Post on 18-May-2020
transcript
1 www.appenzellerbraunvieh.ch
10. Eliteschau AR
Freitag, 30. November 2018
Reithalle Starkenmühle, Gais
185’190kg Lebensleistung aus dem Appenzellerland
Patcho SISSI von Hansueli Lanker, Waldstatt
Katalogpreis: 5.-
2 www.appenzellerbraunvieh.ch
3 www.appenzellerbraunvieh.ch
Herzlich willkommen zur 10. Eliteschau der Braunviehzüchtergruppe Appenzell
Ausserrhoden
Es ist nun bereits 20 Jahre her als die erste Eliteschau der Braunviehzüchtergruppe AR in
Herisau durchgeführt wurde. An den vergangenen Austragungen wurden immer wieder viele
tolle Kühe zur Champion gewählt, welche auf nationaler wie auch internationaler Ebene tolle
Erfolge feiern durften. So zum Beispiel auch die Europameisterin Gordon Belinda von Ernst
Sturzenegger. Sie können ab Seite 17 in diesem Katalog alle unsere Championkühe
nochmals sehen.
Um 18:30 Uhr beginnt unser Richter Daniel Gisler aus Bürglen mit dem Rangieren der
Rinderabteilungen . In drei Abteilungen kämpfen ca. 30 Rinder unserer Mitglieder um die
Podestplätze. Im Anschluss daran werden rund 60 Kühe aus dem ganzen Kanton AR
gezeigt. Wer gewinnt dieses Jahr die Schöneuterpreise. Wer wird als bester Züchter
ausgezeichnet? Und wer wird in die Fussstapfen von Jongleur Wanda treten? Fragen
welche Sie sicher auch brennend interessieren.
Im Anschluss an die Championwahl der Züchtergruppe AR werden wiederum unsere
befreundeten Nachbarzüchtergruppen in einem friedlichen Wettkampf den
Züchtergruppencup bestreiten. Wird St.Gallen wieder den Titel verteidigen können?
Auch in diesem Jahr können Sie wieder ein tolles Zuchtkalb gewinnen. Kaufen Sie also
möglichst viele Tombolalose. Es gibt nebst dem Zuchtkalb noch viele andere schöne Preise
zu gewinnen.
Wie schon bei den letzten beiden Austragungen dürfen wir wieder die tolle Infrastruktur der
Reithalle Starkenmühle in Gais für unsere Schau nutzen. Besten Dank der Familie Saladin
für die Benutzung ihrer Halle. Herzlich bedanken möchten wir uns auch bei allen Sponsoren
und Gönnern, welche uns wieder tatkräftig unterstützen. Aber auch dem gesamten OK
gebührt ein grosser Dank. Ohne die vielen Stunden die geleistet wurden, wäre eine solche
Schau gar nicht machbar.
Nun wünsche ich Ihnen einen unvergesslichen Abend mit den schönsten Braunviehkühen.
Der OK-Präsident Christian Sprecher
4 www.appenzellerbraunvieh.ch
5 www.appenzellerbraunvieh.ch
Abendprogramm
Start um 18.30 Uhr
• Rangierung Rinder
• Wahl Champion Rind
• Rangierung Kühe
• Genetikpreis
• Schöneuterpreis
• Wahl der Champion Kuh
• Tombola-Verlosung
• Züchtergruppencup
• Wahl Cup-Champion
6 www.appenzellerbraunvieh.ch
7 www.appenzellerbraunvieh.ch
OK-Mitglieder
OK-Präsident/ Werbung Christian Sprecher
Finanzen/ Sponsoring Noldi Burch
Sekretariat Karin Knellwolf
Festwirtschaft Röbi Bodenmann
Verkehr Thomas Breitenmoser
Tombola Walter Graf
Bau Hannes Tanner
Speaker Johannes Koller
Katalog Michael Eugster
Richter Daniel Gisler
Ehrendamen Patrizia und Petra Hobi
8 www.appenzellerbraunvieh.ch
9 www.appenzellerbraunvieh.ch
Tombola
Hauptpreis: Kuhkalb ADORA Spender: Mobiliar Versicherungen Fünf Preise werden anschliessend an die Championwahl im Ring verlost. Alle anderen Tombolatreffer können nach der Verlosung abgeholt werden. Die Treffernummern werden nach der Verlosung in der Halle publiziert. Dank unseren grosszügigen Tombolapreisspendern können wir über 100 tolle Preise abgeben. Herzlichen Dank. Tombolasponsoren:
agrar-trans Gantenbein, Schwellbrunn Agrimpuls Appenzeller Druckerei AG Appenzeller Milchspezialitäten AG Arnold Produkte AG, Schönenberg BBV Treuhand, Appenzell Berg Käserei Gais COOP Ebneter Guido AG, Appenzell Gisga AG Goba AG Mineralquelle und Manufaktur Hoher Kasten Drehrestaurant und Seilbahn AG Keller Landmaschinen AG, Schwellbrunn LID Landw. Informationsdienst Lindner Suisse GmbH Luftseilbahn Jakobsbad-Kronberg AG Luftseilbahn Wasserauen-Ebenalp
Migros Ostschweiz Mosterei Möhl AG Multiforsa AG Odermatt Handels AG, Niederwil OTTO’s AG Restaurant Bären, Teufen Restaurant Buechschachen, Herisau Restaurant Krone, Gais Rovagro SA Schw. Bodensee Schifffahrt AG SO Appenzeller Käse GmbH Streule Textil System Wolf AG, Rüthi Taube Fleisch & Wurst, Urnäsch Tierarzt Odermatt, Niederteufen Tobias Schmid & Sohn AG, Berneck Weissküferei/Drechslerei Mösli, Gais
Stand 13.11.2018
Vielen Dank
10 www.appenzellerbraunvieh.ch
11 www.appenzellerbraunvieh.ch
Hauptpreis: Spender: Mobiliar Versicherungen Sepp Fuster's Anibal ADORA CH 120.1411.2712.0
geb.: 09.09.18 LBE
Schärz BS Vigor ANIBAL-ET CH 120.0830.2516.4
G 98% +697 +29 +0.01 +33 +0.12
VIGOR-ET US 195618.4
G 99% +451 +11 -0.10 +18 +0.04 MIW: 114 GZW: 1229 WZW: 118
Tö 525 MIW: 125 FIW: 100 GZW: 1314 WZW: 118
Pers. 103 ZZ 115 ND 124
5-4-4/92 MBK 08.18 419 104 Kasein AB
ALLISON CH 120.0221.2834.5 DL
LBE 94/94/95/92/94 EX 3.L Ø 5L 9847 kg 4.28 % 3.54 % 114 LP 107 BD MIW: 118 GZW: 1116
SELINA CH 120.0783.8432.0 *
LBE 90-89-91/91-89/90 4.L
ACEVIO CH 120.0243.4199.5 3-3/83
G 99% +268 -4 -0.21 -3 -0.17 MIW: 98 GZW: 1030 WZW: 101
Ø 5L 9318kg 3.38% 2.96% 104 LP 101 BD
CH 66% +546 -13 -0.49 -15 -0.47
Pers: 98 ZZ: 103 MIW: 88 GZW: 871
SABRINA CH 120.0347.5559.1
LBE 82/80/78/79/80 G+ 1.L
Ø 4L 9265 kg 4.07 % 3.19 % 102 LP 93 BD MIW: 97 GZW: 933
BV18/A 08.18 41% +622 +8 -0.24 +9 -0.18 MIW: 106 GZW: 1094
A Ext. 08.18 37% GN 107 Ra 103 Be 106 Fu 110 Eu 108
Züchter + Eig.: Fuster Josef, Guggenbühel 436, 9427 Wolfhalden
12 www.appenzellerbraunvieh.ch
13 www.appenzellerbraunvieh.ch
Ehrengäste Biasotto Dölf Direktor Departement Bau- und Volkswirtschaft Scherrer Jakob Leiter Landw. Amt AR Grünenfelder Reto Präsident Braunvieh Schweiz Casanova Lucas Direktor Braunvieh Schweiz Fuster Jakob Präsident Kantonalverband App. Viehzuchtgem. Graf Ernst Präsident Bauernverband AR Brunner Beat Präsident Kommission Viehwirtschaft Schmid Hans Präsident Kommission für Tierzucht AR Inauen Toni Präsident Züchtergruppe AI Bucheli Guido Bündner Braunvieh-Zuchtgruppe Stricker Heini Präsident Züchtergruppe SG Elmer Beat Präsident Züchtergruppe GL Kaderli Erich Präsident IG Braunvieh Thurgau-Bodensee Auer Roman Präsident IGBS Koller Ernst Gemeindepräsident Gais Walser Martin Forst- und Landwirtschaftskommission, Gais Saladin Sara Pferdesportzentrum Starkenmühle
14 www.appenzellerbraunvieh.ch
15 www.appenzellerbraunvieh.ch
Hauptsponsoren
Agrisano & Emmental Versicherung Raiffeisenbanken Appenzellerland De Laval Rusch Hoftechnik, Wald St.Galler Bauer
Abteilungssponsoren
Kroni AG Mineralstoffe, Altstätten Swissgenetics UFA AG und Landi Säntis AG Appenzeller Kantonlbank Braunvieh Schweiz Fuchs Krananlagen, Schwellbrunn Grosstierpraxis Fässler, Stein Kunz Kunath AG, Fors-Futter Künzle Farma AG Rüsch AG, Speicher Willi Grüninger AG, Flums
Spezialpreissponsoren
Helbok Landesprodukte UFA AG und Landi Säntis AG Blumer Techno Fenster Braunvieh Schweiz Fachkommission Tierzucht AR Gemeinde Gais Landesprodukte Blum Heinrich Etro AG Reichmuth AG Granovit AG
16 www.appenzellerbraunvieh.ch
17 www.appenzellerbraunvieh.ch
Gönner
Agrokorn AG , Bischofszell Anderegg Landtechnik AG Appenzeller Fleisch und Feinkost AG, Steinegg Blum Landesprdukte Brauerei Schützengarten Fachkommission Tierzucht AR Kantonalverband AR/AI
Lohnunternehmen Hauri Hannes Metzgerei Fässler, Steinegg Molkerei Biedermann AG Otto Fitze, Gais Pferdesportzentrum, Gais Signer Tiefbau Stieger Milchtransporte, Oberriet
Stand 13.November 2018
Werbebanden in Ausstellungshalle
Aachtal Futter AG Appenzeller Fleisch und Feinkost AG Agrola LV-St.Gallen Berg Käserei Gais Elektro Sonderer AG, Appenzell HAUPTNER Instrumente GmbH Heizöl Eugster Thomas, Widnau Inauen spez. Bodenbeläge GmbH Koch Maschinen AG, Gais Meliofeed AG melior Mettler Holzbau GmbH, Schwellbrunn
mooh Genossenschaft Moser Stalleinrichtungen AG Mosterei Möhl AG Schlachtviehhandel Menet, Urnäsch Schweizer Bauer Taube Fleich & Wurst, Urnäsch Tierklinik Appenzell AG Walser + CO. AG Zaunteam Appenzellerland Fässler Zaunbau GmbH
Stand 13. November 2018
18 www.appenzellerbraunvieh.ch
19 www.appenzellerbraunvieh.ch
Ehrengalerie Championkühe
1998 Star ROSINE, Walter Giger, Teufen 2000 Starbuck DOLORES, Franz Schweizer, Waldstatt 2002 Jupiter DORA, Franz Schweizer, Waldstatt
20 www.appenzellerbraunvieh.ch
21 www.appenzellerbraunvieh.ch
Ehrengalerie Championkühe
2004 Starbuck NORA, Albert Ackermann, Schönengrund 2006 Dallas FATIMA, Christian Sprecher, Wald 2008 Gordon BELINDA, Ernst Sturzenegger, Heiden
22 www.appenzellerbraunvieh.ch
23 www.appenzellerbraunvieh.ch
Ehrengalerie Championkühe
2010 Gordon BELINDA, Ernst Sturzenegger, Heiden 2014 Glenn GILDA, Hansueli Lanker, Waldstatt 2016 Jongleur WANDA, Hansueli Lanker, Waldstatt
24 www.appenzellerbraunvieh.ch
25 www.appenzellerbraunvieh.ch
Ausstellerverzeichnis
Adresse Katalog-Nr
Ackermann Matthias Gründen 122 9105 Schönengrund 7, 65, 102, 105, 111
Ackermann Peter Ragatz 9 9546 Tuttwil 148
Beeli Gion Tumasch Farden 7433 Donat 134
BG Heim Hansruedi Oberzwislen 12 9056 Gais 52, 75
Bischofberger Franz Saum 2204 9100 Herisau 4, 10
Biser Ernst Lütiswiesstr. 825 9062 Lustmühle 12, 18, 29, 37, 60, 66, 99
Blumenthal Renzo Sur Vitg 245 D 7144 Vella 137
Bodenmann Hans Konrad Oberes Hofgut 836 9056 Gais 14, 17, 22, 28, 42, 103
Bodenmann Röbi Stoss 769 9056 Gais 48, 51, 62, 108
Breitenmoser Andreas Dorf 710 9044 Wald AR 25, 49, 53, 73, 106, 109, 114
Breitenmoser Bruno Schwarzenegg 239 9035 Grub AR 82, 92, 112
Breitenmoser Thomas Höhe 255 9035 Grub AR 1, 3, 39, 45, 63, 69, 79, 89
Burch-Scherrer Arnold ob dem Dorf 198 9105 Schönengrund 30, 44, 50, 101
Eugster Walter Bühlen 8 9410 Heiden 8, 15, 46, 74, 97
Fässler Grosstierpraxis AG Dorf 27 9063 Stein AR 20
Fischli - Rhyner Fritz Vogelgut 8752 Näfels 132
Fritsche Bruno Dietenwil 9526 Zuckenriet 150
Fuster - Wyss Jakob Bilchenstrasse 2 9050 Appenzell Eggersta. 121, 122, 124, 126
Fuster Adolf Alte Enggenhüttenstr. 2 9050 Appenzell 125
Gantenbein - Bösch Thomas Hofstrasse 23 9413 Oberegg 123
GG Emil + Werner Meier Buchschachen 2227 9100 Herisau 68, 81, 104
GG Hochreutener U. + M. Würzwallen 9034 Eggersriet 144
Giger-Hauser Walter Unterbach 1101 9053 Teufen AR 2, 9, 26, 70, 72, 94
Graf Walter Schönenbüel 717 9053 Teufen AR 43
Huser Hansueli Hof-Schlatt 1692 9652 Neu St. Johann 139
Immenberg Brown Swiss Immenberg 8577 Schönholzerswilen 145, 146, 149
Ineichen Peter Hinterbühle 527 9427 Wolfhalden 27, 91
Jäger Sepp Chräg 259 9107 Urnäsch 76
Knellwolf Josef oberer Grund 1 9104 Waldstatt 11, 35, 67
Knöpfel Bruno Grund 9064 Hundwil 40
Koller Ueli Bleichi 611 9053 Teufen AR 86
Lanker Hansueli Oberwaldstatt 12 9104 Waldstatt 23, 36, 38, 55, 93, 98, 100
Müller Reto Hall 353 9205 Waldkirch 147
Plantahof Leistungsherde Kantonsstrasse 17 7302 Landquart 133, 136
Preisig Martin Sonnenfeld 153 9063 Stein AR 95, 96, 107
Rechsteiner Jakob Tell 9107 Urnäsch 54, 61, 78, 87
26 www.appenzellerbraunvieh.ch
27 www.appenzellerbraunvieh.ch
Ausstellerverzeichnis
Schiesser - Steiner Peter Auenstrasse 20 8783 Linthal 131
Schlegel Hans Hinterdorf 74 9105 Schönengrund 110, 113
Sprecher Christian Scheibe 248 9044 Wald AR 64, 80, 90
Steier Luzi + Mario Alla Riva / Veia Barnagu 4
7460 Savognin 135, 138
Steingruber Ernst Guet 472 9063 Stein AR 19, 71
Stricker Jakob Egg 414 9064 Hundwil 5, 6, 21, 77, 85
Stricker Samuel Osterbühl 699 9107 Urnäsch 13, 16
Süess Markus & Matthias Chueweid 345 9204 Andwil SG 141
Tanner Daniel Farnbüel 897 9063 Stein AR 41
Tanner Hannes Brand 376 9063 Stein AR 24, 31
Tischhauser Heinz Gasthaus Aufstieg 9479 Oberschan 140
Tobler Peter Horüti 161 9100 Herisau 47, 88
Wachter Hans Baltschanahof 20 8887 Mels 142, 143
Zehnder - Weber Hans Rütigasse 4 8754 Netstal 129
Zweifel Philipp Auenstrasse 35 8783 Linthal 127, 128, 130
28 www.appenzellerbraunvieh.ch
29 www.appenzellerbraunvieh.ch
30 www.appenzellerbraunvieh.ch
31 www.appenzellerbraunvieh.ch
ABTEILUNG 1 Rinder 1 Sutter's BS Norwen BROOKE CH 120.1383.9366.8 BV18/A 29% +569 +9 -0.19 +12 -0.10 GZW: 1011
V: NORWEN CH 120.1202.9391.4 geb.: 29.12.17 M: BABET CH 120.0599.6360.5 Ø 2L 8614kg 3.87% 3.31% 116 LP 101 BD MV: EINSTEIN CH 120.0478.9906.0 LBE 86-84-81/82-80/83 1.L E: Breitenmoser Thomas, 9035 Grub AR JZ: Andreas Breitenmoser
2 giger-hauser Bluem-Boy REBE CH 120.1304.7974.2 BV18/A 30% +228 +20 +0.16 +25 +0.24 GZW: 1208
V: BLUEM-BOY CH 120.1202.6744.1 geb.: 16.12.17 M: RAKIRA CH 120.1081.6112.9 Ø 2L 6865kg 4.41% 3.92% 89 LP 99 BD MV: BROOKINGS-ET US 198772.0 LBE 85-86-82/85-84/84 1.L E: Giger-Hauser Walter, 9053 Teufen AR JZ: Linus Giger
3 Sutter's BS Biver SORAYA CH 120.1411.3373.2 BV18/A 40% +225 +11 +0.02 +21 +0.19 GZW: 1136
V: BIVER CH 120.0942.9007.0 geb.: 07.12.17 M: SAMANTHA-ETCH 120.0599.6353.7 Ø 3L 6523kg 3.72% 3.50% 84 LP 100 BD MV: JONGLEUR-ETCH 120.0270.9369.3 LBE 87-87-84/85-85/85 1.L E: Breitenmoser Thomas, 9035 Grub AR JZ: Melanie Breitenmosser
4 Manser's Haegar DONAU CH 120.1398.8122.5 BV18/GA 50% +635 +33 +0.10 +31 +0.12 GZW: 1272
V: HAEGAR CH 120.1185.8292.1 geb.: 06.12.17 M: DARLING CH 120.0820.2107.5 Ø 5L 8910kg 4.71% 4.02% 95 LP 98 BD MV: NESTA IT 24000366344.1 LBE 85-85-83/82-85/84 1.L E: Bischofberger Franz, 9100 Herisau JZ: Andrea Ehrbar
5 AR-Stricker's Silverstar BRIA CH 120.1395.5723.6 BV18/A 40% -107 -11 -0.09 -1 +0.04 GZW: 1078
V: SILVERSTAR CH 120.0550.7270.7 geb.: 03.12.17 M: BAILEY CH 120.0980.1530.3 Ø 4L 6791kg 3.97% 3.49% 81 LP 84 BD MV: LUI CH 120.0798.4211.9 LBE 80-84-83/85-84/83 1.L E: Stricker Jakob, 9064 Hundwil JZ: Lukas Stricker
6 AR-Stricker's Bluem-Boy BLUEEM CH 120.1395.5722.9 BV18/A 30% +699 +21 -0.09 +32 +0.10 GZW: 1237
V: BLUEM-BOY CH 120.1202.6744.1 geb.: 01.12.17 M: BALMI CH 120.1090.7863.1 Ø 3L 7257kg 3.72% 3.36% 95 LP 84 BD MV: PAUER-ET CH 110.2660.7365.5 LBE 84-84-84/83-83/84 1.L E: Stricker Jakob, 9064 Hundwil JZ: Ueli Stricker
7 ackermann's Lennox RIANNA CH 120.1399.0741.3 BV18/A 30% +495 +27 +0.10 +33 +0.23 GZW: 1260
V: LENNOX CH 120.1197.0288.5 geb.: 09.11.17 M: RICA CH 120.1004.3335.4 Ø 4L 8769kg 4.06% 3.83% 103 LP 108 BD MV: ANIBAL-ET CH 120.0830.2516.4 LBE 84-83-84/85-84/84 1.L E: Ackermann Matthias, 9105 Schönengrund JZ: Marco Ackermann
8 Eugster's Calvin BELLA CH 120.1338.4258.1 BV18/GA 56% +405 +22 +0.08 +12 -0.03 GZW: 1126
V: CALVIN-ET CH 120.0794.8035.9 geb.: 11.10.17 M: BRITNEY CH 120.1187.0022.6 Ø 1L 305 8097kg 4.48% 3.89% 104 LP 116 BD MV: PRESENT CH 120.0576.9035.0 LBE 86-86-83/85-86/85 1.L E: Eugster Walter, 9410 Heiden JZ: Roman Widmer
9 giger-hauser Phil ROKI CH 120.1304.7960.5 BV18/A 28% +523 +7 -0.19 +10 -0.11 GZW: 1058
V: PHIL CH 120.1179.5309.8 geb.: 26.09.17 M: ROXANA CH 120.1081.6138.9 Ø 1L 278 6480kg 3.66% 3.32% 92 LP 99 BD MV: JAN CH 120.0647.8508.7 LBE 84-84-83/80-80/82 1.L E: Giger-Hauser Walter, 9053 Teufen AR JZ: Lorenz Giger
10 Biser's Lennox CARMEN CH 120.1371.0205.6 BV18/GA 48% +918 +24 -0.18 +43 +0.15 GZW: 1277
V: LENNOX CH 120.1197.0288.5 geb.: 19.09.17 M: CREMONA CH 120.1171.0175.8 Ø 1L 305 8376kg 3.58% 3.64% 111 LP 92 BD MV: GLARUS-ET DE 948074462.7 LBE 83-83-82/86-83/84 1.L E: Bischofberger Franz, 9100 Herisau JZ: Andreas Bischofberger
32 www.appenzellerbraunvieh.ch
33 www.appenzellerbraunvieh.ch
ABTEILUNG 2 Rinder 11 ARIZONA CH 120.1318.4872.1 BV18/A 38% +801 +30 -0.03 +33 +0.08 GZW: 1192
V: BIVER CH 120.0942.9007.0 geb.: 02.09.17 M: ADESSA CH 120.1171.8735.6 Ø 1L 279 7786kg 3.49% 3.42% 116 LP 104 BD MV: ZASTER-ET IT 21000782330.1 LBE 83-84-86/83-82/84 1.L E: Knellwolf Josef, 9104 Waldstatt JZ: Thomas Knellwolf
12 Biser's Blooming MARION CH 120.1171.0257.1 BV18/A 40% +877 +23 -0.16 +38 +0.11 GZW: 1169
V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 geb.: 01.08.17 M: MUERIEL CH 120.0597.3719.0 Ø 1L 305 8328kg 3.65% 3.39% 106 LP 88 BD MV: DALLY-ET US 197305.1 LBE 83-81-83/82-82/82 1.L E: Biser Ernst, 9062 Lustmühle JZ: Sandra Graf
13 BIOLA CH 120.1351.7216.7 BV18/A 31% +202 +21 +0.20 +11 +0.06 GZW: 1153
V: HAEGAR CH 120.1185.8292.1 geb.: 17.07.17 M: PETUNIE CH 120.0670.1532.7 Ø 8L 7437kg 4.34% 3.54% 88 LP 84 BD MV: RICO CH 110.4680.6570.0 LBE 84-85-78/84-84/83 1.L E: Stricker Samuel, 9107 Urnäsch JZ: Samuel Stricker
14 Bodenmann's Blooming HANNA CH 120.1296.6154.7 BV18/A 41% +294 +15 +0.05 +24 +0.19 GZW: 1176
V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 geb.: 24.04.17 bel. 28.09.18 M: HIRSCH CH 120.0954.7535.3 Ø 3L 7799kg 4.24% 3.77% 91 LP 100 BD MV: EROS-ET CH 110.1521.5320.1 LBE 92-85-92/94-90/92 3.L E: Bodenmann Hans Konrad, 9056 Gais JZ: Serafin Rohner
15 Eugster's Biver DOREEN CH 120.1338.4240.6 BV18/GA 58% +1153 +44 -0.04 +49 +0.13 GZW: 1267
V: BIVER CH 120.0942.9007.0 geb.: 22.03.17 M: DENISE CH 120.0788.9782.0 Ø 5L 11401kg 3.55% 3.58% 129 LP 114 BD MV: VIGOR-ET US 195618.4 LBE 94-92-90/89-91/91 3.L E: Eugster Walter, 9410 Heiden JZ: Roman Widmer
16 BELINDA CH 120.1351.7212.9 BV18/A 39% -69 +1 +0.05 +7 +0.14 GZW: 1100
V: ANIBAL-ET CH 120.0830.2516.4 geb.: 17.03.17 bel. 03.11.18 M: EMIRA CH 120.0946.9480.9 Ø 4L 6026kg 4.04% 3.44% 74 LP 85 BD MV: LUI CH 120.0798.4211.9 LBE 93-89-90/92-92/91 4.L E: Stricker Samuel, 9107 Urnäsch JZ: Samuel Stricker
17 Bodenmann's Blooming FANNY CH 120.1296.6151.6 BV18/A 41% +401 +24 +0.12 +28 +0.20 GZW: 1170
V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 geb.: 04.02.17 bel. 25.10.18 M: FIONA CH 120.0697.4118.7 Ø 1L 305 8376kg 4.56% 3.64% 115 LP 99 BD MV: DURHAM-ET US 68135214.6 LBE 83-84-83/86-82/84 1.L E: Bodenmann Hans Konrad, 9056 Gais JZ: Konrad Bodenmann
18 Biser's Blooming NOVINA CH 120.1171.0240.3 BV18/GA 58% +218 +5 -0.06 +20 +0.17 GZW: 1108
V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 geb.: 25.01.17 bel. 31.10.18 M: JESSICA CH 120.0993.4175.3 Ø 3L 7847kg 3.93% 3.47% 93 LP 89 BD MV: CITYKING CH 120.0832.5288.1 LBE 94-92-90/88-87/90 3.L E: Biser Ernst, 9062 Lustmühle JZ: Bea Biser
19 MARA CH 120.1284.6742.3 BV18/A 39% +765 +35 +0.06 +30 +0.05 GZW: 1195
V: ASTRO CH 120.0569.2944.4 geb.: 13.01.17 bel. 24.09.18 M: MALLORCA CH 120.1044.5826.1 Ø 2L 9800kg 4.34% 3.51% 117 LP 95 BD MV: GOLDENBOY-ETCH 120.0831.3731.7 LBE 88-89-85/86-88/87 2.L E: Steingruber Ernst, 9063 Stein AR JZ: Simon Steingruber
20 Dölf's Blooming GIARA CH 120.1325.4962.7 BV18/GA 58% +465 +16 -0.04 +21 +0.07 GZW: 1101
V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 geb.: 19.12.16 bel. 21.10.18 M: GABRIELA CH 120.0797.3433.9 Ø 6L 10160kg 4.15% 3.57% 118 LP 108 BD MV: AGIO-ET CH 120.0007.7119.8 LBE 81-81-81/81-80/81 1.L E: Fässler Grosstierpraxis AG , 9063 Stein AR JZ: Robin Inauen
34 www.appenzellerbraunvieh.ch
35 www.appenzellerbraunvieh.ch
ABTEILUNG 3 Rinder 21 AR-Stricker's Biver BRUNETTA CH 120.1271.5215.3 BV18/A 40% +841 +34 +0.01 +40 +0.15 GZW: 1255
V: BIVER CH 120.0942.9007.0 geb.: 07.12.16 bel. 30.10.18 M: BALMI CH 120.1090.7863.1 Ø 3L 7257kg 3.72% 3.36% 95 LP 84 BD MV: PAUER-ET CH 110.2660.7365.5 LBE 84-84-84/83-83/84 1.L E: Stricker Jakob, 9064 Hundwil JZ: Ueli Stricker
22 Bodenmann's Biver PIA CH 120.1296.6147.9 BV18/GA 55% +11 +7 +0.10 +21 +0.30 GZW: 1119
V: BIVER CH 120.0942.9007.0 geb.: 10.10.16 bel. 03.04.18 M: PALOMA CH 120.1143.8218.1 MV: JONGLEUR-ETCH 120.0270.9369.3 E: Bodenmann Hans Konrad, 9056 Gais JZ: Marco Inauen
23 Lanker's Blooming WALDI CH 120.1283.6586.6 BV18/A 41% +676 +12 -0.21 +25 +0.02 GZW: 1177 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 geb.: 02.10.16 bel. 30.09.18 M: WANDA CH 120.1005.3364.1 Ø 3L 9092kg 3.60% 3.38% 111 LP 118 BD MV: JONGLEUR-ETCH 120.0270.9369.3 LBE 93-93-93/94-96/94 3.L E: Lanker Hansueli, 9104 Waldstatt JZ: Lanker Hansueli
24 IRENA CH 120.1250.8747.1 BV18/A 38% +560 +23 +0.00 +28 +0.12 GZW: 1193 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 geb.: 01.10.16 bel. 02.07.18 M: ISABELLA CH 120.1105.7970.7 Ø 1L 305 7027kg 3.96% 3.37% 93 LP 85 BD MV: IPPO CH 120.0359.9710.5 LBE 84-82-82/86-81/84 1.L E: Tanner Hannes, 9063 Stein AR JZ: Elias Tanner
25 JUEMPFER CH 120.1223.6119.2 BV18/A 38% +359 +28 +0.20 +31 +0.25 GZW: 1169 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 geb.: 14.09.16 bel. 07.04.18 M: IBA CH 120.1114.8760.5 MV: CAFINO CH 120.0305.6266.7 E: Breitenmoser Andreas, 9044 Wald AR JZ: Andreas Breitenmoser
26 giger-hauser Anibal ROHNE CH 120.1304.7923.0 BV18/A 40% +673 +33 +0.07 +25 +0.01 GZW: 1112
V: ANIBAL-ET CH 120.0830.2516.4 geb.: 01.09.16 bel. 15.05.18 M: RULLA CH 120.0727.1402.4 Ø 2L 7114kg 4.45% 3.56% 95 LP 98 BD MV: CAFINO CH 120.0305.6266.7 LBE 85-84-82/84-80/83 1.L E: Giger-Hauser Walter, 9053 Teufen AR JZ: Lorenz Giger
27 Ineichen's Norwin VENUS CH 120.1305.9562.6 BV18/A 39% +680 +12 -0.22 +21 -0.04 GZW: 1098 V: NORWIN CH 120.0810.8209.1 geb.: 27.08.16 bel. 20.06.18 M: PEPITA CH 120.0981.3655.8 Ø 4L 9501kg 3.53% 3.63% 111 LP 103 BD MV: ZASTER-ET IT 21000782330.1 LBE 85-86-83/83-83/84 1.L E: Ineichen Peter, 9427 Wolfhalden JZ: Ramona Wiederkehr
28 Bodenmann's Blooming FABIOLA CH 120.1296.6142.4 BV18/A 41% +521 +6 -0.21 +23 +0.07 GZW: 1153
V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 geb.: 26.06.16 bel. 25.03.18 M: FRAENZI CH 120.0774.0179.0 Ø 6L 8913kg 3.58% 3.44% 104 LP 95 BD MV: SHAY-ET CH 120.0384.4880.2 LBE 91-90-94/94-92/93 3.L E: Bodenmann Hans Konrad, 9056 Gais JZ: Konrad Bodenmann
29 Biser's Genox-Boy TILMA CH 120.1171.0217.5 BV18/GA 58% +131 +8 +0.04 +5 +0.00 GZW: 1052
V: GENOX-BOY CH 120.0794.8936.9 geb.: 24.06.16 bel. 17.04.18 M: HERTA CH 120.0871.6641.2 Ø 5L 7937kg 4.21% 3.40% 94 LP 90 BD MV: TAU CH 120.0148.8757.1 LBE 90-92-93/91-88/91 4.L E: Biser Ernst, 9062 Lustmühle JZ: Christian Graf
36 www.appenzellerbraunvieh.ch
37 www.appenzellerbraunvieh.ch
30 LENA CH 120.1250.4876.2 BV18/A 40% +546 +5 -0.24 +24 +0.07 GZW: 1158 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 geb.: 10.06.16 bel. 25.05.18 M: LUGA CH 120.1084.8189.0 Ø 2L 6647kg 3.43% 3.41% 92 LP 91 BD MV: SILVERSTARCH 120.0550.7270.7 LBE 78-81-82/83-82/81 1.L E: Burch-Scherrer Arnold, 9105 Schönengrund JZ: Christian Knöpfel
31 MINKA CH 120.1205.6575.2 BV18/A 38% +397 +7 -0.12 +16 +0.03 GZW: 1051
V: NORWIN CH 120.0810.8209.1 geb.: 20.04.16 ET: 03.04.18 M: MARLEN CH 120.0713.7860.9 Ø 2L 6747kg 3.77% 3.65% 86 LP 100 BD MV: FANTASTIC-ETCH 120.0550.7284.4 LBE 86-83-84/82-82/84 1.L E: Tanner Hannes, 9063 Stein AR JZ: Daniel Tanner
38 www.appenzellerbraunvieh.ch
39 www.appenzellerbraunvieh.ch
ABTEILUNG 4 Kühe 1. Laktation
35 ADEY CH 120.1252.7753.7 geb.: 27.10.16 gek.: 27.10.18 BV18/A 42% +286 +8 -0.05 +26 +0.23 GZW: 1224 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 LBE VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0
M: ALPINA CH 120.0528.6179.3 HL: MV: EAGLE-ET US 192278.3 E: Knellwolf Josef, 9104 Waldstatt
36 Lanker's Blooming MILKA CH 120.1283.6584.2 geb.: 07.09.16 gek.: 19.10.18 BV18/A 41% +813 +26 -0.09 +36 +0.11 GZW: 1255 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 LBE VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 1. Wägung 21.5kg 6.57% 4.46%
M: MIRANDA CH 120.0923.7141.2 HL: MV: ZASTER-ET IT 21000782330.1 E: Lanker Hansueli, 9104 Waldstatt
37 Sämi's Norwin UTESSA CH 120.1171.0221.2 geb.: 16.08.16 gek.: 23.10.18 BV18/A 42% +628 +26 +0.02 +23 +0.02 GZW: 1097 V: NORWIN CH 120.0810.8209.1 LBE VV: NESTA IT 24000366344.1
M: UTONIA CH 120.0765.5004.8 HL: MV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 E: Biser Ernst, 9062 Lustmühle
38 Lanker's Patric ZURKA CH 120.1283.6574.3 geb.: 21.07.16 gek.: 29.10.18 BV18/A 34% +504 +13 -0.09 +12 -0.07 GZW: 1069 V: PATRIC-ET CH 120.0747.3914.8 LBE VV: FANTASTIC-ET CH 120.0550.7284.4
M: ZAUBRA CH 120.1036.8190.5 HL: MV: JACOBY CH 120.0836.9736.1 E: Lanker Hansueli, 9104 Waldstatt
39 RICKENBACH Calvin BEVERLY CH 120.1167.5659.1 geb.: 15.04.16 BV18/A 39% +356 +2 -0.16 +7 -0.06 GZW: 1068 V: CALVIN-ET CH 120.0794.8035.9 LBE VV: NESTA IT 24000366344.1 Ø 2 Wägungen: 24.2kg 3.38% 3.42%
M: BELINA CH 120.1036.1895.6 HL: MV: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 E: Breitenmoser Thomas, 9035 Grub AR
40 Sepp Fuster's Norwin NOEMI CH 120.1192.8194.6 geb.: 14.04.16 gek.: 04.08.18 BV18/GA 56% +561 +13 -0.13 +14 -0.07 GZW: 1063 V: NORWIN CH 120.0810.8209.1 LBE VV: NESTA IT 24000366344.1 Ø 2 Wägungen: 25.7kg 3.88% 3.11%
M: FINCA CH 120.1069.6513.2 HL: MV: FANTASTIC-ET CH 120.0550.7284.4 E: Knöpfel Bruno, 9064 Hundwil
41 BARBARA CH 120.1288.2995.5 geb.: 12.04.16 gek.: 29.09.18 BV18/A 41% +689 +11 -0.22 +25 +0.02 GZW: 1158 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 LBE VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 1. Wägung 33.8kg 3.18% 3.27%
M: PETRA CH 120.0903.8018.8 HL: MV: PELUX-ET CH 120.0285.1040.3 E: Tanner Daniel, 9063 Stein AR
42 Bodenmann's Blooming KOENIGIN CH 120.1215.2718.6 geb.: 04.04.16 gek.: 05.10.18 BV18/A 41% +450 +13 -0.07 +17 +0.01 GZW: 1134 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 LBE VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 1. Wägung 33.8kg 3.42% 3.08%
M: KANDER CH 120.0844.5137.5 HL: MV: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 E: Bodenmann Hans Konrad, 9056 Gais
40 www.appenzellerbraunvieh.ch
41 www.appenzellerbraunvieh.ch
43 Graf BS Norwin SORIA CH 120.1130.7506.0 geb.: 21.03.16 gek.: 19.07.18 BV18/A 40% +727 +13 -0.23 +17 -0.12 GZW: 1067 V: NORWIN CH 120.0810.8209.1 LBE 82-84-82/84-85/83 1.L VV: NESTA IT 24000366344.1 Einsatzleistung: 29.2kg 3.20% 3.16%
M: SORA CH 120.0597.0370.6 HL: MV: ERIC CH 120.0182.9228.9 E: Graf Walter, 9053 Teufen AR
44 MIA CH 120.1250.4872.4 geb.: 23.02.16 gek.: 14.08.18 BV18/A 42% +812 +6 -0.37 +29 +0.02 GZW: 1167 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 LBE VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Ø 2 Wägungen: 26.5kg 3.79% 3.11%
M: MUESLI CH 120.0773.7066.9 HL: MV: NESTA IT 24000366344.1 E: Burch-Scherrer Arnold, 9105 Schönengrund
42 www.appenzellerbraunvieh.ch
43 www.appenzellerbraunvieh.ch
ABTEILUNG 5 1. Laktation 45 TATAJANA CH 120.1274.7422.4 geb.: 12.01.16 gek.: 19.10.18 BV18/A 41% +320 +4 -0.13 +8 -0.04 GZW: 1054 V: CALVIN-ET CH 120.0794.8035.9 LBE VV: NESTA IT 24000366344.1 1. Wägung 26.8kg 3.58% 3.37%
M: TRULLA CH 120.0674.8975.3 HL: MV: ZASTER-ET IT 21000782330.1 E: Breitenmoser Thomas, 9035 Grub AR
46 Sämi's Calvin JINGLE-ET CH 120.1186.1554.4 geb.: 09.01.16 gek.: 09.09.18 BV18/GA 58% +472 +25 +0.08 +17 +0.00 GZW: 1092 V: CALVIN-ET CH 120.0794.8035.9 LBE VV: NESTA IT 24000366344.1 Ø 2 Wägungen: 27.2kg 2.51% 3.40%
M: UTONIA CH 120.0765.5004.8 HL: MV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 E: Eugster Walter, 9410 Heiden
47 WIOLA CH 120.1254.1563.2 geb.: 05.01.16 gek.: 10.07.18 BV18/A 42% +532 +16 -0.07 +14 -0.05 GZW: 1067 V: GENOX-BOY CH 120.0794.8936.9 LBE VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Einsatzleistung: 25.2kg 3.59% 3.08%
M: WERA CH 120.0796.8978.3 HL: MV: AGIO-ET CH 120.0007.7119.8 E: Tobler Peter, 9100 Herisau
48 KIARA CH 120.1128.3325.8 geb.: 01.01.16 gek.: 13.07.18 BV18/A 41% +369 -4 -0.27 +21 +0.12 GZW: 1112 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 LBE 85-83-86/85-80/84 1.L VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Einsatzleistung: 28.7kg 2.63% 3.39%
M: KIRA CH 120.0981.4128.6 HL: MV: GREG-ET CH 120.0350.1602.8 E: Bodenmann Röbi, 9056 Gais
49 M & M's Genox-Boy DIVA CH 120.1261.7007.3 geb.: 22.10.15 gek.: 23.07.18 BV18/A 41% +144 +9 +0.04 +5 -0.01 GZW: 1088 V: GENOX-BOY CH 120.0794.8936.9 LBE VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Einsatzleistung: 23.9kg 3.33% 3.16%
M: DUNJA CH 120.0772.7891.0 HL: MV: VIGOR-ET US 195618.4 E: Breitenmoser Andreas, 9044 Wald AR
50 IRINA CH 120.1250.4882.3 geb.: 08.10.15 gek.: 30.10.18 BV18/A 39% +95 -5 -0.12 -3 -0.09 GZW: 980 V: GENOX-BOY CH 120.0794.8936.9 LBE VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0
M: ISELLA CH 120.0974.8098.0 HL: MV: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 E: Burch-Scherrer Arnold, 9105 Schönengrund
51 NINA CH 120.1117.1340.7 geb.: 26.09.15 gek.: 07.09.18 BV18/A 40% -1 +15 +0.22 +14 +0.20 GZW: 1093 V: BIG STAR CH 120.1039.8721.2 LBE VV: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 Ø 2 Wägungen: 27.6kg 4.19% 3.72%
M: NOLLY CH 120.0984.6962.5 HL: MV: WILLIAM BV CH 120.0459.6502.6 E: Bodenmann Röbi, 9056 Gais
52 BERTA CH 120.1253.4581.6 geb.: 23.09.15 gek.: 03.10.18 BV18/A 35% +273 -2 -0.17 +10 +0.02 GZW: 1068 V: BAJAZZO CH 120.0664.7982.3 LBE VV: VIGOR-ET US 195618.4 1. Wägung 29kg 3.30% 3.14%
M: BARONA CH 120.1027.9652.5 HL: MV: JOJOLU CH 120.0830.6967.0 E: BG Heim Hansruedi , 9056 Gais
44 www.appenzellerbraunvieh.ch
45 www.appenzellerbraunvieh.ch
53 REHLI CH 120.1176.7333.0 geb.: 03.09.15 gek.: 11.08.18 BV18/A 41% -51 -2 +0.00 -2 +0.00 GZW: 1029 V: ALINO CH 120.0677.5320.5 LBE VV: TAU CH 120.0148.8757.1 Ø 2 Wägungen: 29.1kg 3.68% 3.26%
M: ROMY CH 120.0896.3364.6 HL: MV: POLYKARP CH 120.0163.5455.2 E: Breitenmoser Andreas, 9044 Wald AR
54 Rechsteiner's Alino FATIMA CH 120.1113.1196.2 geb.: 08.08.15 gek.: 21.09.18 BV18/A 41% +110 +7 +0.04 +3 -0.01 GZW: 1077 V: ALINO CH 120.0677.5320.5 LBE VV: TAU CH 120.0148.8757.1 1. Wägung 25.4kg 3.84% 3.33%
M: FELINA CH 120.0836.9947.1 HL: MV: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 E: Rechsteiner Jakob, 9107 Urnäsch
55 EMELY CH 120.1170.6321.6 geb.: 31.10.14 gek.: 30.10.17 BV18/CH 50% +495 +40 +0.28 +33 +0.22 GZW: 1242 V: BIVER CH 120.0942.9007.0 LBE 82-86-82/85-84/84 1.L VV: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 Ø 1L 305 8661kg 4.09 % 3.81 % 109 LP 118 BD
M: ENZIAN CH 120.0815.9367.2 HL: MV: VIGOR-ET US 195618.4 E: Lanker Hansueli, 9104 Waldstatt
46 www.appenzellerbraunvieh.ch
47 www.appenzellerbraunvieh.ch
ABTEILUNG 7 - 9 Kühe 2. Laktation 60 Biser's Anibal PIRANDA CH 120.1171.0195.6 geb.: 08.10.15 gek.: 04.11.18 BV18/G 62% +796 +15 -0.23 +30 +0.03 GZW: 1268 V: ANIBAL-ET CH 120.0830.2516.4 LBE 81-84-82/83-84/82 1.L VV: VIGOR-ET US 195618.4 Ø 1L 305 7100kg 3.73 % 3.55 % 101 LP 92 BD
M: PAPAYA-ET CH 120.0905.6666.7 HL: MV: NESTA IT 24000366344.1 E: Biser Ernst, 9062 Lustmühle
61 Rechsteiner's Blooming JOBA CH 120.1245.1348.3 geb.: 29.09.15 gek.: 27.09.18 BV18/CH 51% +381 +14 -0.02 +31 +0.25 GZW: 1211 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 LBE 86-87-83/86-85/85 1.L VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Ø 1L 262 6177kg 4.06 % 3.85 % 93 LP 102 BD
M: JAVA CH 120.0595.1912.3 HL: MV: JOLDEN-ET CH 120.0004.1467.5 E: Rechsteiner Jakob, 9107 Urnäsch
62 MILLY CH 120.1215.2782.7 geb.: 05.09.15 gek.: 20.11.17 BV18/CH 50% -260 -3 +0.11 +4 +0.19 GZW: 1146 V: GENOX-BOY CH 120.0794.8936.9 LBE 84-84-83/85-83/84 1.L VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Ø 1L 291 6519kg 3.68 % 3.70 % 94 LP 97 BD
M: MIROSA CH 120.0922.5782.2 HL: MV: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 E: Bodenmann Röbi, 9056 Gais
63 JANA CH 120.1202.3953.0 geb.: 05.08.15 gek.: 30.11.17 BV18/CH 50% +47 -19 -0.30 -8 -0.14 GZW: 969 V: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 LBE VV: POLO-ET US 193949.1 Ø 1L 280 6616kg 3.69 % 3.19 % 88 LP 99 BD
M: BELLA CH 120.0990.9996.8 HL: MV: BONGOLO-ET CH 120.0350.1597.7 E: Breitenmoser Thomas, 9035 Grub AR
64 Sprecher's Silverstone FLOWER CH 120.1079.8138.4 geb.: 04.05.15 gek.: 14.10.18 BV18/G 64% +1152 +29 -0.23 +36 -0.05 GZW: 1187 V: SILVERSTONE CH 120.0742.1563.5 LBE 86-85-82/86-85/85 1.L VV: PETER-ET IT 21000897630.3 Ø 1L 300 8413kg 3.78 % 3.49 % 118 LP 106 BD
M: FIONA CH 120.0834.6836.7 HL: MV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 E: Sprecher Christian, 9044 Wald AR
65 ackermann's Big Star AMELIE CH 120.1160.8664.3 geb.: 13.03.15 gek.: 03.10.18 BV18/CH 53% +1 +35 +0.50 +25 +0.36 GZW: 1158 V: BIG STAR CH 120.1039.8721.2 LBE 85-85-81/84-82/83 1.L VV: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 Ø 1L 305 6529kg 4.73 % 4.06 % 89 LP 106 BD
M: AMSLAE CH 120.1040.8882.6 HL: MV: ZASTER-ET IT 21000782330.1 E: Ackermann Matthias, 9105 Schönengrund
66 Biser's Glarus CREMONA CH 120.1171.0175.8 geb.: 04.03.15 gek.: 11.11.18 BV18/G 63% +1054 +24 -0.25 +42 +0.07 GZW: 1211 V: GLARUS-ET DE 948074462.7 LBE 83-83-82/86-83/84 1.L VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Ø 1L 305 8376kg 3.58 % 3.64 % 111 LP 92 BD
M: CORINA CH 120.1046.5797.8 HL: MV: PELICAN CH 120.0901.8518.9 E: Biser Ernst, 9062 Lustmühle
67 VIAMALA CH 120.1171.8730.1 geb.: 04.03.15 gek.: 26.08.18 BV18/CH 43% -133 +10 +0.22 +28 +0.47 GZW: 1347 V: AMBO CH 120.1037.2106.9 LBE 83-85-85/86-83/85 1.L VV: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 Ø 1L 289 7792kg 4.20 % 3.95 % 111 LP 103 BD
M: VITA CH 120.1037.2092.5 HL: MV: ALBANO CH 120.0879.0633.9 E: Knellwolf Josef, 9104 Waldstatt
48 www.appenzellerbraunvieh.ch
49 www.appenzellerbraunvieh.ch
ABTEILUNG 7 - 9 Kühe 2. Laktation 68 PIA CH 120.1150.1848.5 geb.: 19.02.15 gek.: 19.09.18 BV18/CH 50% +1010 +30 -0.15 +16 -0.25 GZW: 1122 V: NESCARDO CH 120.0725.9053.6 LBE 85-83-83/85-83/84 1.L VV: NESTA IT 24000366344.1 Ø 1L 298 9574kg 4.05 % 3.25 % 131 LP 112 BD
M: PAULA CH 120.1026.0329.8 HL: MV: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 E: GG Emil + Werner Meier , 9100 Herisau
69 HEIDI CH 120.1134.4237.4 geb.: 17.02.15 gek.: 10.09.18 BV18/CH 52% +127 +1 -0.06 +3 -0.02 GZW: V: NESCARDO CH 120.0725.9053.6 LBE 83-80-80/84-84/82 1.L VV: NESTA IT 24000366344.1 Ø 1L 305 6467kg 4.05 % 3.70 % 89 LP 98 BD
M: HERTA CH 120.1041.7973.9 HL: MV: HURAY DE 935830301.7 E: Breitenmoser Thomas, 9035 Grub AR
70 giger-hauser Nescardo ROCA CH 120.1081.6167.9 geb.: 09.02.15 gek.: 28.08.18 BV18/CH 45% +686 +13 -0.20 +19 -0.06 GZW: 1114 V: NESCARDO CH 120.0725.9053.6 LBE 84-84-82/85-85/84 1.L VV: NESTA IT 24000366344.1 Ø 1L 305 8328kg 3.77 % 3.59 % 116 LP 100 BD
M: ROCA-ET CH 120.1037.2327.8 HL: MV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 E: Giger-Hauser Walter, 9053 Teufen AR
71 TEILA CH 120.1103.1148.2 geb.: 14.01.15 gek.: 10.10.18 BV18/CH 53% +329 +25 +0.16 +10 -0.02 GZW: 1093 V: ALINO CH 120.0677.5320.5 LBE 85-83-84/81-83/83 1.L VV: TAU CH 120.0148.8757.1 Ø 1L 305 7266kg 4.49 % 3.56 % 96 LP 97 BD
M: TUNDRA CH 120.0581.8249.6 HL: MV: BENI CH 110.2301.8672.5 E: Steingruber Ernst, 9063 Stein AR
72 giger-hauser Alino RUMINI CH 120.1081.6163.1 geb.: 14.01.15 gek.: 04.09.18 BV18/CH 51% +856 +12 -0.31 +18 -0.15 GZW: 1094 V: ALINO CH 120.0677.5320.5 LBE 80-81-83/84-84/82 1.L VV: TAU CH 120.0148.8757.1 Ø 1L 293 8140kg 3.86 % 3.53 % 115 LP 100 BD
M: RUGA CH 120.1037.2326.1 HL: MV: DALLY-ET US 197305.1 E: Giger-Hauser Walter, 9053 Teufen AR
73 CARMEN CH 120.1119.5338.4 geb.: 07.11.14 gek.: 02.12.17 BV18/CH 57% -225 -4 +0.07 +7 +0.22 GZW: 1083 V: PAUER-ET CH 110.2660.7365.5 LBE 84-84-84/84-84/84 1.L VV: PRELUDE-ET US 187668.0 Ø 2L 6127kg 4.04 % 3.86 % 80 LP 100 BD
M: CARAMELLA CH 120.0271.3654.3 HL: 2B5 3.01 305 8150kg 4.00 % 3.91 % 97 LP 99 BD MV: CAMELOT US 187748.9 E: Breitenmoser Andreas, 9044 Wald AR
74 Eugster's Fantastic ROSALIE CH 120.1187.0014.1 geb.: 23.10.14 gek.: 02.11.18 BV18/G 63% +80 +22 +0.27 +22 +0.27 GZW: 1108 V: FANTASTIC-ET CH 120.0550.7284.4 LBE 86-82-83/86-85/85 1.L VV: ZASTER-ET IT 21000782330.1 Ø 1L 305 9142kg 4.46 % 3.87 % 121 LP 116 BD
M: ROMY CH 120.0788.9777.6 HL: MV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 E: Eugster Walter, 9410 Heiden
75 BENITA CH 120.1174.3403.0 geb.: 18.09.14 gek.: 12.08.17 BV18/CH 53% -71 +2 +0.07 +17 +0.28 GZW: 1182 V: BAJAZZO CH 120.0664.7982.3 LBE 84-83-80/86-85/84 1.L VV: VIGOR-ET US 195618.4 Ø 1L 305 7541kg 4.20 % 4.14 % 99 LP 93 BD
M: BAECHLI CH 120.0830.6941.0 HL: MV: IMBUS CH 120.0467.7405.4 E: BG Heim Hansruedi , 9056 Gais
50 www.appenzellerbraunvieh.ch
51 www.appenzellerbraunvieh.ch
76 GOLDI CH 120.1086.7724.8 geb.: 04.09.14 gek.: 22.07.18 BV18/CH 54% -641 +16 +0.63 +14 +0.54 GZW: 1239 V: EGAL CH 120.0658.8813.8 LBE 85-86-81/86-87/85 1.L VV: VIGOR-ET US 195618.4 Ø 1L 305 6203kg 4.43 % 4.06 % 86 LP 91 BD
M: GRAEFIN CH 120.0705.7376.0 HL: MV: JOLDEN-ET CH 120.0004.1467.5 E: Jäger Sepp, 9107 Urnäsch
77 AR-Stricker's Jan BAVONA CH 120.1148.9772.2 geb.: 03.09.14 gek.: 19.09.17 BV18/CH 52% +44 -3 -0.07 +3 +0.02 GZW: 1029 V: JAN CH 120.0647.8508.7 LBE 84-84-84/86-85/85 1.L VV: ZASTER-ET IT 21000782330.1 Ø 1L 305 7011kg 3.92 % 3.54 % 89 LP 85 BD
M: BAILEY CH 120.0980.1530.3 HL: MV: LUI CH 120.0798.4211.9 E: Stricker Jakob, 9064 Hundwil
78 Rechsteiner's Juleo FABI CH 120.1113.1183.2 geb.: 22.08.14 gek.: 07.08.18 BV18/CH 51% -149 -8 -0.03 -1 +0.06 GZW: 1028 V: JULEO CH 120.1003.2921.3 LBE 85-82-83/86-85/85 1.L VV: DENZO CH 120.0390.3996.2 Ø 1L 291 7597kg 4.28 % 3.82 % 105 LP 102 BD
M: FELINA CH 120.0836.9947.1 HL: MV: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 E: Rechsteiner Jakob, 9107 Urnäsch
79 WIKTORIA CH 120.1164.2558.9 geb.: 18.08.14 gek.: 25.05.18 BV18/CH 47% -89 +3 +0.10 +4 +0.10 GZW: 993 V: VENITO CH 120.0928.5120.4 LBE VV: GLENNER CH 120.0781.0811.7 Ø 1L 301 6420kg 4.33 % 3.79 % 86 LP 98 BD
M: WANIA CH 120.0749.5514.2 HL: MV: VIGOR-ET US 195618.4 E: Breitenmoser Thomas, 9035 Grub AR
80 Sprecher's Jan JOYA CH 120.1079.8115.5 geb.: 22.07.14 gek.: 21.11.17 BV18/CH 59% +564 +33 +0.14 +22 +0.04 GZW: 1126 V: JAN CH 120.0647.8508.7 LBE 87-87-83/89-88/87 2.L VV: ZASTER-ET IT 21000782330.1 Ø 2L 8024kg 4.37 % 3.48 % 102 LP 107 BD
M: LYNN CH 120.0497.3429.1 HL: 2B5 3.04 305 8844kg 4.39 % 3.46 % 104 LP 106 BD MV: CHEVRON CH 110.4711.5442.2 E: Sprecher Christian, 9044 Wald AR
81 VALENTINA CH 120.1150.1829.4 geb.: 07.07.14 gek.: 06.02.18 BV18/CH 58% +357 +13 -0.02 +20 +0.11 GZW: 1107 V: FANTASTIC-ET CH 120.0550.7284.4 LBE 86-85-84/84-83/85 1.L VV: ZASTER-ET IT 21000782330.1 Ø 1L 305 9146kg 3.96 % 3.66 % 126 LP 111 BD
M: VIGORA CH 120.0745.0616.0 HL: MV: VIGOR-ET US 195618.4 E: GG Emil + Werner Meier , 9100 Herisau
82 IDONY CH 120.0749.7644.4 geb.: 02.06.14 gek.: 14.10.17 BV18/CH 54% -191 +12 +0.29 -1 +0.08 GZW: 978 V: VENITO CH 120.0928.5120.4 LBE 86-83-83/86-83/85 1.L VV: GLENNER CH 120.0781.0811.7 Ø 2L 6571kg 4.40 % 3.61 % 83 LP 86 BD
M: IRA CH 120.0573.2153.7 HL: 2B3 3.04 305 7719kg 4.43 % 3.76 % 89 LP 85 BD MV: SILCO CH 120.0380.8590.8 E: Breitenmoser Bruno, 9035 Grub AR
52 www.appenzellerbraunvieh.ch
53 www.appenzellerbraunvieh.ch
ABTEILUNG 10 - 12 Kühe 3. & ff. Laktation 85 AR-Stricker's Payssli FORTUNA CH 120.1110.4491.4 geb.: 05.01.14 gek.: 14.09.18 BV18/CH 59% +544 +5 -0.24 +15 -0.05 GZW: 1086 V: PAYSSLI-ET DE 813034326.5 LBE 84-85-84/86-84/85 1.L VV: PAYOFF-ET US 193627.8 Ø 2L 7155kg 3.67 % 3.41 % 93 LP 85 BD
M: FABIOLA CH 120.0980.1525.9 HL: 2C6 3.09 296 7910kg 3.63 % 3.40 % 102 LP 85 BD MV: LUI CH 120.0798.4211.9 E: Stricker Jakob, 9064 Hundwil LL: 16'142 kg
86 MIRENA CH 120.1141.7851.7 geb.: 24.02.14 gek.: 27.10.18 BV18/CH 59% +420 +47 +0.42 +19 +0.06 GZW: 1119 V: ANTHONY CH 120.0677.5311.3 LBE 82-82-78/84-84/82 1.L VV: PICARD-ET CH 110.2440.9300.2 Ø 2L 7832kg 4.79 % 3.54 % 99 LP 97 BD
M: MUGER CH 120.0669.3695.1 HL: 2B3 3.06 305 9685kg 4.84 % 3.50 % 115 LP 97 BD MV: WURL-ET CH 110.3231.9261.9 E: Koller Ueli, 9053 Teufen AR LL 17'084 kg
87 Rechsteiner's Virestar FINK CH 120.1113.1182.5 geb.: 20.08.14 gek.: 29.08.18 BV18/CH 59% -159 -5 +0.02 -8 -0.04 GZW: 1039 V: VIRESTAR CH 120.0695.3773.5 LBE 79-82-81/84-81/82 1.L VV: VIGOR-ET US 195618.4 Ø 2L 7366kg 4.22 % 3.58 % 101 LP 102 BD
M: FRAENZI CH 120.0595.1914.7 HL: 2C5 3.01 295 8368kg 4.28 % 3.56 % 108 LP 102 BD MV: PICARD-ET CH 110.2440.9300.2 E: Rechsteiner Jakob, 9107 Urnäsch LL 17'428 kg
88 BETHLI CH 120.1097.6565.4 geb.: 23.11.13 gek.: 19.07.18 BV18/CH 60% -210 +31 +0.58 +6 +0.19 GZW: 1079 V: IPPO CH 120.0359.9710.5 LBE 81-83-81/83-83/82 1.L VV: PICARD-ET CH 110.2440.9300.2 Ø 2L 6766kg 4.86 % 3.64 % 90 LP 96 BD
M: BRUNA 1 CH 120.0920.3657.1 HL: 2A5 3.07 305 7506kg 4.89 % 3.74 % 93 LP 97 BD MV: REIKO CH 120.0688.9755.7 E: Tobler Peter, 9100 Herisau LL 18'009 kg
89 Frusetta Top TI Jon FORMAZZORA CH 120.0756.1483.3 geb.: 08.01.14 gek.: 26.10.18 BV18/CH 59% +380 +20 +0.06 +19 +0.08 GZW: 1181 V: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 LBE 86-84-84/86-86/85 1.L VV: POLO-ET US 193949.1 Ø 2L 8596kg 4.51 % 3.75 % 108 LP 99 BD
M: PENELOPE CH 120.0919.5719.8 HL: 2C5 3.10 300 9825kg 4.51 % 3.67 % 121 LP 99 BD MV: ADVANTAGE-ET US 68108198.5 E: Breitenmoser Thomas, 9035 Grub AR
LL 18‘862 kg 90 Sprecher's Nirvana FINJA CH 120.1079.8109.4 geb.: 18.04.14 gek.: 13.10.18 BV18/G 68% +944 +29 -0.13 +37 +0.06 GZW: 1182 V: NIRVANA IT 48990022965.1 LBE 87-86-82/85-86/85 1.L VV: ZASTER-ET IT 21000782330.1 Ø 2L 8070kg 3.92 % 3.81 % 107 LP 106 BD
M: FIONA CH 120.0834.6836.7 HL: 1A5 2.03 305 8371kg 3.83 % 3.57 % 119 LP 105 BD MV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 E: Sprecher Christian, 9044 Wald AR LL 19'506 kg
91 Fäh's Ippo BRINA CH 120.1104.0709.3 geb.: 25.02.14 gek.: 16.08.18 BV18/CH 59% +460 +25 +0.09 +14 -0.03 GZW: 1051 V: IPPO CH 120.0359.9710.5 LBE 81-82-77/83-83/81 1.L VV: PICARD-ET CH 110.2440.9300.2 Ø 2L 8046kg 3.98 % 3.52 % 105 LP 104 BD
M: WOGE CH 120.0928.5223.2 HL: 2A3 3.06 305 9072kg 3.82 % 3.68 % 111 LP 107 BD MV: CAFINO CH 120.0305.6266.7 E: Ineichen Peter, 9427 Wolfhalden LL 19'639 kg
92 FORTUNA CH 120.1064.5661.6 geb.: 16.08.13 gek.: 26.07.18 BV18/CH 58% +181 +16 +0.12 +11 +0.07 GZW: 1156 V: ARMANI CH 120.0640.6016.0 LBE 85-81-81/85-85/84 1.L VV: PICARD-ET CH 110.2440.9300.2 Ø 2L 7682kg 4.09 % 3.64 % 100 LP 87 BD
M: FLECK CH 120.0576.9339.9 HL: 2A3 3.11 305 8288kg 4.24 % 3.84 % 101 LP 87 BD MV: TAMINO CH 120.0497.3408.6 E: Breitenmoser Bruno, 9035 Grub AR LL 19'729 kg
54 www.appenzellerbraunvieh.ch
55 www.appenzellerbraunvieh.ch
93 Schmibach's Jenor CORENNA-ET CH 120.1095.3370.3 geb.: 14.03.14 gek.: 15.08.18 BV18/CH 60% +515 +0 -0.29 +17 -0.01 GZW: 1135 V: JENOR CH 120.0895.6960.0 LBE 85-83-83/86-82/84 1.L VV: NESTA IT 24000366344.1 Ø 2L 8103kg 3.73 % 3.63 % 106 LP 118 BD
M: CORELLA CH 120.0527.1360.3 HL: 2A3 3.05 305 9415kg 3.70 % 3.48 % 116 LP 118 BD MV: COLLECTION US 189182.9 E: Lanker Hansueli, 9104 Waldstatt LL 20’530 kg
94 giger-hauser Br REBUNIA-ET CH 120.1081.6126.6 geb.: 16.10.13 gek.: 27.09.18 BV18/G 68% +341 +37 +0.32 +24 +0.17 GZW: 1157 V: BROOKINGS-ET US 198772.0 LBE 90-90-88/88-88/89 2.L VV: PAYOFF-ET US 193627.8 Ø 2L 8434kg 4.43 % 3.82 % 108 LP 100 BD
M: REZIA CH 120.0233.4404.1 HL: 2C5 4.00 292 9304kg 4.37 % 3.83 % 115 LP 100 BD MV: PLAYBOY-ET IT 121470.6 E: Giger-Hauser Walter, 9053 Teufen AR LL 20'858 kg
95 Giezendanner BS Ser SNOWBELL CH 120.0748.8088.8 geb.: 08.02.13 gek.: 22.11.17 BV18/CH 60% +131 +19 +0.20 +10 +0.08 GZW: 1075 V: SERAIL CH 120.0896.1729.5 LBE 83-84-80/81-80/81 1.L VV: VIGOR-ET US 195618.4 Ø 3L 6970kg 4.27 % 3.70 % 80 LP 96 BD
M: SISSI CH 120.0782.6043.3 HL: 3B1 4.09 305 7699kg 3.99 % 3.81 % 77 LP 90 BD MV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 E: Preisig Martin, 9063 Stein AR LL 22'593 kg
96 Preisig's Goldenboy ROXETT CH 120.1034.2337.6 geb.: 30.11.12 gek.: 30.08.18 BV18/G 67% +83 -7 -0.14 +10 +0.10 GZW: 1118 V: GOLDENBOY-ET CH 120.0831.3731.7 LBE 86-84-86/85-81/85 1.L VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Ø 2L 7273kg 3.75 % 3.65 % 88 LP 88 BD
M: RUBINA-ET CH 120.0669.3333.2 HL: 2B3 3.11 305 7847kg 3.87 % 3.59 % 89 LP 88 BD MV: VIGOR-ET US 195618.4 E: Preisig Martin, 9063 Stein AR LL 23'251 LL
97 Rhein-Valley Chalanger KAISHA CH 120.1063.0441.2 geb.: 18.01.13 gek.: 03.08.18 BV18/CH 58% -51 -16 -0.20 -10 -0.12 GZW: 914 V: CHALANGER CH 120.0752.9768.5 LBE 87-87-91/95-93/91 3.L VV: ZASTER-ET IT 21000782330.1 Ø 3L 7268kg 3.77 % 3.39 % 90 LP 93 BD
M: KALISHA CH 120.0828.4426.1 HL: 3A3 4.06 301 10184kg 3.42 % 3.38 % 117 LP 113 BD MV: CHINAMANN-NHB CH 120.0591.7063.8 E: Eugster Walter, 9410 Heiden LL 26‘262 kg
98 Langenhard's Calvin RENITA CH 120.1065.2905.1 geb.: 23.09.13 gek.: 17.06.18 BV18/G 68% +412 +0 -0.23 +5 -0.13 GZW: 1062 V: CALVIN-ET CH 120.0794.8035.9 LBE 86-84-81/86-86/85 1.L VV: NESTA IT 24000366344.1 Ø 1L 305 8719kg 3.72 % 3.49 % 115 LP 119 BD
M: ROXANA CH 120.0547.3400.2 HL: 2C3 2.09 305 8719kg 3.72 % 3.49 % 115 LP 119 BD MV: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 E: Lanker Hansueli, 9104 Waldstatt LL 27‘563 kg
99 Biser's Einstein KASTELLA CH 120.0597.3716.9 geb.: 10.01.13 gek.: 27.07.18 BV18/G 70% +463 +15 -0.05 +21 +0.07 GZW: 1189 V: EINSTEIN CH 120.0478.9906.0 LBE 92-91-92/94-91/92 3.L VV: PAYOFF-ET US 193627.8 Ø 3L 7764kg 3.89 % 3.57 % 96 LP 89 BD
M: KAMORA CH 120.0765.4984.4 HL: 3A3 4.06 305 9047kg 3.67 % 3.46 % 103 LP 89 BD MV: VIGOR-ET US 195618.4 E: Biser Ernst, 9062 Lustmühle LL 27‘942 kg
100 GLORIA CH 120.1098.9084.4 geb.: 11.10.13 gek.: 19.09.18 BV18/CH 63% +205 +6 -0.03 +14 +0.10 GZW: 1113 V: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 LBE 83-86-83/86-84/84 1.L VV: POLO-ET US 193949.1 Ø 2L 9475kg 3.89 % 3.66 % 122 LP 113 BD
M: GERDA CH 120.0412.5450.6 HL: 3A3 3.11 305 10758kg 3.85 % 3.65 % 123 LP 118 BD MV: GARDAN CH 110.9160.4162.1 E: Lanker Hansueli, 9104 Waldstatt LL 28‘070 kg
56 www.appenzellerbraunvieh.ch
57 www.appenzellerbraunvieh.ch
ABTEILUNG 10 - 12 Kühe 3. & ff. Laktation 101 Schafflützel Easy ZANELLA CH 120.1043.5037.4 geb.: 14.09.12 gek.: 12.08.18 BV18/CH 64% +654 +9 -0.24 +9 -0.19 GZW: 976 V: EASY-ET IT 34990121203.1 LBE 90-88-91/93-93/91 3.L VV: PHD-ET US 193477.9 Ø 3L 7270kg 3.65 % 3.17 % 94 LP 94 BD
M: ZABORA CH 120.0781.5737.5 HL: 2A6 3.02 305 7393kg 3.57 % 3.17 % 95 LP 90 BD MV: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 E: Burch-Scherrer Arnold, 9105 Schönengrund LL 28'349 kg
102 ackermann's Zaster PENELOPE CH 120.1074.9986.5 geb.: 31.01.13 gek.: 08.10.18 BV18/CH 64% +380 -6 -0.30 +2 -0.15 GZW: 1006 V: ZASTER-ET IT 21000782330.1 LBE 81-83-84/84-86/83 1.L VV: ZOLDO IT 121852.0 Ø 3L 8529kg 3.53 % 3.44 % 106 LP 108 BD
M: PIA CH 120.0490.8033.6 HL: 3C5 4.09 291 10588kg 3.50 % 3.35 % 123 LP 106 BD MV: SILCO CH 120.0380.8590.8 E: Ackermann Matthias, 9105 Schönengrund
LL 28'802 kg 103 Bodenmann's Vigor DORLI CH 120.1080.3636.6 geb.: 06.03.13 gek.: 23.02.18 BV18/CH 61% +742 +17 -0.18 +13 -0.17 GZW: 1070 V: VIGOR-ET US 195618.4 LBE 93-92-93/94-92/93 3.L VV: PRESIDENT-ET US 191215.9 Ø 2L 8054kg 3.95 % 3.44 % 104 LP 100 BD
M: DOHLE CH 120.0779.5717.4 HL: 2B5 3.07 305 8538kg 3.95 % 3.53 % 99 LP 99 BD MV: EROS-ET CH 110.1521.5320.1 E: Bodenmann Hans Konrad, 9056 Gais LL 28‘949 kg
104 BLANKA CH 120.1086.1098.6 geb.: 15.10.13 gek.: 18.07.18 BV18/CH 60% +1142 +33 -0.17 +31 -0.11 GZW: 1188 V: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 LBE 86-86-83/85-83/85 1.L VV: POLO-ET US 193949.1 Ø 2L 10899kg 3.92 % 3.41 % 140 LP 111 BD
M: BELINDA CH 120.0745.0618.4 HL: 2A3 3.08 305 11792kg 3.81 % 3.44 % 144 LP 111 BD MV: ETVEI DE 932230236.7 E: GG Emil + Werner Meier , 9100 Herisau LL 29‘812 kg
105 ackermann's William Bv SHAKIRA CH 120.0708.7177.4 geb.: 06.01.13 gek.: 26.07.18 BV18/CH 65% +99 +18 +0.20 +21 +0.25 GZW: 1176 V: WILLIAM BV CH 120.0459.6502.6 LBE 96-90-91/94-95/93 3.L VV: WURL-ET CH 110.3231.9261.9 Ø 3L 8063kg 4.32 % 3.90 % 102 LP 109 BD
M: STARLIGHT CH 120.0872.5266.5 HL: 3A5 4.05 305 9190kg 4.47 % 3.93 % 105 LP 108 BD MV: VIGOR-ET US 195618.4 E: Ackermann Matthias, 9105 Schönengrund LL 31'010 kg
106 BERNA CH 120.1016.0352.7 geb.: 05.09.12 gek.: 14.04.18 BV18/CH 64% +335 +10 -0.05 +35 +0.33 GZW: 1266 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 LBE 83-83-83/85-84/84 1.L VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Ø 3L 7798kg 3.79 % 3.81 % 95 LP 85 BD
M: PRINZESSIN CH 120.0526.1651.5 HL: 3B5 4.04 305 8215kg 3.91 % 3.90 % 90 LP 87 BD MV: POLDI CH 110.4360.8233.3 E: Breitenmoser Andreas, 9044 Wald AR LL 31'253 kg
107 Preisig's Jongleur RENA CH 120.1034.2323.9 geb.: 03.05.12 gek.: 03.02.18 BV18/CH 63% +285 +4 -0.11 +7 -0.04 GZW: 1129 V: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 LBE 93-90-90/93-96/92 3.L VV: POLO-ET US 193949.1 Ø 3L 7700kg 3.91 % 3.47 % 94 LP 89 BD
M: ROCA-ET CH 120.0773.6724.9 HL: 3A3 4.09 305 8226kg 4.10 % 3.54 % 92 LP 88 BD MV: VIGOR-ET US 195618.4 E: Preisig Martin, 9063 Stein AR LL 31'782 kg
58 www.appenzellerbraunvieh.ch
59 www.appenzellerbraunvieh.ch
108 ANJA CH 120.0935.1245.6 geb.: 17.12.10 gek.: 20.07.18 BV18/CH 64% -73 +20 +0.33 +11 +0.20 GZW: 1137 V: ENRICO CH 120.0675.6180.0 LBE 88-89-90/95-90/91 4.L VV: ELEVATION US 193857.9 Ø 4L 7537kg 4.37 % 3.62 % 89 LP 86 BD
M: DORIS CH 120.0587.8876.6 HL: 4A5 6.06 305 9336kg 4.15 % 3.67 % 104 LP 95 BD MV: METIOR CH 120.0376.7429.5 E: Bodenmann Röbi, 9056 Gais LL 38'214 kg
109 ADM-WATANIA CH 120.0829.9924.4 geb.: 04.09.09 gek.: 06.09.18 BV18/CH 65% +458 -8 -0.37 +7 -0.12 GZW: 991 V: WAGOR CH 120.0085.8127.0 LBE 86-85-85/86-85/86 1.L VV: ACE-ET US 190202.0 Ø 4L 8651kg 3.46 % 3.37 % 95 LP 85 BD
M: TASMANIA CH 111.1030.2001.6 HL: 3A5 6.04 305 9353kg 3.52 % 3.33 % 103 LP 83 BD MV: TRAX CH 110.0720.4202.9 E: Breitenmoser Andreas, 9044 Wald AR LL 43'386 kg
110 FRANZISKA CH 120.0904.9583.7 geb.: 26.10.10 gek.: 14.03.18 BV18/CH 65% +159 +8 +0.02 +10 +0.06 GZW: 1015 V: BONGOLO-ET CH 120.0350.1597.7 LBE 90-86-91/89-90/90 3.L VV: VIDO DE 916756009.0 Ø 4L 7609kg 3.89 % 3.45 % 95 LP 90 BD
M: FABIOLA CH 120.0542.2453.4 HL: 3B5 5.03 305 8063kg 3.91 % 3.31 % 87 LP 91 BD MV: COLLECTION US 189182.9 E: Schlegel Hans, 9105 Schönengrund LL 43'874 kg
111 ackermann's Alino MAEDDIE CH 120.0893.8800.3 geb.: 09.10.10 gek.: 19.11.17 BV18/CH 66% +365 +9 -0.08 +17 +0.06 GZW: 1147 V: ALINO CH 120.0677.5320.5 LBE 92-91-91/93-90/92 3.L VV: TAU CH 120.0148.8757.1 Ø 5L 9277kg 3.89 % 3.67 % 109 LP 108 BD
M: MONA CH 120.0576.6129.9 HL: 5A5 7.01 305 11523kg 3.95 % 3.56 % 125 LP 106 BD MV: EAGLE-ET US 192278.3 E: Ackermann Matthias, 9105 Schönengrund LL 50'205 kg
112 ZARINJA CH 120.0576.9354.2 geb.: 17.10.07 gek.: 23.08.17 BV18/CH 63% -187 -7 +0.01 -20 -0.20 GZW: 869 V: PIANCO CH 120.0243.4193.3 LBE 84-82-82/86-85/84 1.L VV: POLDI CH 110.4360.8233.3 Ø 5L 7073kg 4.02 % 3.28 % 79 LP 86 BD
M: ZELINA CH 120.0337.3000.1 HL: 7B3 9.10 305 8517kg 4.02 % 3.31 % 89 LP 85 BD MV: PUNCH US 191924.0 E: Breitenmoser Bruno, 9035 Grub AR LL 53'987 kg
113 NINA CH 120.0636.5052.2 geb.: 05.04.08 gek.: 11.09.18 BV18/CH 69% -487 -9 +0.16 -13 +0.06 GZW: 1082 V: TAU CH 120.0148.8757.1 LBE 92-88-90/96-96/93 3.L VV: PRESIDENT-ET US 191215.9 Ø 6L 7711kg 4.02 % 3.48 % 89 LP 89 BD
M: NESI CH 120.0247.3167.3 HL: 5A6 7.09 305 8866kg 3.61 % 3.30 % 98 LP 91 BD MV: DENMARK-ET US 189181.2 E: Schlegel Hans, 9105 Schönengrund
LL 56‘186 kg 114 Wickli's Ace OLIVIA-ET CH 120.0680.6655.7 geb.: 01.02.08 gek.: 21.07.18 BV18/G 74% -157 +0 +0.10 +5 +0.16 GZW: 1129 V: ACE-ET US 190202.0 LBE 88-91-92/93-95/92 3.L VV: AYTOLA-ET US 182261.8 Ø 4L 8618kg 4.27 % 3.73 % 98 LP 98 BD
M: OMBRA CH 110.2141.0564.3 HL: 2A6 4.08 305 9341kg 4.33 % 3.73 % 110 LP 103 BD MV: VIDEV DE 910083992.4 E: Breitenmoser Andreas, 9044 Wald AR LL 63'274 kg
60 www.appenzellerbraunvieh.ch
In unserem Sortiment finden Sie laufend revidierte Occasionen der Marken AEBI, Reform und New Holland zu günstigen Preisen! Wir beraten Sie gerne!
61 www.appenzellerbraunvieh.ch
Züchtergruppencup AI 121 Fuster's Fortuno BIBIANA CH 120.1208.3707.1 geb.: 01.01.16 gek.: 28.08.18 BV18/GA 52% -124 -5 +0.00 +1 +0.08 GZW: 1017 V: FORTUNO CH 120.1065.2294.6 LBE 85-84-84/86-84/85 1.L VV: FANTASTIC-ET CH 120.0550.7284.4 Ø 2 Wägungen: 24.1kg 4.43% 3.36%
M: BERTA CH 120.1015.1654.4 HL: MV: DURANGO-ET US 68121012.5 E: Fuster - Wyss Jakob, 9050 Appenzell Eggersta.
122 Fuster's Genox-Boy BAVARIA CH 120.1208.3688.3 geb.: 11.09.15 gek.: 08.09.18 BV18/GA 58% +52 -1 -0.05 -3 -0.07 GZW: 1021 V: GENOX-BOY CH 120.0794.8936.9 LBE 86-84-82/86-86/85 1.L VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Ø 2 Wägungen: 26.3kg 3.74% 3.25%
M: BAMBA CH 120.0797.9882.9 HL: MV: JOLDEN-ET CH 120.0004.1467.5 E: Fuster - Wyss Jakob, 9050 Appenzell Eggersta.
123 Gantenbein's Edgard JUPITA CH 120.1225.4228.7 geb.: 14.07.15 gek.: 30.08.18 BV18/CH 50% +268 +7 -0.05 +22 +0.18 GZW: 1188 V: EDGARD IT 17991243640.5 LBE 87-87-84/86-84/86 1.L VV: EINSTEIN CH 120.0478.9906.0 Ø 1L 300 7431kg 4.09 % 3.65 % 106 LP 100 BD
M: JUWELA CH 120.0830.7355.4 HL: MV: JOLDEN-ET CH 120.0004.1467.5 E: Gantenbein - Bösch Thomas, 9413 Oberegg
124 Fuster's Cafino GUNDULA CH 120.1015.1657.5 geb.: 13.09.12 gek.: 14.10.17 BV18/CH 63% +731 +42 +0.17 +24 -0.02 GZW: 1040 V: CAFINO CH 120.0305.6266.7 LBE 93-91-92/95-92/93 3.L VV: DENTESSO DE 934763302.6 Ø 3L 8851kg 4.22 % 3.41 % 108 LP 90 BD
M: GOLDI CH 120.0661.2235.4 HL: 3B5 5.01 305 10263kg 4.21 % 3.49 % 109 LP 91 BD MV: SESAM CH 120.0057.9327.0 E: Fuster - Wyss Jakob, 9050 Appenzell Eggersta.
125 Dölf's Blooming LARISSA CH 120.1027.0797.2 geb.: 24.06.12 gek.: 07.06.18 BV18/CH 64% +311 +2 -0.15 +10 -0.01 GZW: 1068 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 LBE 90-90-94/95-94/93 3.L VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Ø 4L 7760kg 4.16 % 3.60 % 100 LP 110 BD
M: LEONIE CH 120.0836.3543.1 HL: 1C5 2.02 294 8124kg 4.32 % 3.53 % 121 LP 107 BD MV: BENEDIKT-ET CH 120.0595.3144.6 E: Fuster Adolf, 9050 Appenzell
126 Fuster's Genox-Boy BLUEEMLI CH 120.0925.7612.1 geb.: 08.09.11 gek.: 20.02.18 BV18/G 72% +680 +35 +0.11 +13 -0.14 GZW: 1052 V: GENOX-BOY CH 120.0794.8936.9 LBE 96-90-90/95-95/94 3.L VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Ø 4L 9211kg 4.26 % 3.29 % 110 LP 90 BD
M: BELINDA CH 120.0661.2209.5 HL: 3C5 4.03 291 9863kg 4.42 % 3.24 % 114 LP 89 BD MV: DIESEL-NHB CH 120.0529.0366.0 E: Fuster - Wyss Jakob, 9050 Appenzell Eggersta.
62 www.appenzellerbraunvieh.ch
63 www.appenzellerbraunvieh.ch
Züchtergruppencup GL 127 Aschwanden's Calvin CARA CH 120.1258.9847.3 geb.: 15.02.16 gek.: 15.08.18 BV18/A 40% +380 +7 -0.11 +21 +0.12 GZW: 1153 V: CALVIN-ET CH 120.0794.8035.9 LBE VV: NESTA IT 24000366344.1 Ø 2 Wägungen: 25.5kg 3.17% 3.50%
M: IMPERIA CH 120.0965.6930.3 HL: MV: DALLY-ET US 197305.1 E: Zweifel Philipp, 8783 Linthal
128 Baltschanahof Jasper FORTUNA CH 120.1244.3888.5 geb.: 09.11.15 gek.: 05.09.18 BV18/A 36% +590 +22 -0.02 +26 +0.08 GZW: 1122 V: JASPER-ET CH 120.0711.7454.6 LBE VV: PAUER-ET CH 110.2660.7365.5 Ø 2 Wägungen: 28kg 4.40% 3.43%
M: FONTANA-ET CH 120.0965.6996.9 HL: MV: DALLY-ET US 197305.1 E: Zweifel Philipp, 8783 Linthal
129 Zehnder's Willi WILMA CH 120.1126.6458.6 geb.: 20.10.14 gek.: 28.08.18 BV18/CH 52% -5 +7 +0.10 +0 +0.00 GZW: 1065 V: WILLI CH 120.0584.9250.2 LBE 82-83-84/86-83/84 1.L VV: PICARD-ET CH 110.2440.9300.2 Ø 1L 293 7278kg 3.93 % 3.33 % 97 LP 81 BD
M: PRISKA CH 120.0539.1206.7 HL: MV: PRUNKI CH 110.9160.4338.0 E: Zehnder - Weber Hans, 8754 Netstal
130 ALONA CH 120.0975.3780.6 geb.: 13.12.13 gek.: 11.09.18 BV18/CH 59% -104 +0 +0.06 +1 +0.07 GZW: 1100 V: ASTRO CH 120.0569.2944.4 LBE 85-84-86/85-84/85 1.L VV: PARKO CH 110.0931.0926.8 Ø 2L 6972kg 4.11 % 3.57 % 92 LP 101 BD
M: JANKA CH 120.0898.9527.3 HL: 2A5 3.08 305 7776kg 4.24 % 3.67 % 97 LP 103 BD MV: JET-ET CH 120.0357.0041.5 E: Zweifel Philipp, 8783 Linthal
131 FONTANA CH 120.0911.4735.3 geb.: 06.11.10 gek.: 20.08.18 BV18/CH 68% +654 -4 -0.42 -5 -0.38 GZW: 957 V: ACEVIO CH 120.0243.4199.5 LBE 91-92-92/94-92/92 3.L VV: ACE-ET US 190202.0 Ø 5L 8949kg 3.66 % 3.18 % 107 LP 104 BD
M: FABIA CH 120.0680.4862.1 HL: 5A5 6.10 305 9986kg 3.49 % 3.20 % 112 LP 105 BD MV: PICARD-ET CH 110.2440.9300.2 E: Schiesser - Steiner Peter, 8783 Linthal
132 JORDANA CH 120.0831.1581.0 geb.: 01.05.10 gek.: 24.04.18 BV18/CH 66% +23 -3 -0.06 +10 +0.13 GZW: 1125 V: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 LBE 95-94-92/95-96/94 4.L VV: POLO-ET US 193949.1 Ø 5L 8361kg 3.77 % 3.68 % 91 LP 87 BD
M: MARTINA CH 120.0354.5553.7 HL: 4A1 5.06 305 9135kg 3.69 % 3.79 % 90 LP 90 BD MV: GARDAN CH 110.9160.4162.1 E: Fischli - Rhyner Fritz, 8752 Näfels
64 www.appenzellerbraunvieh.ch
65 www.appenzellerbraunvieh.ch
Züchtergruppencup GR 133 Plantahof's Alino EICHE CH 120.1131.4751.4 geb.: 25.09.15 gek.: 23.08.18 BV18/GA 58% -10 +2 +0.03 -2 -0.03 GZW: 986 V: ALINO CH 120.0677.5320.5 LBE VV: TAU CH 120.0148.8757.1 Ø 2 Wägungen: 34.5kg 3.50% 3.35%
M: ULMA CH 120.0835.5786.3 HL: MV: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 E: Plantahof Leistungsherde , 7302 Landquart
134 G. T. Beeli's Big Star TIZIANA CH 120.1215.6426.6 geb.: 11.09.15 gek.: 25.09.18 BV18/A 41% +100 +4 +0.00 +16 +0.17 GZW: 1106 V: BIG STAR CH 120.1039.8721.2 LBE VV: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 1. Wägung 26kg 2.83% 2.85%
M: TONJA CH 120.0866.6492.6 HL: MV: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 E: Beeli Gion Tumasch, 7433 Donat
135 Bleicki Genetic Jongl ILLINOIS CH 120.1210.8788.8 geb.: 01.01.15 gek.: 12.05.18 BV18/CH 53% -135 +9 +0.21 +22 +0.39 GZW: 1263 V: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 LBE 85-84-86/85-85/85 1.L VV: POLO-ET US 193949.1 Ø 1L 305 7659kg 4.06 % 3.90 % 106 LP 98 BD
M: SIERA CH 120.1003.7379.7 HL: MV: SHOTTLE-ET CH 120.0864.5293.6 E: Steier Luzi + Mario, 7460 Savognin
136 Tufera Genetic Salomon VIAMALA CH 120.1077.5679.1 geb.: 24.09.13 gek.: 20.03.18 BV18/CH 61% +1309 +34 -0.25 +37 -0.11 GZW: 1111 V: SALOMON CH 120.0962.9600.1 LBE 84-84-84/86-85/85 1.L VV: DALLY-ET US 197305.1 Ø 2L 9678kg 3.87 % 3.10 % 128 LP 100 BD
M: VIVA CH 120.0818.0679.6 HL: 2A7 3.05 305 11104kg 3.72 % 3.13 % 137 LP 99 BD MV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 E: Plantahof Leistungsherde , 7302 Landquart
137 Deischbach Georg MILKA CH 120.0983.0485.8 geb.: 01.09.12 gek.: 10.08.18 BV18/CH 62% +588 +29 +0.07 +30 +0.13 GZW: 1179 V: GEORG CH 120.0763.7723.2 LBE 93-92-91/92-93/92 3.L VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Ø 3L 8183kg 3.72 % 3.45 % 104 LP 76 BD
M: MOLDAU CH 120.0351.8945.6 HL: 2A8 4.01 305 9000kg 3.63 % 3.37 % 117 LP 69 BD MV: PICARD-ET CH 110.2440.9300.2 E: Blumenthal Renzo, 7144 Vella
138 DORMA CH 120.0842.1852.7 geb.: 25.09.11 gek.: 24.06.18 BV18/CH 65% +262 +30 +0.27 +15 +0.08 GZW: 1147 V: DALLY-ET US 197305.1 LBE 95-94-94/95-93/94 3.L VV: PRONTO-ET US 191184.8 Ø 3L 8288kg 4.97 % 3.49 % 101 LP 94 BD
M: SARINA CH 120.0790.4687.6 HL: 3C7 5.10 305 9415kg 4.12 % 3.49 % 111 LP 98 BD MV: NESTA IT 24000366344.1 E: Steier Luzi + Mario, 7460 Savognin
66 www.appenzellerbraunvieh.ch
67 www.appenzellerbraunvieh.ch
Züchtergruppencup SG 139 H.U. Huser's Blooming PALMA CH 120.1270.5135.7 geb.: 11.03.16 gek.: 10.08.18 BV18/A 44% +632 +21 -0.06 +38 +0.23 GZW: 1221 V: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 LBE 88-85-85/87-87/86 1.L VV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 Einsatzleistung: 27.6kg 3.63% 3.79%
M: PATRIZIA CH 120.0596.4889.2 HL: MV: JOLDEN-ET CH 120.0004.1467.5 E: Huser Hansueli, 9652 Neu St. Johann
140 MARY-LIN-ET CH 120.1222.3251.5 geb.: 01.01.16 gek.: 20.09.18 BV18/A 35% +129 +31 +0.36 +17 +0.17 GZW: 1148 V: DEEGAN US 68146410.8 LBE VV: TRACE US 68113671.5 Ø 2 Wägungen: 29.7kg 4.46% 3.56%
M: MARY-LOU CH 120.0485.8550.4 HL: MV: JACKPOT IT 417300.0 E: Tischhauser Heinz, 9479 Oberschan
141 JAMAICA CH 120.1134.9964.4 geb.: 20.12.14 gek.: 24.09.18 BV18/CH 51% -103 -22 -0.26 -9 -0.08 GZW: 1033 V: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 LBE 85-86-84/87-85/85 1.L VV: POLO-ET US 193949.1 Ø 1L 293 6997kg 3.56 % 3.27 % 97 LP 100 BD
M: VALENZIA CH 120.1003.8281.2 HL: MV: VIGOR-ET US 195618.4 E: Süess Markus & Matthias, 9204 Andwil SG
142 Alpiger's Top Calvin LEILA CH 120.0979.2237.4 geb.: 26.11.11 gek.: 21.02.18 BV18/G 67% +785 +35 +0.05 +40 +0.18 GZW: 1282 V: CALVIN-ET CH 120.0794.8035.9 LBE 96-96-94/97-92/95 3.L VV: NESTA IT 24000366344.1 Ø 2L 10140kg 4.37 % 3.93 % 127 LP 84 BD
M: LOREN CH 120.0810.5398.5 HL: 2B2 3.11 305 10359kg 4.56 % 4.06 % 119 LP 83 BD MV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 E: Wachter Hans, 8887 Mels
143 FABIENNE 1 AT 373812518.0 geb.: 17.12.10 gek.: 23.06.17 BV18/G 67% -209 -23 -0.21 -8 -0.01 GZW: 1027 V: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 LBE 92-92-93/95-92/93 3.L VV: POLO-ET US 193949.1 Ø 4L 8556kg 3.67 % 3.50 %
M: FLOTTE AT 769542607.6 HL: 4B1 6.06 305 11910kg 3.49 % 3.54 % 120 LP 96 BD MV: FRITZ AT 225711672.3 E: Wachter Hans, 8887 Mels
144 Näf's Beno ROMI CH 120.0744.8017.0 geb.: 16.11.08 gek.: 21.11.17 BV18/CH 66% +294 +4 -0.11 +11 +0.01 GZW: 1159 V: BENO CH 120.0425.0801.1 LBE 94-94-89/94-94/93 4.L VV: DENVER-ET US 193557.8 Ø 4L 8522kg 4.12 % 3.42 % 94 LP 87 BD
M: ROKA CH 120.0425.0756.4 HL: 4B3 9.00 305 9701kg 4.26 % 3.41 % 99 LP 93 BD MV: PADDY-ET US 192192.2 E: GG Hochreutener U. + M. , 9034 Eggersriet
68 www.appenzellerbraunvieh.ch
69 www.appenzellerbraunvieh.ch
Züchtergruppencup TG 145 LARA CH 120.1204.5025.6 geb.: 12.10.15 gek.: 02.06.18 BV18/GA 58% +626 +29 +0.05 +37 +0.21 GZW: 1235 V: BIVER CH 120.0942.9007.0 LBE 88-87-84/85-84/85 1.L VV: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 Einsatzleistung: 24.2kg 3.80% 3.62%
M: LOLITA CH 120.0600.5837.6 HL: MV: ETVEI DE 932230236.7 E: Immenberg Brown Swiss , 8577 Schönholzerswilen
146 Immenberg BS Joe GHANA CH 120.1204.6713.1 geb.: 25.06.15 gek.: 28.08.17 BV18/CH 52% +601 +17 -0.10 +27 +0.09 GZW: 1214 V: JOE-ET CH 120.0793.5404.9 LBE 87-84-84/87-82/85 1.L VV: NESTA IT 24000366344.1 Ø 1L 305 7391kg 3.82 % 3.75 % 95 LP 102 BD
M: GLADYS CH 120.0670.0874.9 HL: MV: BLOOMING-ET CH 120.0825.6880.8 E: Immenberg Brown Swiss , 8577 Schönholzerswilen
147 Walserhof Egal WINI CH 120.1165.5561.3 geb.: 07.02.15 gek.: 09.07.18 BV18/CH 43% -659 +9 +0.54 -2 +0.31 GZW: 1084 V: EGAL CH 120.0658.8813.8 LBE VV: VIGOR-ET US 195618.4
M: THEA CH 120.1036.9283.3 HL: MV: ELMO-ET CH 120.0849.2716.0 E: Müller Reto, 9205 Waldkirch
148 Acki's Jongleur KERSTIN CH 120.1160.3501.6 geb.: 08.12.14 gek.: 22.04.18 BV18/CH 54% -191 +1 +0.13 +3 +0.14 GZW: 1119 V: JONGLEUR-ET CH 120.0270.9369.3 LBE 85-82-82/85-84/84 1.L VV: POLO-ET US 193949.1 Ø 1L 305 7211kg 4.15 % 3.91 % 93 LP 107 BD
M: KYLIE CH 120.0931.5570.7 HL: MV: CLEITUS CH 120.0277.6977.2 E: Ackermann Peter, 9546 Tuttwil
149 Immenberg BS Jagor LUCIANA CH 120.1043.5309.2 geb.: 09.10.12 gek.: 20.08.18 BV18/CH 57% +771 +0 -0.42 +25 -0.02 GZW: 1195 V: JAGOR CH 120.0828.8712.1 LBE 91-92-92/93-94/92 3.L VV: VIGOR-ET US 195618.4 Ø 3L 8616kg 3.52 % 3.66 % 102 LP 103 BD
M: L'OREAL CH 120.0853.1967.4 HL: 3A1 4.11 299 9987kg 3.52 % 3.62 % 110 LP 104 BD MV: GLENN-ET CH 120.0236.6446.0 E: Immenberg Brown Swiss , 8577 Schönholzerswilen
150 CHRISTINA CH 120.0868.0772.9 geb.: 31.10.10 gek.: 07.07.18 BV18/CH 64% +336 -5 -0.26 +14 +0.03 GZW: 1066 V: EROS-ET CH 110.1521.5320.1 LBE 92-90-92/94-93/93 3.L VV: EMORY US 181329.6 Ø 3L 8747kg 3.62 % 3.44 % 97 LP 89 BD
M: CARLA CH 120.0486.0081.8 HL: 3B1 5.09 305 9377kg 3.85 % 3.57 % 96 LP 87 BD MV: FALCO CH 110.0950.8073.2 E: Fritsche Bruno, 9526 Zuckenriet
70 www.appenzellerbraunvieh.ch
Notizen
71 www.appenzellerbraunvieh.ch
72 www.appenzellerbraunvieh.ch