai 2015 Payen-Feenstra Charlotte its COMPANYS AG R. Boucinha10.00 Uhr Marktplatz 11, Basel S. Severino
13. Mai 2015 Pfister Jana René Capaul AG D. Gass10.00 Uhr Bäumleingasse 6, Basel J. Jauslin
22. Mai 2015 Phrommalong Viruj Herren Globus S. Erdogan08.00 Uhr Freie Str. 50, Basel I. Pizzoleo
7. Mai 2015 Roggli Tobias Globus Basel M. Heutschi09.30 Uhr Marktplatz 1-2, Basel I. Pizzoleo
22. Mai 2015 Sacheli Sharon Orsay Basel J. Jauslin15.00 Uhr Freie Str. 9, Basel S. Schönenberger
22. Mai 2015 Saïd Nadim its COMPANYS AG S. Erdogan10.00 Uhr Marktplatz 11, Basel I. Pizzoleo
8. Mai 2015 Salathé Sandra Piccadilly Shop T. Marku10.00 Uhr Steinenbachgässlein 34, Basel A. Rahmanzadeh
20. Mai 2015 Schreiber Virginia Herren Globus M. Heutschi08.00 Uhr Freie Str. 50, Basel N. Zamarlik
20. Mai 2015 Serpi Rachel 4 Elements M. Heutschi10.00 Uhr Gerbergässlein 5, Basel N. Zamarlik
7. Mai 2015 Silva Marlon 4 Elements M. Heutschi13.00 Uhr Gerbergässlein 5, Basel I. Pizzoleo
12. Mai 2015 Sprecher Sarah B + A R. Boucinha10.30 Uhr Clarastr. 13, Basel S. Severino
4. Mai 2015 Strübin Milena Globus Basel A. D‘Amico10.00 Uhr Marktplatz 1-2, Basel N. Zamarlik
7. Mai 2015 Suma Vanessa Globus Basel R. Leuenberger10.00 Uhr Marktplatz 1-2, Basel S. Schönenberger
4. Mai 2015 Vettivelu Sankavi Coop City Pfauen A. D’Amico13.30 Uhr Freie Str. 75, Basel N. Zamarlik
22. Mai 2015 Wetzel Nicola Doodah S. Erdogan14.30 Uhr Falknerstr. 33, Basel I. Pizzoleo
21
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Beratung
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Uhren‑Schmuck‑Edelsteine
19. Mai 2015 Ajroja Uskana EMTO Watches & Jewelry AG I. Gama09.00 Uhr Schifflände 2, Basel A. Müller
12. Mai 2015 Alemanno Cristina Strobel Uhren und Schmuck L. Kainz09.00 Uhr Hauptstr. 19, Arlesheim R. Schweizer
12. Mai 2015 Grasso Carmen Thomas Sabo C. Frey09.00 Uhr Hochbergerstr. 70, Basel R. Widmer
12. Mai 2015 Karaboyun Aylin Christ Uhren und Schmuck AG L. Steinle13.30 Uhr Gerbergasse 41, Basel R. Widmer
21. Mai 2015 Tridici Chiara Kahraman Luxury AG I. Gama09.00 Uhr Kohlenberg 3, Basel M. Pedrolini
Zoofachhandel
5. Mai 2015 Zumbrunnen Désirée Zoo-Tropic U. Benninger 10.30 Uhr Burgfelderstr. 3, Basel R. Eugster
22
Detailhandelsfachleute Bewirtschaftung
Nr. Name Vorname Branche Lehrbetrieb1 Abazi Xhelil Autoteile-Logistik Art. 32 88 Altermatt Marc Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel (nur Schulprüfungen in BS)202 Anantharasa Jeyanthy Nahrungs- und Genussmittel Art. 32 75 Annen Luzia Nahrungs- und Genussmittel gaw, arbeits- und wohnintegration76 Berisha Endrit Autoteile-Logistik Garage Nepple AG Basel204 Branca Pasquale Nahrungs- und Genussmittel Art. 32205 Brand Benjamin Nahrungs- und Genussmittel Art. 32 77 Burri André Joe Textil H & M Hennes & Mauritz SA208 Carabelli Florian Nahrungs- und Genussmittel Art. 3289 Carangelo Antonella Nahrungs- und Genussmittel Coop Genossenschaft209 Frischknecht Sabrina Nahrungs- und Genussmittel Art. 3290 Froiio Saverio Nahrungs- und Genussmittel Coop Genossenschaft78 Gall Luca-Andrea Nahrungs- und Genussmittel Migros Partner Zürcherstrasse (prakt. Prüfung in AG)210 Gör Meral Nahrungs- und Genussmittel Art. 3291 Hofer Rebecca Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel79 Ibishi Qendresa Nahrungs- und Genussmittel MP Birsigstrasse GmbH213 Jeker Andreas Nahrungs- und Genussmittel Art. 3280 Karaca Tuba Nahrungs- und Genussmittel MP Lehenmatt GmbH81 Kelm Sven Roland Nahrungs- und Genussmittel Coop Genossenschaft92 Mbédé Franck Nahrungs- und Genussmittel Coop Genossenschaft214 Mehic Mersiha Nahrungs- und Genussmittel Art. 32 (nur Schulprüfungen in BS)82 Pereira Gomes Adriana Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel93 Rizzo Enza Nahrungs- und Genussmittel Coop Genossenschaft216 Rudin Sibel Nahrungs- und Genussmittel Art. 32 218 Saliju-Gallati Jessica Nahrungs- und Genussmittel Art. 32 (nur Schulprüfungen in BS)83 Schmidt Maximilian Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel84 Schüpbach Roxanne Textil Genossenschaft Migros Basel85 Sejdini Amdin Textil H & M Hennes & Mauritz SA221 Sejdini Armend Nahrungs- und Genussmittel Art. 32404 Siljegovic-Zadanji Dana Nahrungs- und Genussmittel Art. 3286 Sljivic Lucija Nahrungs- und Genussmittel Coop Genossenschaft94 Tolaj Mergim Nahrungs- und Genussmittel Birs-Ykauf GmbH - Spar Supermarkt71 Waldispühl Michèle Nahrungs- und Genussmittel Adrian Gisin Migrol-Service87 Wirz Miriam Nahrungs- und Genussmittel Adrian Gisin Migrol-Service
Berufsmaturität (Disp. lokale Landessprache, Fremdsprache, Wirtschaft, Gesellschaft)134 Weber Doris Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel
Repetenten zu wiederholende Fächer303 Behrami Mergim Nahrungs- und Genussmittel Detailhandelskenntnisse, Fremdsprache, Wirtschaft212 Ipek Esma Nahrungs- und Genussmittel praktische Arbeiten, Fremdsprache, Wirtschaft, Gesellschaft401 Kayani Zahoor Ahmad Nahrungs- und Genussmittel Detailhandelskenntnisse, lokale Landessprache, Fremdsprache, Wirtschaft, Gesellschaft402 Mazzotti Flavio Nahrungs- und Genussmittel Fremdsprache309 Memeti Ganimete Nahrungs- und Genussmittel lokale Landessprache, Fremdsprache, Wirtschaft
23
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Bewirt.
Repetenten zu wiederholende Fächer311 Öcal Zeynep Nahrungs- und Genussmittel Detailhandelskenntnisse, lokale Landessprache, Fremdsprache, Wirtschaft312 Tahiri Islam Nahrungs- und Genussmittel Detailhandelskenntnisse, Fremdsprache, Wirtschaft313 Yildirim Hasret Nahrungs- und Genussmittel Detailhandelskenntnisse, Fremdsprache, Wirtschaft
24
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Bewirt.
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Autoteile‑Logistik
8. Mai 2015 Abazi Xhelil Kestenholz Auto AG V. Haliti08.00 Uhr Hohenrainstr. 5, Pratteln C. von Allmen
8. Mai 2015 Berisha Endrit Garage Nepple AG V. Haliti10.30 Uhr Hochbergerstr. 60, Basel C. von Allmen
Nahrungs‑ und Genussmittel
6. Mai 2015 Anantharasa Jeyanthy Migros Claramarkt B. Küster07.30 Uhr Ochsengasse 2 D. Wüthrich
5. Mai 2015 Annen Luzia Migros Märtplatz B. Küster15.15 Uhr Eisengasse 12, Basel D. Waldmeier
6. Mai 2015 Branca Pasquale Volg G. Norambuena13.30 Uhr Hauptstr. 11, Muttenz S. Vanoni
7. Mai 2015 Brand Benjamin Volg B. Haliti15.30 Uhr Oristalstr. 28, Liestal D. Wüthrich
7. Mai 2015 Carabelli Florian Migros Liestal B. Haliti13.30 Uhr Kasernenstr. 8, Liestal D. Wüthrich
20. Mai 2015 Carangelo Antonella Coop Spalemärt R. Tschan09.30 Uhr Missionsstr. 53, Basel S. Vanoni
8. Mai 2015 Frischknecht Sabrina Volg R. Hugle07.30 Uhr Liestalerstr. 24A, Lupsingen B. Schaffer
20. Mai 2015 Froiio Saverio Coop Bachletten R. Tschan12.30 Uhr Steinenring 45, Basel S. Vanoni
4. Mai 2015 Gör Meral Coop Letten B. Küster10.30 Uhr Binningerstr. 84, Allschwil D. Waldmeier
6. Mai 2015 Hofer Rebecca Migros Claramarkt B Küster10.30 Uhr Ochsengasse 2, Basel D. Wüthrich
20. Mai 2015 Ibishi Qendresa MP Birsigstrasse GmbH R. Tschan14.30 Uhr Birsigstr. 103, Basel S. Vanoni
7. Mai 2015 Ipek Esma Coop Gundeli R. Hugle10.30 Uhr Güterstr. 190, Basel G. Norambuena
20. Mai 2015 Jeker Andreas AVIA R. Tschan07.30 Uhr Kannenfeldplatz 4, Basel S. Vanoni
6. Mai 2015 Karaca Tuba MP Lehenmatt GmbH G. Norambuena07.30 Uhr Lehenmattstr. 260, Basel S. Vanoni
25
Prakt. Prüfungen Detailhandelsfachleute Bewirt.
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Nahrungs‑ und Genussmittel
11. Mai 2015 Kelm Sven Roland Coop Riehen Rauracher R. Tschan13.00 Uhr Rauracherstr. 33, Riehen S. Vanoni
6. Mai 2015 Mbédé Franck Coop Europe B. Küster15.15 Uhr Clarastr. 41, Basel D. Wüthrich
7. Mai 2015 Pereira Gomes Adriana Migros Gundelitor R. Hugle07.30 Uhr Güterstr. 180, Basel G. Norambuena
11. Mai 2015 Rizzo Enza Coop Riehen Rauracher R. Tschan14.45 Uhr Rauracherstr. 33, Riehen S. Vanoni
15. Mai 2015 Rudin Sibel Coop Oberwil Mühlematt A. Stettler10.30 Uhr Mühlemattstr. 34, Oberwil D. Wüthrich
7. Mai 2015 Schmidt Maximilian Migros MParc Dreispitz R. Hugle13.30 Uhr Münchensteinerstr. 200, Basel G. Norambuena
5. Mai 2015 Sejdini Armend Coop City Pfauen B. Küster10.30 Uhr Freie Str. 75, Basel D. Waldmeier
6. Mai 2015 Siljegovic-Zadanji Dana Manor AG B. Küster13.30 Uhr Greifengasse 22, Basel D. Wüthrich
13. Mai 2015 Sljivic Lucija Coop Elsässerstrasse G. Kyburz09.00 Uhr Elsässerstr. 36, Basel M. Weiss
6. Mai 2015 Tolaj Mergim Spar G. Norambuena10.45 Uhr Birsstr. 200, Basel S. Vanoni
4. Mai 2015 Waldispühl Michèle migrolino B. Küster13.30 Uhr Binningerstr. 91, Allschwil D. Waldmeier
8. Mai 2015 Weber Doris Migros Bubendorf R. Hugle09.30 Uhr Grüngenstrasse 1, Bubendorf B. Schaffer
4. Mai 2015 Wirz Miriam migrolino D. Küster15.15 Uhr Binningerstrasse 91, Allschwil D. Waldmeier
Textil
15. Mai 2015 Burri André Joe H & M M. Heutschi10.00 Uhr St. Jakobs-Str. 397, Basel I. Pizzoleo
5. Mai 2015 Schüpbach Roxanne Migros Claramarkt A. D‘Amico13.30 Uhr Ochsengasse 2, Basel N. Zamarlik
6. Mai 2015 Sejdini Amdin H & M D. Gass10.30 Uhr Greifengasse 36, Basel M. Heutschi
26
Schriftliche Prüfungen Detailhandelsfachleute
Zeitplan
Ort
Zimmernummern:Hauptbau (BFS Basel): Kohlenberggasse 10, alle Zimmernummern beginnen mit A Hangbau (Abt. DET): Kohlenberggasse 11, alle Zimmernummern beginnen mit BIWB-Konferenzsaal: Kohlenberggasse 7
Kandidaten Zimmer Aufsichten
Vormittag / Nachmittag
1 – 46 B UG 210 BEED /ADLU / BEED / COLO 47 – 87 IWB-Konferenzsaal WIMI / WEMA / WIMI / ZUJU 88 – 114 A 005 HAUR / HAUR 115 – 135 A 107 BUSA / GINA 201 – 225 B 210 MOFO / MOFO 301 – 313 B UG305 PEKE / PEKE 401 – 405 B 102 HUMI / HUMI
Mittwoch, 03. Juni 2015 08.40 – 08.45 Appell, Anweisungen an Kandidaten 08.45 – 09.45 Detailhandelskenntnisse 10.15 – 11.15 Fremdsprache Pause 13.00 – 14.15 Wirtschaft 14.45 – 16.00 Deutsch Pause 16.30 – 17.30 Gesellschaft für Repetenten, welche keine Erfahrungsnote haben und KandidatInnen nach Art. 32. Zimmer B UG305 bzw. B UG306
Experteninformation– Besammlung der Aufsichten um 8.25 Uhr bzw. 12.45 Uhr im Zimmer B 203– Expertensitzungen in allen Fächern frühestens ab 16.30 Uhr– Schriftliche Prüfungskorrektur: Detailhandelskenntnisse: L. Hodel, P. Eichenberger, S. Buser, U. Habisreutinger R. Stammherr, St. Weber (D. Jauslin) Deutsch: R. Engeler, T. Hofer, M. Baumann, M. Markovic T. Suter, U. Zürcher, B. Schmid, L. Adler Englisch: P. Senn, F. Aggeler, W. Meier Französisch: I. Berchtold, N. Konrad, Ch. Knutti, J. Perrenoud Gesellschaft: M. Hug, U. Zürcher Wirtschaft: M. Eglin, E. Belinovich, M. Hug, K. Perlini, M. Wilke Anic
27
Mündliche Prüfungen Detailhandelsfachleute
Deutsch mündlich
Montag, 01. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnen M. Baumann / T. Suter, U. Zürcher / M. MoryR. Engeler / B. Schmid (P. Thomann)
Vorbereitungszeit Raum B 106 Prüfungszeit Raum
B 104Raum B 108
Raum B 109
07.20 - 07.40 07.40 - 08.00 2 12 22
07.50 - 08.10 08.10 - 08.30 3 13 23
08.20 - 08.40 08.40 - 09.00 4 14 24
08.50 - 09.10 09.10 - 09.30 5 15 25
09.20 - 09.40 09.40 - 10.00 6 16 26
10.10 - 10.30 10.30 - 10.50 7 17 27
10.40 - 11.00 11.00 - 11.20 8 18 28
11.10 - 11.30 11.30 - 11.50 9 19 30
11.40 - 12.00 12.00 - 12.20 10 20 31
12.10 - 12.30 12.30 - 12.50 11 21 32
Dienstag, 02. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnenM. Baumann / U. Zürcher, R. Engeler / T. Suter
T. Hofer / R. Hähni, A. Attar / L. Adler (P. Thomann)
Vorbereitungszeit Raum B 106 Prüfungszeit Raum
B 104Raum B 108
Raum B 109
Raum B 110
07.20 - 07.40 07.40 - 08.00 33 43 54 64
07.50 - 08.10 08.10 - 08.30 34 44 55 65
08.20 - 08.40 08.40 - 09.00 35 45 56 66
08.50 - 09.10 09.10 - 09.30 36 46 57 67
09.20 - 09.40 09.40 - 10.00 37 47 58 68
10.10 - 10.30 10.30 - 10.50 38 48 59 69
10.40 - 11.00 11.00 - 11.20 39 49 60 70
11.10 - 11.30 11.30 - 11.50 40 50 61 71
11.40 - 12.00 12.00 - 12.20 41 52 62 72
12.10 - 12.30 12.30 - 12.50 42 53 63 73
28
Mündliche Prüfungen Detailhandelsfachleute
Deutsch mündlich
Donnerstag, 04. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnen M. Markovic / S. Mahlstein, O. Hungerbühler / M. BaumannT. Suter / M. Mory, T. Hofer / R. Engeler (P. Thomann)
Vorbereitungszeit Raum B 106 Prüfungszeit Raum
B 104Raum B 108
Raum B 109
Raum B 110
07.20 - 07.40 07.40 - 08.00 74 84 94 104
07.50 - 08.10 08.10 - 08.30 75 85 95 105
08.20 - 08.40 08.40 - 09.00 76 86 96 106
08.50 - 09.10 09.10 - 09.30 77 87 97 107
09.20 - 09.40 09.40 - 10.00 78 88 98 108
10.10 - 10.30 10.30 - 10.50 79 89 99 109
10.40 - 11.00 11.00 - 11.20 80 90 100 110
11.10 - 11.30 11.30 - 11.50 81 91 101 111
11.40 - 12.00 12.00 - 12.20 82 92 102 112
12.10 - 12.30 12.30 - 12.50 83 93 103 113
Freitag, 05. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnen A. Attar / Ch. Knutti, R. Hähni / T. HoferM. Markovic / T. Suter (P. Thomann)
Vorbereitungszeit Raum B 106
PrüfungszeitRaum B 104
Raum B 108
Raum B 109
07.20 - 07.40 07.40 - 08.00 114 124 206
07.50 - 08.10 08.10 - 08.30 115 125 207
08.20 - 08.40 08.40 - 09.00 116 126 208
08.50 - 09.10 09.10 - 09.30 117 127 209
09.20 - 09.40 09.40 - 10.00 118 128 210
10.10 - 10.30 10.30 - 10.50 119 201 211
10.40 - 11.00 11.00 - 11.20 120 202 213
11.10 - 11.30 11.30 - 11.50 121 203 214
11.40 - 12.00 12.00 - 12.20 122 204 215
12.10 - 12.30 12.30 - 12.50 123 205 216
29
Mündliche Prüfungen Detailhandelsfachleute
Deutsch mündlich
Französisch mündlich
Dienstag, 09. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnen M. Baumann / Ch. Knutti,B. Schmid / T. Suter (U. Zürcher)
Vorbereitungszeit Raum B 106 Prüfungszeit Raum
B 104Raum B 108
07.20 - 07.40 07.40 - 08.00 217 307
07.50 - 08.10 08.10 - 08.30 218 309
08.20 - 08.40 08.40 - 09.00 219 310
08.50 - 09.10 09.10 - 09.30 220 311
09.20 - 09.40 09.40 - 10.00 221 401
10.10 - 10.30 10.30 - 10.50 222 403
10.40 - 11.00 11.00 - 11.20 223 404
11.10 - 11.30 11.30 - 11.50 225 405
11.40 - 12.00 12.00 - 12.20 305
Montag, 01. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnen I. Berchtold / Ch. Knutti, A. Hediger / M. Hartung(N. Konrad)
Vorbereitungszeit Raum B 207
PrüfungszeitRaum B 204
Raum B 208
13.50 – 14.00 14.00 – 14.20 88 89 102 103
14.20 – 14.30 14.30 – 14.50 90 91 104 105
14.55 – 15.05 15.05 – 15.25 92 93 106 107
15.25 – 15.35 15.35 – 15.55 94 95 108 109
16.15 – 16.25 16.25 – 16.45 96 97 110 111
16.45 – 16.55 16.55 – 17.15 98 99 112 113
17.20 – 17.30 17.30 – 17.50 100 101 114 115
30
Mündliche Prüfungen Detailhandelsfachleute
Englisch mündlich
Französisch mündlich
Dienstag, 02. Juni 2015
Aufsicht: D. Jauslin
ExpertInnen I. Berchtold / Ch. Knutti(M. Hartung)
Vorbereitungszeit Raum B 207 Prüfungszeit Raum
B 204
13.50 – 14.00 14.00 – 14.20 116 117
14.20 – 14.30 14.30 – 14.50 118 119
14.55 – 15.05 15.05 – 15.25 120 121
15.25 – 15.35 15.35 – 15.55 122 123
16.15 – 16.25 16.25 – 16.45 124 125
16.45 – 16.55 16.55 – 17.15 126 127
17.20 – 17.30 17.30 – 17.50 128 225
17.50 – 18.00 18.00 – 18.20 301
Donnerstag, 04. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnenP. Senn / St. Käser, S. Rüegg / W. Meier
(P. Thomann, F. Aggeler)
Vorbereitungszeit Raum B 207 Prüfungszeit Raum
B 204Raum B 208
13.50 – 14.00 14.00 – 14.20 1 2 17 18
14.20 – 14.30 14.30 – 14.50 3 4 19 20
14.55 – 15.05 15.05 – 15.25 5 6 21 22
15.25 – 15.35 15.35 – 15.55 7 8 23 24
16.15 – 16.25 16.25 – 16.45 9 10 25 26
16.45 – 16.55 16.55 – 17.15 11 12 27 28
17.20 – 17.30 17.30 – 17.50 13 14 29 30
17.50 – 18.00 18.00 – 18.20 15 16 31 32
31
Mündliche Prüfungen Detailhandelsfachleute
Englisch mündlich
Freitag, 05. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnen P. Senn / S. Rüegg, P. Thomann / St. KäserW. Meier / J. Perrenoud (M. Markovic, A. Attar)
Vorbereitungszeit Raum B 207 Prüfungszeit Raum
B 204Raum B 208
Raum B 209
13.50 – 14.00 14.00 – 14.20 33 34 49 50 65 66
14.20 – 14.30 14.30 – 14.50 35 36 51 52 67 68
14.55 – 15.05 15.05 – 15.25 37 38 53 54 69 70
15.25 – 15.35 15.35 – 15.55 39 40 55 56 71 72
16.15 – 16.25 16.25 – 16.45 41 42 57 58 73 74
16.45 – 16.55 16.55 – 17.15 43 44 59 60 75 76
17.20 – 17.30 17.30 – 17.50 45 46 61 62 77 78
17.50 – 18.00 18.00 – 18.20 47 48 63 64 79 80
Dienstag, 09. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnen P. Senn / W. Meier, R. Hähni / J. KyburzS. Rüegg / St. Käser (P. Thomann, A. Attar)
Vorbereitungszeit Raum B 207
PrüfungszeitRaum B 208
Raum B 209
Raum B 210
13.50 – 14.00 14.00 – 14.20 81 82 210 211 306 307
14.20 – 14.30 14.30 – 14.50 83 84 212 213 308 309
14.55 – 15.05 15.05 – 15.25 85 86 214 215 311 312
15.25 – 15.35 15.35 – 15.55 87 201 216 217 313 401
16.15 – 16.25 16.25 – 16.45 202 203 219 220 403 405
16.45 – 16.55 16.55 – 17.15 204 205 221 222 404 218
17.20 – 17.30 17.30 – 17.50 206 207 223 302 402
17.50 – 18.00 18.00 – 18.20 208 209 303 304
32
DetailhandelsassistentenNr. Name Vorname Branche Lehrbetrieb Alemanno Vanessa Nahrungs- und Genussmittel Migros Partner Wasgenring (Schulprüfungen in BL)1 Altun Dilan Nahrungs- und Genussmittel MP Lindenplatz GmbH2 Ates Habibe Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel (nur Schulprüfungen in BS) 3 Baumann Mina Bäckerei/Konditorei/Confiserie ge.m.a. genossenschaft mensch und arbeit 4 Bicen Diyar Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel 45 Boras Darijo Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel 5 Büchel Deborah Sportartikel ET Unternehmungen GmbH 6 Bürli Stefanie Bäckerei/Konditorei/Confiserie Grellinger Bäckerei - Konditorei 7 Burunlu Asiye Textil Tally Weijl Boutique 8 Cakar Bertül Uhren-Schmuck-Edelsteine HERRSCHER Uhren und Schmuck (nur Schulprüfungen in BS) 9 Cvijetic Drazenka Textil RPL - Trading AG Di Zenzo Fabio Nahrungs- und Genussmittel Migros Partner Wasgenring (Schulprüfungen in BL) 10 Dibran Ademi Nahrungs- und Genussmittel MP Birsigstrasse GmbH 11 Esparza David Armando Garden Genossenschaft Migros Basel 12 Estifanos Muna Textil RPL - Trading AG 13 Faraone Celia Schuhe Dosenbach-Ochsner AG 14 Fejzuli Ibadete Nahrungs- und Genussmittel Edwin Rohner GmbH 15 Ferati Besa Nahrungs- und Genussmittel MP Zollweiden GmbH 40 Ferizi Albina Textil Magazine zum Globus AG 16 Gurtner Morris Nahrungs- und Genussmittel Coop Genossenschaft 46 Icboyun Besey Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel 17 Isaku Arta Bäckerei/Konditorei/Confiserie Sutter AG 18 Isik Özgür Nahrungs- und Genussmittel MP Lindenplatz GmbH 19 Isufi Labinota Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel 20 Jascur Lussy Jane Bäckerei/Konditorei/Confiserie Sutter AG 21 Jovicic Natasa Nahrungs- und Genussmittel MP Wanderstrasse GmbH 41 Juniku Vanessa Schuhe Dosenbach-Ochsner AG 22 Jusaj Kushtrim Consumer-Electronics Genossenschaft Migros Basel 47 Jusufi Ibadet Nahrungs- und Genussmittel MP Lehenmatt GmbH 48 Karagyozov Ilhan Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel 23 Kaya Helin Textil Hallhuber Shop Basel Kosmaz Gizem Textil RPL - Trading AG (Schulprüfungen in BL) 24 Kupferschmid Saskia Bäckerei/Konditorei/Confiserie Pralineta GmbH 25 Lauper Tara Nahrungs- und Genussmittel Edwin Rohner GmbH 26 Madarasi Pascal Bäckerei/Konditorei/Confiserie ge.m.a. genossenschaft mensch und arbeit 27 Marton Sharon Textil RPL - Trading AG 101 Milic Violeta Textil Art. 32 Mitello Massimo Nahrungs- und Genussmittel Migros Partner Zürcherstrasse (Schulprüfungen in BL) 28 Muhammad Awaz Textil RPL - Trading AG 29 Nakielski Riana Nahrungs- und Genussmittel Coop Genossenschaft 30 Ott Lukas Nahrungs- und Genussmittel Migros Partner Wasgenring 49 Pazos Jenifer Nahrungs- und Genussmittel Migros Partner Zürcherstrasse 31 Polizzi Paula Textil Mango Shop 50 Rakchat Suwanan Nahrungs- und Genussmittel Coop Genossenschaft 201 Ramadani Hafiz Nahrungs- und Genussmittel Genossenschaft Migros Basel 32 Ristova Greta Schuhe Happy Feet AG 42 Rushiti Lulzana Textil WE Men Switzerland Fashion AG 33 Selmanaj Alban Eisenwaren M. Neidhart AG 34 Selmani Bukurije Schuhe Karl Vögele AG 43 Spahiu Egzona Textil RPL - Trading AG 35 Temiz Ferhat Nahrungs- und Genussmittel MP Lachenstrasse, Polat und Partner 36 Thuraiappah Nirushan Do-it-yourself Genossenschaft Migros Basel 44 Vizzini Francesco Nahrungs- und Genussmittel Manor AG Vol Volkan Nahrungs- und Genussmittel Migros Partner Wasgenring (Schulprüfungen in BL) Yilmaz Gamze Nahrungs- und Genussmittel Migros Partner Wasgenring (Schulprüfungen in BL)
33
Prakt. Prüfungen DetailhandelsassistentenNr. Name Vorname Branche Lehrbetrieb 37 Zeneli Arijana Schuhe Vögele Shoes 38 Zuin Olenca Textil Daniela Spillmann Moden AG 39 Zymeri Arta Textil Mango Shop Repetenten zu wiederholende Fächer 102 Ramadani Bukurije Textil Wirtschaft, Gesellschaft 103 Rosselli Davide Eisenwaren Detailhandelspraxis, lokale Landessprache, Wirtschaft, Gesellschaft 104 Sangarapillai Thirusun Nahrungs- und Genussmittel lokale Landessprache, Wirtschaft, Gesellschaft 105 Yavuz Cemile Uhren-Schmuck-Edelsteine lokale Landessprache, Wirtschaft, Gesellschaft
34
Prakt. Prüfungen Detailhandelsassistenten
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Bäckerei/Konditorei/Confiserie
19. Mai 2015 Baumann Mina Bachspitz S. Gass08.00 Uhr Walkeweg 6, Basel S. Treier
7. Mai 2015 Bürli Stefanie Grellinger Bäckerei – Konditorei P. Erni10.00 Uhr Hauptstr. 32, Reinach S. Gass
20. Mai 2015 Isaku Arta Sutter AG S. Brugger10.30 Uhr Spalenvorstadt 3, Basel T. Wechsler
20. Mai 2015 Jascur Lussy Jane Sutter AG S. Brugger09.00 Uhr Spalenvorstadt 3, Basel T. Wechsler
11. Mai 2015 Kupferschmid Saskia Confiserie Bücheli R. Diriwächter10.00 Uhr Auf der Lyss 16, Basel P. Erni S. Treier (Hosp.)
11. Mai 2015 Madarasi Pascal Bachegge R. Diriwächter08.00 Uhr Erasmusplatz 8, Basel P. Erni S. Treier (Hosp.)
Consumer‑Electronics
20. Mai 2015 Jusaj Kushtrim Melectronics Claramarkt M. Herzog15.00 Uhr Ochsengasse 2, Basel R. Maurer B. Temur (Hosp)
Do‑it‑yourself
6. Mai 2015 Thuraiappah Nirushan OBI R. Brügger09.00 Uhr Reinacherstr. 29, Basel B. Doyon
Eisenwaren
19. Mai 2015 Selmanaj Alban M. Neidhart AG K. Schäfer07.30 Uhr Saint-Louis-Str. 31, Basel P. Wirz
Garden
18. Mai 2015 Esparza David Armando OBI S. Bernhardsgrütter09.15 Uhr Reinacherstr. 29, Basel F. Rüedi
Nahrungs‑ und Genussmittel
11. Mai 2015 Alemanno Vanessa MP Wasgenring R. Hugle09.30 Uhr Blotzheimerstr. 61, Basel A. Stettler
4. Mai 2015 Altun Dilan MP Lindenplatz GmbH B. Haliti15.00 Uhr Lindenplatz 1, Allschwil A. Stettler
35
Prakt. Prüfungen Detailhandelsassistenten
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Nahrungs‑ und Genussmittel
6. Mai 2015 Bicen Diyar Migros Claramarkt B. Küster09.15 Uhr Ochsengasse 2, Basel D. Wüthrich
11. Mai 2015 Boras Darijo Migros Stücki R. Tschan07.30 Uhr Hochbergerstr. 70, Basel S. Vanoni
11. Mai 2015 Di Zenzo Fabio MP Wasgenring R. Hugle10.45 Uhr Blotzheimerstr. 61, Basel A. Stettler
20. Mai 2015 Dibran Ademi MP Birsigstrasse GmbH R. Tschan16.15 Uhr Birsigstr. 103, Basel S. Vanoni
4. Mai 2015 Fejzuli Ibadete Shell B. Haliti13.30 Uhr Stockbrunnenrain 2, Allschwil A. Stettler
18. Mai 2015 Ferati Besa MP Zollweiden GmbH R. Hugle13.00 Uhr Baselstrasse 71, Münchenstein A. Stettler
11. Mai 2015 Gurtner Morris Coop Riehen Rauracher R. Tschan10.30 Uhr Rauracherstr. 33, Riehen S. Vanoni
13. Mai 2015 Icboyun Besey Migros Efringer B. Kyburz07.30 Uhr Efringerstr. 32, Basel M. Weiss
11. Mai 2015 Isik Özgür MP Lindenplatz GmbH R. Hugle08.00 Uhr Lindenplatz 1, Allschwil A. Stettler
5. Mai 2015 Isufi Labinota Migros Warteckhof B. Küster07.30 Uhr Grenzacherstr. 62, Basel D. Waldmeier
13. Mai 2015 Jovicic Natasa MP Wanderstrasse GmbH B. Kyburz13.00 Uhr Wanderstr. 121, Basel M. Weiss
6. Mai 2015 Jusufi Ibadet MP Lehenmatt GmbH G. Norambuena09.15 Uhr Lehenmattstr. 260, Basel S. Vanoni
11. Mai 2015 Karagyozov Ilhan Migros Eglisee R. Tschan09.00 Uhr Riehenstr. 315, Riehen S. Vanoni
15. Mai 2015 Lauper Tara Shell A. Stettler09.00 Uhr Reinacherstrasse 49a, Therwil D. Wüthrich
13. Mai 2015 Mitello Massimo MP Zürcherstrasse B. Kyburz16.00 Uhr Zürcherstr. 160, Basel G. Norambuena
7. Mai 2015 Nakielski Riana Coop Gundeli R. Hugle09.15 Uhr Güterstr. 190, Basel G. Norambuena
11. Mai 2015 Ott Lukas MP Wasgenring R. Hugle13.30 Uhr Blotzheimerstr. 61, Basel A. Stettler
36
Prakt. Prüfungen Detailhandelsassistenten
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Nahrungs‑ und Genussmittel
4. Mai 2015 Pazos Jenifer Migros Paradies B. Haliti10.45 Uhr Spitzwaldstr. 215, Allschwil A. Stettler
5. Mai 2015 Rakchat Suwanan Coop Aeschenplatz B. Küster09.00 Uhr Aeschenvorstadt 75, Basel D. Waldmeier
13. Mai 2015 Ramadani Hafiz Migros Schützenmatt B. Kyburz14.30 Uhr Schützenmattstr. 27, Basel M. Weiss
13. Mai 2015 Temiz Ferhat MP Lachenstrasse B. Kyburz11.00 Uhr Lachenstr. 1, Basel M. Weiss
7. Mai 2015 Vizzini Francesco Manor AG R. Hugle15.30 Uhr St. Jakobs-Str. 397, Basel G. Norambuena
6. Mai 2015 Vol Volkan Migros Pratteln G. Norambuena15.30 Uhr Burggartenstr. 21, Pratteln S. Vanoni
11. Mai 2015 Yilmaz Gamze MP Wasgenring R. Hugle14.45 Uhr Blotzheimerstr. 61, Basel A. Stettler
Schuhe
5. Mai 2015 Faraone Celia Dosenbach M. Mikulic11.30 Uhr Güterstr. 115, Basel C. Schaffner
5. Mai 2015 Juniku Vanessa Dosenbach J. Bösiger13.00 Uhr Freie Str. 28, Basel K. Kneubühl
5. Mai 2015 Ristova Greta Happy Feet AG Scholl J. Bösiger08.30 Uhr Schneidergasse 7, Basel K. Kneubühl
4. Mai 2015 Selmani Bukurije Vögele Shoes S. Geissberger09.00 Uhr Freie Str. 17, Basel M. Mikulic
5. Mai 2015 Zeneli Arijana Vögele Shoes N. Buess09.00 Uhr Mühlemattstr. 22, Oberwil S. Geissberger
Sportartikel
18. Mai 2015 Büchel Deborah Sandro-Sport N. Rueb13.30 Uhr Mühlemattstr. 9, Oberwil E. Schaffner A. Servais (Hosp.)
Textil
8. Mai 2015 Burunlu Asiye Tally Weijl Boutique T. Marku13.30 Uhr Marktplatz 5, Basel A. Rahmanzadeh
37
Prakt. Prüfungen Detailhandelsassistenten
Datum / Zeit Kandidaten Prüfungsort Experten
Textil
13. Mai 2015 Cvijetic Drazenka X – TRA P. Schillizzi08.30 Uhr Steinenvorstadt 54, Basel S. Thomas
11. Mai 2015 Estifanos Muna B + A Young Fashion A. Fellino13.30 Uhr Clarastr. 13, Basel P. Schillizzi
7. Mai 2015 Ferizi Albina Globus Basel M. Heutschi08.00 Uhr Marktplatz 1-2, Basel I. Pizzoleo
12. Mai 2015 Kaya Helin Hallhuber T. Marku10.30 Uhr Freie Str. 109, Basel A. Rahmanzadeh
7. Mai 2015 Kosmaz Gizem B + A Young Fashion R. Leuenberger13.30 Uhr Clarastr. 13, Basel S. Schönenberger
6. Mai 2015 Marton Sharon B + A J. Jauslin10.00 Uhr Clarastr. 13, Basel R.Leuenberger
13. Mai 2015 Milic Violeta Manor AG P. Schillizzi10.30 Uhr Greifengasse 22, Basel S. Thomas
5. Mai 2015 Muhammad Awaz B + A R. Boucinha13.30 Uhr Clarastr. 13, Basel S. Severino
6. Mai 2015 Polizzi Paula Mango A. D’Amico08.30 Uhr Freie Str. 52, Basel N. Zamarlik
22. Mai 2015 Rushiti Lulzana WE Men Switzerland S. Erdogan13.00 Uhr Freie Str. 1, Basel I. Pizzoleo
6. Mai 2015 Spahiu Egzona B + A A. D’Amico13.00 Uhr Clarastr. 13, Basel N. Zamarlik
15. Mai 2015 Zuin Olenca Daniela Spillmann J. Jauslin10.00 Uhr Rheinsprung 1, Basel S. Thomas
12. Mai 2015 Zymeri Arta Mango T. Marku09.00 Uhr Freie Str. 52, Basel A. Rahmanzadeh
38
Schriftliche Prüfungen Detailhandelsassistenten
Zeitplan
Ort
Zimmernummern:Hauptbau (BFS Basel): Kohlenberggasse 10, alle Zimmernummern beginnen mit A Hangbau (Abt. DET): Kohlenberggasse 11, alle Zimmernummern beginnen mit BIWB-Konferenzsaal: Kohlenberggasse 7
Kandidaten Zimmer Aufsichten 1 – 46 B UG210 BEED / KONI 47 – 50 IWB-Konferenzsaal WIMI 101 – 105 IWB-Konferenzsaal WIMI 201 B 102 HUMI
Dienstag, 02. Juni 2015 08.40 – 08.45 Appell, Anweisungen an Kandidaten 08.45 – 09.30 Detailhandelspraxis 10.00 – 11.00 Deutsch 11.30 – 12.15 Wirtschaft
Experteninformation– Besammlung der Aufsichten um 08.25 Uhr im Zimmer B203 – Expertensitzungen in allen Fächern frühestens ab 13.30 Uhr – Prüfungskorrektur: Detailhandelspraxis: L. Hodel, St. Weber, S. Buser, R. Wernli (R. Stammherr) Deutsch: O. Hungerbühler, M. Mory, P. Thomann, M. Hartung Wirtschaft: F. Moch, P. Eichenberger
39
Mündliche Prüfungen Detailhandelsassistenten
Deutsch mündlich
Mittwoch, 03. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnen R. Engeler / R. Hähni, M. Markovic / P. ThomannT. Suter / M. Baumann (U. Zürcher)
Vorbereitungszeit Raum B 106 Prüfungszeit Raum
B 104Raum B 108
Raum B 109
07.20 - 07.40 07.40 - 08.00 1 11 21
07.50 - 08.10 08.10 - 08.30 2 12 22
08.20 - 08.40 08.40 - 09.00 3 13 23
08.50 - 09.10 09.10 - 09.30 4 14 24
09.20 - 09.40 09.40 - 10.00 5 15 25
10.10 - 10.30 10.30 - 10.50 6 16 26
10.40 - 11.00 11.00 - 11.20 7 17 27
11.10 - 11.30 11.30 - 11.50 8 18 28
11.40 - 12.00 12.00 - 12.20 9 19 29
12.10 - 12.30 12.30 - 12.50 10 20 30
Mittwoch, 10. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnenR. Engeler / T. Suter, M. Markovic / M. Baumann
R. Hähni / I. Berchtold (P. Thomann)
Vorbereitungszeit Raum B 106
Prüfungszeit Raum B 104
Raum B 108
Raum B 109
07.50 - 08.10 08.10 - 08.30 31 39 47
08.20 - 08.40 08.40 - 09.00 32 40 48
08.50 - 09.10 09.10 - 09.30 33 41 49
09.20 - 09.40 09.40 - 10.00 34 42 50
10.10 - 10.30 10.30 - 10.50 35 43 101
10.40 - 11.00 11.00 - 11.20 36 44 103
11.10 - 11.30 11.30 - 11.50 37 45 104
11.40 - 12.00 12.00 - 12.20 38 46 105
12.10 - 12.30 12.30 - 12.50 201
40
Französisch mündlich
Englisch mündlich
Gesellschaftsprüfung mündlich
Mündliche Prüfungen Detailhandelsassistenten
Mittwoch, 03. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnen N. Konrad / I. Berchtold(M. Hartung)
Vorbereitungszeit Raum B 207 Prüfungszeit Raum
B 208
13.50 – 14.00 14.00 – 14.20 40 41
14.20 – 14.30 14.30 – 14.50 42 43
14.55 – 15.05 15.05 – 15.25 44
Mittwoch, 10. Juni 2015
Aufsicht: R. Wernli
ExpertInnen P. Senn / J. Kyburz, R. Hähni / W. MeierSt. Käser / S. Rüegg (P. Thomann, F. Aggeler)
Vorbereitungszeit Raum B 207 Prüfungszeit Raum
B 204Raum B 208
Raum B 209
13.50 – 14.00 14.00 – 14.20 1 2 15 16 29 30
14.20 – 14.30 14.30 – 14.50 3 4 17 18 31 32
14.55 – 15.05 15.05 – 15.25 5 6 19 20 33 34
15.25 – 15.35 15.35 – 15.55 7 8 21 22 36 37
16.15 – 16.25 16.25 – 16.45 9 10 23 24 38 39
16.45 – 16.55 16.55 – 17.15 11 12 25 26 101 201
17.20 – 17.30 17.30 – 17.50 13 14 27 28
ExpertInnenZimmer
F. Moch / P. Eichenberger (E. Belinovich)B 102
DatumMontag01. Juni
14.00 – 14.20 101
(nur für RepetentInnen und Repetenten ohne Erfahrungsnote und Kandidatinnen und Kandidaten nach art. 32)
41
NOTIZEN
42
NOTIZEN
Ihre Druckerei
in Basel
Der Gewerbeverband Basel-Stadtwünscht Ihnen viel Erfolgfür die Prüfungen.
Zielflagge in Sicht!
ww
w.k
mu-
chan
nel.c
h