Post on 05-Apr-2015
transcript
1
Aufbau der gymnasialen Oberstufe
12
13
11
Qualifi-kations-phase
Einfüh-rungs-phase
2
System der Grund - und Leistungskurse
11. 2
12
13
1.+
2.LkGK
11. 1
Umwahl:
3 Wochen
3
Berechnung der Allgemeinen Hochschulreife
13
12
L
K
G
K
Ergebnis der Abiturprüfung
4
Aufgabenfelder
I
II
III
Gesellschaftswissenschaft-liches Aufgabenfeld
Mathematisch-naturwissenschaftlich- technisches Aufgabenfeld
Sprachlich - literarisch- künstlerisches Aufgabenfeld
5
Aufgabenfelder und Fächer
I
Sprachlich-literarisch- künstlerisches Aufgabenfeld (1.möglicher Schwerpunkt)
D
f F
n F
Künstl.
Bereich
E
L
F
S
KU
MU
LI
6
Aufgabenfelder und Fächer
II
Gesellschaftswissenschaft-liches Aufgabenfeld
Geschichte
Erdkunde
Philosophie
Sozialwissenschaften
7
Aufgabenfelder und Fächer
III
Mathematisch -natur-wissenschaftlich - technisches Aufgabenfeld (2.mögl.Schwerpunkt)
Mathematik
Physik
Chemie
Biologie
Informatik
8
D
fF
E
L
F
nF S 1
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
II
III
GE
EK
PL
SW
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
„besondere“ Fächer
9
D
fF
E
L
F
nF S 1
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
II
III
GE
EK
PL
SW
GZ
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
Pflichtbelegung 11
1.
4.
RS
2.
5.
6.
7.
8.
3.
9a.
9b
10
D
fF
E
L
F
nF S 1
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
II
III
GE
EK
PL
SW
GZ
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
RL - PL
7.
11
D
fF
E
L
F
nF S 1
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
II
III
GE
EK
PL
SW
GZ
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
Durchgehendes Wahlfach
10:
ein durchgehendes Wahlfach
12
D
fF
E
L
F
nF S 1
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
II
III
GE
EK
PL
SW
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
Latinum, Abschluß F
13
D
fF
E
L
F
nF S 1
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
II
III
GE
EK
PL
SW
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
Belegung D
14
D
fF
E
L
F
nF S 1
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
II
III
GE
EK
PL
SW
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
Belegung KU,MU,LI
15
D
fF
E
L
F
nF S 1
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
II
III
GE
EK
PL
SW
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
9.Pflichtfach (Schwerpunkt)
+1
16
D
fF
E
L
F
nF
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
II
III
GE
EK
PL
SW
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
Fremdsprachen bis 13.2 (Schwerpunkt III)
+1
S 1(LK oder 4 h GK)
17
D
fF
E
L
F
nF
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
II
III
GE
EK
PL
SW
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
Fremdsprachen bis 13.2 (Schwerpunkt III)
+1
18
D
fF
E
L
F
nF
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
III
GE
EK
PL
SW
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
Belegung II bis 13.2
falls kein GE oder SW bis 12.2: SZ/GZ
in 13.1 + 13.2
S1
1 GW II
19
D
fF
E
L
F
nF
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
III
GE
EK
PL
SW
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
Belegung III Var A
S1
II
1 NW
2 x F
20
D
fF
E
L
F
nF
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
III
GE
EK
PL
SW
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
Belegung III Var B
S1
II
1 NW + 1
1 x F
21
D
fF
E
L
F
nF
11 12 13 A L G
KU
MU
LI
I
III
GE
EK
PL
SW
SZ
GZ
M
PH
CH
BI
IF
NW
RL SP
Belegung SP,RL
S1
II
22
Wahl der Leistungskurse und Abitur
1.LK 2.LK 3.F 4.F
schriftlich m
1.LK
D
fF
M
NW
F
oder
M
I + II + III ( RL : II)
Unter den Abiturfächern muß sein:
D oder M oder fF
23